1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Выбор подходящей приманки для ловли форели

Выбор подходящей приманки для ловли форели

877 0
Кирилова (автор)
Выбор подходящей приманки для ловли форели
Реки и платные пруды
В большинстве рек России форель является тем подарком, который мечтает поймать любой, сколько-нибудь сведущий в искусстве настоящей ловли рыболов. Наряду с хариусом и некоторыми другими представителями водного мира, форель входит в элитный отряд пресноводных хищников, поимка ее сулит уважение коллег и зависть рядовых поплавочников.

Речь в данном случае идет и о ловле форели в платных прудах, которых теперь в окрестностях Москвы и других городах России создано уже немало. Здесь ловля форели не так интересна, поскольку это уже не дикий хищник стремительных рек, а предмет бизнеса, разводимый искусственным способом для извлечения прибыли.

Впрочем, даже на платных прудах процесс вываживания этой рыбы (а здесь экземпляры, как правило, крупнее, хотя и ленивее) доставит рыболову несказанное удовольствие. В большинстве рек вес форели не более чем 400-600 грамм. Поэтому используемая для ловли снасть предполагает максимально тонкую леску и гибкое удилище, способное моментально откликаться на любой бросок этой стремительной рыбы.

Так же, как и хариус, форель очень капризна. Рыболову приходится порой менять несколько приманок, периодически сверяться с прогнозом погоды, а также следить за многими другими нюансами лова. Однако бывают дни, когда форель идет, что называется, дуром, и такие случаи, достаточно редкие, остаются в памяти рыболова надолго, если не навсегда.

В данной статье мы расскажем о приманках для форели, которые отлично показывают себя как на реках, так и на «платниках».

Колеблющиеся блесны, или «колебалки»
Долгое время в рыболовной среде существовало мнение, что такой «анахронизм», как колеблющиеся блесны, надо с полным основанием похоронить. Мол, зачем вспоминать давно забытое старое, если ассортимент приманок увеличивается с каждым сезоном в разы, придумываются все новые и новые образцы, нередко они представляют собой гибриды приманок разных видов.

Однако «колебалки» отстояли-таки свое право на существование. Не в последнюю очередь, конечно, в результате полета мысли изобретателей. Сегодня колеблющиеся блесны наиболее уловистых видов лишь отдаленно напоминают те «ложки», которые были на вооружении рыболовов XX века.

Основное позитивное качество «колебалки» в том, что с ее помощью, впервые приехав на водоем, можно уже в течение первых нескольких забросов определить «горизонт» стояния основной массы рыбы. Главным козырем этого типа блесен по-прежнему остается ее способность планирования в толще воды, а этим почти всегда прельщается стоящая ниже или сбоку рыба. И это качество может быть той спасительной соломинкой, за которую ухватывается рыболов, когда клев на другие приманки находится на нуле.

Megabass Izabella
Эти мини-блесны прекрасно зарекомендовали себя на платных водоемах. Рыба здесь, как правило, хорошо адаптируется уже в первые дни после зарыбления водоема. А в последующем считает его своим, это ведь хищник, как ни крути. Однако использование других приманок, например, вращающихся блесен способно за несколько дней отбить у форели охоту на них. Ведь этот хищник капризен, и ему быстро надоедают однообразно функционирующие приманки. Колеблющиеся же блесны, благодаря возможности планировать в толще воды, служат хорошим стимулятором для возобновления клева форели. Вот почему так важны такие параметры ведения приманки, как остановки. В сочетании с общим медленным характером проводки они должны быть разнообразными как по времени, так и по интенсивности (резкие или плавные). Обладая такой возможностью ведения приманки, можно рассчитывать на успех даже во время очень слабого клева. Среди моделей данного типа блесны хорошо подойдет Daiwa Presso или аналогичные варианты того же типа, но уже выполненные японскими производителями.

Nails
Замечательный эффект дает также использование данной блесны. Это микроблесна, которая на вид похожа на ноготь, видимо, поэтому ее так и назвали. Не очень эффектная по виду, она обладает фантастической игривостью и способна раздразнить даже самую вялую форель, уставшую от созерцания десятков разных приманок, которыми ее пытались соблазнить другие рыболовы. Следите за буквами на упаковке: «а», «b» или «c» - это говорит о весе блесны. Соответственно, можно применять в максимально медленной проводке самые легкие блесны, а при быстром ведении приманки – самые тяжелые. Если требуется, блесну можно огрузить, и таким образом варьировать игру в зависимости от темпа.

Вращающиеся блесны
Главное преимущество вращающихся приманок в том, что, лишь упав в воду, они моментально начинают работать, привлекая таким образом форель, которая может находиться в верхних слоях, пытаясь подхватить насекомых, попадающих в воду.

Кроме того, вращающаяся блесна моментально «ориентируется» в толще воды, если вы рыбачите на реке. Здесь большую роль играет течение, в которое «вращалка» врезается и работает с первой секунды, ведете вы ее по течению или против него.

Mepps Aglia и Black Fury
Отправляясь на рыбалку, выбирайте эти типы блесен, ориентируясь на максимально мелкий размер. И еще: если вы решили рыбачить на речке, то не следует забывать, что в диких, естественных условиях форель предпочитает приманки, оснащенные оперением. Такой симбиоз блесны и мушки способен принести солидный улов даже начинающему новичку. Из первого типа блесен, указанных в подзаголовке, хорошо зарекомендовала себя самая маленькая Black Fury Combo.

Rooster Tail
Отличный образец «жанра», который может дать фору другим, уже «обловленным» приманкам. Необходимо отметить, что при использовании приманок с оперением можно прикреплять к ним крючок или тройник заводным кольцом. Кроме того, использование крючка без бородки поможет быстрее освободить хищника и вернуть обратно в воду без особых повреждений.

Myran
Эта шведская компания-производитель обеспечила наполнение рыболовных магазинов приманками для дальних забросов, которые бывают необходимы как на «платниках», так и на естественных водоемах. Лучшие образцы из этой серии - Lila-My, Mira, Agat, Wipp.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: