1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Особенности ловли пресноводной рыбы

Особенности ловли пресноводной рыбы

1475 0
Сергей Иванович (автор)
Особенности ловли пресноводной рыбы
Рыбалка. За много веков развития она переросла из разряда добычи в простое хобби, но при этом, получила статус спорта и впитала в себя только самые лучшие традиции множества поколений.

Основы пресноводного рыболовства
По мнению многих, рыбачить легко и просто. Достал удочку, насадил червя и вперед. Но не все так просто, как кажется. В лучшем случае такой рыболов наловит всякой мелочи и уйдет домой с «кормом для кошек», а в худшем – потратит несколько часов на бесцельное сидение возле водоема.

Для каждого типа рыбы и определенной водной среды существуют свои эффективные способы ловли, которые помогают спортсменам не просто ловить рыбу, но и добывать настоящие эксклюзивные трофеи.

Способы ловли пресноводных рыб
Теперь следует рассмотреть самые популярные способы ловли пресноводной рыбы.

Спиннинг. Для этого способа ловли, применяется наиболее современная и технологически продуманная снасть. В основном, при помощи спиннинга ловят хищную рыбу, которая клюет на всевозможные приманки типа воблер, твистер, блесна, мертвая рыбка и пр.

Ловля на дорожку – еще один эффективный способ ловли пресноводной рыбы. Приманка, ведомая за леску и имитирующая живую рыбку в движении, ведется с лодки по течению. Известно два вида дорожки: глубоководная и обыкновенная.

Ловля на кружки – достаточно популярный и любопытный способ рыбной ловли. «Кружки» выполнены в виде поплавков, к которым крепится вся остальная снасть. Несмотря на всю свою незамысловатость, кружками ловят хищную рыбу.

Ловля на донную или поплавковую удочку – самый излюбленный рыболовами способ спортивного лова рыбы. С его помощью можно ловить пресноводную рыбу в любых местах и водоемах, при этом снизив затраты на любимое увлечение в разы.

Нахлыст – современный способ спортивной ловли. В данном виде ловли, снасть используется без поплавка, а в качестве насадки на крючок применяются насекомые – живые или искусственные.

Пресноводная рыба – мечта рыбака
Среди множества известных пресноводных рыб наверняка найдется та, которая станет желанным трофеем для любого любителя рыбной ловли. Щуки, лещи, сомы и прочие разновидности рыб манят своими размерами и приятыми гастрономическими свойствами, при упоминании их названий просто слюнки наворачиваются.

Сейчас рассмотрим наиболее известные виды рыб, встречающихся в пресноводных водоемах и реках.

Начнем с ерша. Ерш – небольшая рыба принадлежащая семейству окуневых. Несмотря на свой «боевой вид» и малое внешнее сходство с окунем, он является самым ближайшим его родственником. Свое имя этот вид рыбы получил за свои шипы – как говорят в народе, рыба «ершится», когда попадает в руки рыболова. Длина тела составляет порядка 20 см и весит около 50 грамм, но бывали случаи, когда рыбаки вылавливали и 200-граммовых особей. По мнению большинства экспертов в рыбной ловле, ерш – самая лучшая пресноводная рыба для приготовления ухи. Обитает в небольших протоках с тихим течением, в ямах с травянистым дном и в глубоких заливах. Лучше всего клюет на червя и мотыля.

Жерех – представитель семейства карповых. В среднем длина этой рыбы может достигать 80 см, а средний вес – 3-4 кг. При ловле жереха следует учесть, что она очень быстрая и осторожная. Наиболее часто этот вид рыбы встречается в омутах, расположенных ниже перекатов и в быстринах на отмелях. Жереха принято ловить нахлыстом или спиннингом на следующие виды наживки: весной – стрекоза, майский жук и пескарь; летом – наиболее часто клюет на вращающуюся блесну.

Карась – достаточно известный и наиболее популярный вид семейства карповых. Карась есть практически везде, начиная от заброшенных стариц и карьеров, и заканчивая озерами и прудами. Его длина и масса напрямую зависят от пищевого рациона и среды обитания. Ловится на поплавочную удочку. Приманки, которые часто используются при его ловли: летом – червь, хлеб, опарыш, тесто, отпаренные зерна; осенью – мотыль, навозный червь, хлеб и опарыш.

Сазан – представитель семейства карповых. Данный вид рыбы очень популярен в рыбацких кругах, так как имеет длину до метра и средний вес 4-5 кг. Редко, но все же попадаются особи весом более 35 килограмм, поэтому рыбачить на сазана – не просто удовольствие, а возможность получить желанный и крупный трофей. Ловят сазана на поплавочную удочку и донную снасть, а в качестве наживки используют вареную картошку, тесто, пшеничную кашу, мясо рака и червя.

Сом, как его еще называют в народе «царь реки», принадлежит к семейству карповых. На сегодняшний день известен трофей весом около 300 кг и длиной 5 метров. Но чаще всего встречаются сомы массой 12-15 кг. Сомы питаются различными речными отложениями и донным мусором, поэтому среда его обитания – тихие омуты и глубокие участки реки с тихим течением. Сома ловят, прежде всего, на несвежее мясо, живца и лягушек. Лучшим временем для ловли «царь-рыбы» считается теплая ночь или же вечерняя заря.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: