1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Охота за трофеями в Республике Казахстан

Охота за трофеями в Республике Казахстан

805 0
Григорьев Юрий (автор)
Охота за трофеями в Республике Казахстан
Трофейная охота – это отличный способ в полной мере насладиться процессом ведения охоты и получить к тому же ценную награду. Трофеями могут стать как рога, клыки или шкуры животных, так и специальным способом обработанная туша. Трофей – это, своего рода, символ вашего мужества, умения, удачи и успехов в охотничьем деле. В современном мире охота как средство достижения материальной выгоды давно осталась позади. Охотников все больше привлекает в ней единение с природой во время выслеживания добычи и ощущение опасности и риска как доказательство неподдельности происходящего.

Поскольку трофейная охота предполагает получение трофея, заядлые охотники, стремясь расширить свои коллекции, путешествуют по различным местам обитания редких животных. Одним из набирающих популярность мест, где можно удачно поохотиться, является Республика Казахстан. Здесь на необъятных просторах целинных земель отъедаются перелетные стаи уток, а в горах обитают интереснейшие для пополнения списка добытых трофеев животные, такие как маралы, горные козлы, или, как их еще называют козероги, и сибирские косули. Кроме того, в долинах рек и на побережьях озер, где обильно произрастает камыш и тростник, широко распространены дикие кабаны, зайцы и лисы.

Охота на марала
Марал – самое крупное копытное животное на просторах Азии. Распространены они в горах недалеко от города Алматы, а именно, в Заилийском и Джунгарском Алатау. Ареал их обитания приходится на поросшие лесом горные склоны, поэтому охота на такого зверя предполагает наличие навыков снайперской стрельбы и высокой выносливости. Самым благоприятным временем для охоты является вторая половина сентября. Продолжительность такого тура не менее 12 дней. Выезд осуществляется на внедорожниках или на лошадях. Трофеем считается череп с рогами, средний вес которого составляет 11-12 килограмм.

Охота на козерога
Сибирские горные козлы, или козероги, также обитают в горах Заилийского и Джунгарского Алатау. Предпочитают они очень крутые горные склоны, заросшие кустарником, которые располагаются на высоте около 1900-3500 метров над уровнем моря. Охота на этот ценнейший вид разрешена с 15 июля по конец осени, но рекомендуется период со второй половины августа. Выезд из лагеря осуществляется на лошадях. Когда ваш проводник заметит козерогов, он незаметно проведет вас к ним на расстояние выстрела (около 100-300 метров). Размер трофея в среднем составляет 1,1 метр. Состав группы – не менее двух человек.

Охота на сибирскую косулю
Косуля – это небольшой олень, ценнейший охотничий вид и объект спортивной охоты. Широко распространен этот вид в тугайных лесах в южном Прибалхашье. Рельеф местности, где обитает сибирская косуля, представляет собой пересеченную местность предгорья, где высота над уровнем моря составляет 1500 метров. Вес животного не превышает 50 килограмм, в том числе вес рогов – 600 грамм. Благоприятное время для охоты – период с августа по сентябрь, разрешена же охота с 15 июля по конец осени. Производится охота методом «с подхода», который рекомендуется проводить утром или вечером. Умелый проводник незаметно проведет вас на дистанцию выстрела к этим крайне осторожным животным, то есть на 100-300 метров. Состав группы охотников колеблется в пределах 3-4 человек.

Охота на дикого кабана
Охота на кабана предполагает большую опасность и риск, поскольку это очень быстрое на бегу животное, которое всегда готово за себя постоять. Но, несмотря на это, дикий кабан является наиболее популярным и ценным объектом для трофейной охоты. Обитает он на заболоченных участках, поросших камышом и тростником. Вес зверя в среднем 250-300 килограмм, высота в холке не менее 1 метра, а длина клыков составляет 13-15 сантиметров. Охота разрешена с сентября по декабрь. Кабан – противник серьезный, поэтому действовать нужно предельно разумно и осторожно, легкомысленные порывы тут не уместны. Производится охота методом «с подхода» и загонным методом. Наилучшим оружием станет охотничья двустволка 12 калибра, для которого необходимо выбирать усиленные заряды и непременно высокого качества. Опытные проводники выведут вас на дистанцию выстрела и помогут в опасной ситуации.

Существует огромное множество высокоорганизованных охотничьих туров в Казахстан. Они предлагают всевозможные услуги по проведению правильной охоты и последующей транспортировки туши. Казахстанские охотники, знающие свое дело, гостеприимны и очень хорошо разбираются в своем деле. Они объяснят все правила и особенности охоты на того или иного зверя и проведут до мест его обитания. Крайне привлекательно еще и то, что охота проходит в полном отсутствии какой-либо инфраструктуры, на многие километры нет ничего и никого кроме вас, выслеживаемой добычи и чудесной и неповторимой природы. По отзывам многих побывавших на охоте в Казахстане, это именно то место, куда следует съездить.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: