1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Матчевая удочка – критерии выбора

Матчевая удочка – критерии выбора

1530 0
Кристина Потапе (автор)
Матчевая удочка – критерии выбора
Преимущества ловли с матчевой удочкой
Ловля с помощью матчевой удочки очень популярна на Западе. Но у нас широкого распространения она пока не получила. Зато те, кто попробовал пользоваться ею, оценили следующие ее достоинства: легкость, красоту и элегантность. Матчевое удилище – это отличный инструмент, предназначенный для ловли рыбы с дальним забросом поплавка. Среди рыбаков можно услышать разные названия процесса ловли с матчевой удочкой: ловля «дальним забросом», рыбалка с матчевым удилищем, ловля на «дальник». Матчевая снасть дает возможность ловить рыбу, как на течении, так и на стоячей воде. Из-за своих особенностей матчевое удилище позволяет делать забросы различной дальности и в неодинаковых условиях, от чего рыболов получает неограниченный потенциал при ловле рыбы на великих водоемах. К слову говоря, матчевая ловля выглядит очень красиво, поэтому наблюдать за рыболовом, который в совершенстве владеет этой снастью, во время занятия его рыбалкой очень интересно!

Матчевая удочка может использоваться для ловли самой разной по размерам рыбы.

Немного об устройстве матчевой удочки
Устроена удочка так, что при относительно малом весе обеспечивает максимальный строй и отличную прочность. Штекерная конструкция составлена тремя коленами. Длина удочки от 3,6 до 4,8 метров, что стало возможным благодаря современным материалам. Но наиболее ходовыми считаются размера от 3,9 до 4,2 м. Множество пропускных колец препятствуют прилипанию лески к удилищу во время дождя или других осадков, помогают распределить нагрузку при вываживании рыбы. Эти кольца очень легкие и совсем не мешают при забрасывании лески. Сравнение двух удочек их одной серии покажет, что разница между ними мало заметна. Матчевая удочка среди рыболовов считается наиболее утонченным приспособлением для дальних забросов. Она требует идеального подбора всех ее составляющих и правильной их настройки. Только так возможна точная подача наживки, и не будет проблем в час ловли.

Выбираем матчевую удочку
Если вы решили начать ловить рыбу с помощью матчевой удочки, то первое задание, которое постает перед вами – это ее выбор. Выбирая удилище, следует учитывать следующие необходимые факторы: условия ловли и ее дистанция. Современный рынок предлагает множеств вариантов для покупки такой удочки. Так что даже опытным рыболовам задача выбора соответственной удочки может показаться сложной. В зависимости от желаемого способа ловли матчевые удочки разделяют на три класса:
- для классической ловли в стоячей воде или на течении;
- для ловли карпа;
- для ловли на больших дистанциях (более 50 метров от берега).

Каждый класс матчевых удочек имеет свою соответствующую длину, строй и тест. Если вы предпочитаете ловить плотву, карася или леща на дистанции до 30м, то стоит приобрести удочку для классической ловли. Длина ее составит 3,9 – 4,2м, а масса оснасток 10-15г. Большим и, наверное, главным достоинством таких удочек есть их минимальная масса, что позволяет достигать оптимальной балансировки всей снасти, способствует точному забросу и возможности максимально эффективно делать проводку рыбы. Это особенно важно при ловле на течении. В матчевых удилищах для классической ловли мягкий или средней жесткости строй. Если вы намерены ловить карпа, то удилище должно обладать максимальной прочностью в хорошем сочетании с возможностью забрасывания легких оснасток. Что касается длины и теста, то они идентичны тем, которые характерны для удилищ для классической ловли. Однако масса их немного больше. Строй мягкий или средний. Для ловли на больших дистанциях используют удилища, которые могут обеспечить заброс на 40-50 м и больше. Это должны быть мощные удилища, рассчитанные на массу оснасток более 20 г. Обычно их длина составляет 4.5 м. Их строй средней жесткости или жесткий. На цену матчевой удочки почти не влияют показатели ее веса. Зато вы будете платить за другие параметры, такие как катушкодержатель или отделка.

О строе матчевого удилища
Особенности строя матчевого удилища имеют большое значение в процессе ловли рыбы (при забросах снастей и вываживании улова). Все матчевые удочки попадают строем в охват «очень мягкие – средние», по сравнению со строями спиннингов. Повязано это с тем, что при ловле с помощью матчевых удочек используются приманки с натуральным происхождением. Они не предназначены для выдерживания силовых и хлестких забросов. Каждый строй имеет статистическую и динамическую характеристики. Статистическая характеристика указывает на возможности выдерживания напряжения при вываживании. В то время как динамическая – на напряжение при забросе. Намного важнее вторая характеристика. Но большинство фирм-производителей на удилищах и в их каталогах прописывают именно статистическую характеристику. Для того чтобы самостоятельно оценить возможности удилища при забросе, надо сравнивать удилища равные по длине и по тесту. При энергичном взмахе (имитирующем заброс) выбирать стоит ту удочку, изгибы которой будут плавными и равномерными.

Соблюдение приведенных выше советов поможет выбрать надежное удилище, которое прослужит долгие годы.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: