1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Выбор и использование дальномеров на охоте

Выбор и использование дальномеров на охоте

3078 0
Валик (автор)
Выбор и использование дальномеров на охоте

Содержание:


Если вы хотите, чтобы ваша охота была эффективной и захватывающей, приобретите лазерный дальномер для охоты. Он быстро укажет вам точное расстояние до нужной цели. Определив правильно расстояние, вы сможете сделать точный выстрел.

Лазерный дальномер - это электронно-оптический прибор, используемый для бесконтактного определения расстояния до удаленного объекта. Установка дистанции происходит за счет инфракрасных волн, измеряется скорость их прохождения от дальномера до наблюдаемого предмета и обратно. Благодаря встроенному микропроцессору происходит автоматическое просчитывание расстояния и мгновенный вывод полученного результата на дисплей.

Сферы использования

В настоящее время лазерные дальномеры широко используют в различных сферах деятельности:

  • в навигации, составляя карту местности;
  • на охоте, измеряя расстояние до цели;
  • в военном деле;
  • при проведении некоторых спортивных соревнований, например, по гольфу;
  • в строительстве, при геодезических работах.

Несмотря на обширное применение лазерных дальномеров, главной областью остается охота. Когда расстояние до цели свыше 150 метров, чтобы не промахнуться, охотнику нужно делать поправки. Лазерный дальномер поможет определить расстояние до цели с точностью до 1 метра, при этом нет необходимости отводить глаз от объектива, так как данные о дистанции видны на ЖК-дисплее. Очень сложно охотнику определить без лазерного дальномера расстояние на открытых пространствах, где нет четкого ориентира. Кажется, что цель находится дальше, следовательно, охотник промахивается. Даже в лесу, при наличии кустов и деревьев, которые можно использовать как ориентир, охота без дальномера будет затруднена, так как непросто самому правильно рассчитать расстояние.

Правила выбора

Как выбирать лазерный дальномер для охоты

При выборе лазерного дальномера для охоты необходимо учитывать следующие характеристики:

  • дистанция измерения;
  • мощность;
  • присутствие баллистического калькулятора;
  • размеры прибора;
  • герметичность корпуса.

В лазерных дальномерах применяют излучатели с лазером различной мощности, которая влияет на максимальную дистанцию измерения. Для охоты чаще приобретают компактные дальномеры, которые удобно носить в кармане. В таких приборах диапазон измерения дальности (в разных моделях) может колебаться от 400 до 1500 метров. Наиболее оптимальным в обычных условиях охоты будет лазерный дальномер с дальностью измерения от 400 до 600 метров.

На измерение максимальной дальности большое влияние оказывают отражательная способность объектов и их размеры. Яркие, с полированной поверхностью предметы отражают свет лучше, чем темные. Определить расстояние до крупных целей легче, чем до мелких объектов. На определение максимальной дальности оказывают влияние погодные условия. При отсутствии осадков и умеренном освещении расстояние определить проще, чем во время снега и дождя или при ярком солнечном свете.

Функции

Из дополнительных полезных функций лазерного дальномера выделяют:

  1. Режим дождя. При работе в этом режиме дальномер не учитывает сигналы от дождя, снега или других небольших преград, находящихся в поле зрения прибора.
  2. Режим сканирования. Дает возможность постоянно производить замеры в местах, где расположены рядом несколько объектов, и необходимо в кратчайшие сроки измерить расстояние до каждого.
  3. Зеркальный режим. Используется для измерения расстояния до объектов, обладающих высокой отражающей способностью.
  4. Скорость движения объектов. Ее могут определять некоторые модели лазерных дальномеров, это очень хорошо использовать при стрельбе по движущимся мишеням.
  5. Функция «>150». Позволяет не учитывать небольшие помехи, встречающиеся ближе 150 метров, при измерении расстояния более 150 метров.

Использование лазерных дальномеров для охоты

Лазерные дальномеры очень просты в применении. Достаточно правильно навести на цель прибор и зафиксировать расстояние. Дальномер выпускает лазерный луч и выдает вам точное расстояние.

Точность измерения зависит от нескольких факторов:

  • от освещенности;
  • цвета объекта;
  • формы объекта.

Эксплуатация

Правила эксплуатации лазерных дальномеров

  1. Не стоит смотреть через лазерный дальномер на яркие источники света или прямо на солнце.
  2. Не включать прибор, если он наведен непосредственно на глаз человека.
  3. Нельзя смотреть в лазерный дальномер со стороны объектива.
  4. Не следует использовать его одновременно с другими оптическими приборами, а также дополнительными оптическими элементами, так как это может нанести вред вашему зрению.
  5. Храните лазерный дальномер в местах, недоступных для детей.
  6. Следует очень быстро удалить с прибора чистой, мягкой, сухой тканью следы воды, грязи или песка.
  7. При попадании дальномера в воду необходимо быстро достать его и просушить. Убедиться, не попала ли вода в батарейный отсек, если попала, необходимо протереть отсек и высушить.
  8. Обращайте внимание на заряд батареи: севшие батареи ухудшают работу дальномера.

На рынке представлен широкий выбор различных лазерных дальномеров. Вы можете выбрать для себя модель, соответствующую вашим требованиям и ценовой категории.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: