1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Как поймать судака?

Как поймать судака?

716 0
Валерий (автор)
Как поймать судака?
Ловля судака в условиях водохранилища
Тактика проведения ловли судака на территории водохранилищ напрямую зависит от природой созданных условий наряду с другими причинами. К числу наиболее известных мест обитания судака относятся отмели, места подводных бровок, выходы из ям и ареала обитания основного корма судака – уклейки.

Рыбу обычно ловят весь период открытой воды с применением колеблющихся и вращающихся блесен. В теплый сезон, когда судак обычно держится у донной поверхности, брать его лучше при помощи поролоновой рыбки.

Когда судак участвует в активной стайной охоте, блесна является самой лучшей приманкой. Особым образом судак реагирует на блесну в середине лета, находясь на небольших глубинах и поднимаясь к водной поверхности за пропитанием 2-3 раза в день туда, где возможно появление уклейки. Когда косяк уклейки меняет дислокацию, судак ретируется на глубину, дожидаясь следующего появления уклейки.

В процессе ловли судака на блесну следует держать на контроле интервал ее погружения в пределах 0,5-1 м. Будучи осведомленным о местах и примерном времени появления уклейки, есть шанс провести результативную охоту на судака.

Спиннинговая рыбалка с берега
Для организации своих стоянок судак практически всегда облюбовывает места, где присутствует резкая разница глубин. Декорации таких стоянок обычно состоят из закоряженных ям, замусоренных омутов с примыкающими песчаными, каменистыми или галечно-песочными отмелями. Такие места обычно находятся в зоне быстрого течения, которое постепенно замедляется с образованием у береговой линии обратной струи.

Заниматься поисками судака на мелких участках с песчаным дном бесполезно, его там попросту нет, так как нет и мелкой рыбы – основной пищи судака – в связи с отсутствием пищи и укрытий от хищника. Важно обратить внимание на береговую линию водоема. Крутой уклон берега указывает на наличие проходящего рядом русла с выраженными бровками – местами, где может держаться судак. Не менее важно знать повадки судака, чтобы сознательно выбрать правильную приманку и тактику охоты на него с берега.

Вести лов судака необходимо на участках с течением вдоль береговой линии, когда он, крадучись, двигается ему известным маршрутом, скрываясь на самом дне при удалении от кромки воды на расстоянии в 10-15 м, притормаживая в декорациях, смахивающих на укрытия. Протяженность дистанции на маршруте охоты судака напрямую зависит от рельефа донной поверхности и течения. В конечной точке маршрута судак, удаляясь от берега, на больших глубинах атакует в лоб встретившуюся на своем пути мелкую рыбу. В этом случае вполне применимы твистеры различных моделей, поролоновые рыбки, блесна.

Рекомендуется при перемещении вниз по течению осуществлять забросы спиннинга в поперечном направлении к руслу реки на 20-25 м, позволяя течению сносить приманку до самой береговой линии, после чего подматывать леску в надежде на пойманный трофей.

В процессе перемещения вверх по течению необходимо применить тактику коротких забросов против течения с соблюдением некоторого угла, пытаясь выудить судака, задержавшегося у выступа, для чего в момент достижения приманкой дна постоянно подматывать леску, когда ее сносит к берегу, не допуская при этом ослабления. Хорош для ловли судака в светлое время период окончания лета.

Использование искусственных приманок
Этот вид ловли наиболее интересен для начинающих рыболовов, так как этим методом период добычи судака можно продлить вплоть до ледостава. Применение поролоновой рыбки является сочетанием двух способов ловли в виде горизонтальных ступенчатых проводок и ловли в отвес.

Рыбалка с использованием приманок из пластика также показывает неплохие результаты, но в этом случае необходимо помнить и о других тонкостях процесса. Анализ опыта ужения на приманку из мягкого искусственного материала помогает понять, что основное внимание рыболова должно быть сосредоточено на проводке приманки, для чего необходимо придать скорость вращению катушки и проводить приманку на мелководье. Наиболее эффективный способ проводки осуществляется на минимально возможных скоростях подмотки лески, если при этом не нарушается вся структура процесса ступенчатой проводки.

Процесс ловли в отвес всеми типами искусственных приманок привлекателен тем, что конструкция такой приманки смягчает падение, а это вносит положительный вклад в игру снасти, делая ее более естественной, создающей дополнительную амплитуду колебаний, на что рыба может среагировать.

Воблер является искусственной приманкой, которая сложна в управлении, но при этом дает рыбаку ряд явных преимуществ. Главным достоинством воблера является его игра и привлекательность для конкретных представителей видов хищной рыбы. Большая часть воблеров должна соответствовать окраске основной добычи хищника в данном водоеме, остальная часть может обладать разнообразной окраской.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: