1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Как подобрать оптимальный калибр ружья?

Как подобрать оптимальный калибр ружья?

781 0
тоня (автор)
Как подобрать оптимальный калибр ружья?

Сразу же после наступления торжественного момента, связанного с получением охотничьего билета и лицензии на приобретение ружья, начинается процесс мучительного выбора подходящего оружия. При этом этот процесс свойственен не только новичкам охотничьего братства, но и бывалым охотникам с многолетним стажем.

Ценовая палитра

Во-первых, ассортимент охотничьих ружей разделен по стоимости. Те экземпляры охотничьего оружия, которые относятся к части элитного вооружения, зачастую не используются для ведения охоты и приобретаются лишь для коллекционного хранения.

Наряду с этим, на рынке присутствуют ружья, находящиеся в доступной ценовой категории, приобрести которые по карману любому охотнику. К этому классу охотничьего оружия относятся экземпляры отечественного производителя как гладкоствольные, так и нарезные. В этот же сегмент входят комиссионные иностранные ружья, которые выпускались в довоенный период, а также полуавтоматические ружья и бокфлинты, итальянского и бельгийского производства.

К престижному классу охотничьих ружей относятся экземпляры, которые произведены в Германии наряду с классическими «итальянцами».

К категории универсальных и наиболее надежных ружей можно отнести классические двустволки. Эта категория охотничьего оружия представлена как отечественными представителями в виде ИЖ и ТОЗ, так и более дорогими МЦ, а также моделями немецкого и итальянского производства. Итальянские и бельгийские двустволки чаще всего оснащены дульными насадками, которые присутствуют и у некоторых ИМ-27 и ИЖ-43.

Категория самозарядных ружей представлена широким ассортиментом в виде моделей МЦ 21, «Бекас», МР. Подавляющее количество автоматических ружей иностранного производства снабжено дульными насадками, газоотводом и другими оригинальными конструктивными решениями. Особенно широкий спектр подобных устройств используется итальянскими оружейниками.

У ружей российского производства, оснащенных газоотводом, наблюдается некоторая ненадежность в эксплуатации. Выпускаемое более сорока лет ружье МЦ 21 оборудуется дульными насадками и насадкой типа «парадокс». Приобретение помпового оружия для ведения охоты не имеет смысла, так как оружие данного типа предназначено сугубо для целей охранного характера.

Широчайшей палитрой калибров и моделей представлены образцы нарезного оружия. Конструкция карабинов российского производства зачастую представляет собой армейские переделки, и понимающему охотнику не составит труда заметить присутствие в конструкторских решениях милитаристского стиля. Приобретая оружие комбинированного типа, обратите внимание на образцы немецких, итальянских или чешских производителей.

Зачем платить больше?

На каком же оружии стоит остановить свой выбор? Применение самозарядных ружей чаще всего характерно для ведения утиной или гусиной охоты. Эксплуатация такого оружия отличается повышенным расходом патронов по сравнению с двуствольными ружьями. Несколько десятков лет тому назад особым спросом пользовалась покупка т.н. «получока», где без приложения титанических усилий можно было изменить величину дульного сужения, но на текущий момент добиться изменения характеристик ружейного боя можно с помощью наборов дульных насадок.

Технические характеристики у двустволок импортного производства схожи с параметрами отечественных образцов, но их отличает лучшее качество выделки и аккуратность исполнения.

Диапазон применения

При возникновении желания оказаться обладателем традиционной двустволки, преследуя цель поохотиться на водоплавающих, остановите свой выбор на экземплярах 12-го калибра, с размером патронника 70 или 76 мм. При жгучем желании заиметь традиционную двадцатку, остановите свой выбор на удлиненном патроннике, при этом нет нужды пренебрегать использованием дульных насадок.

Любителям охоты на копытных стоит рассмотреть приобретение карабина калибра 9 мм, что не гарантирует точного попадания в зверя, так как обращение с нарезным оружием требует наличия определенных навыков.

Если вы планируете выезжать на охоту несколько раз в течение сезона, то приобретение карабина теряет смысл. Достаточно оснастить гладкоствольное ружье лазерным указателем цели, который способен значительно улучшить точность контроля в процессе прицеливания.

Любителям смешанной охоты, когда можно применить и нарезной патрон, и картечь дробью, логичнее всего использовать тройник, функционал которого способен дополнить основное оснащение гладкоствольного ружья.

Самым оптимальным решением может стать приобретение двуствольного ружья калибра 12, с наличием дульных насадок или сменных стволов, а также эжектором. При планировании охоты на водоплавающих птиц имеет смысл приобретения самозарядного ружья. Охотиться на копытных лучше с карабином или ружьем комбинированного типа.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: