1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Особенности рыбалки на хищника: щуки и окуни

Особенности рыбалки на хищника: щуки и окуни

1356 0
Дарина (автор)
Особенности рыбалки на хищника: щуки и окуни
Щука уже давно стала излюбленным уловом рыбаков, особенно тех, кто предпочитает ловить ее на спиннинг. Ведь обычно она активно сопротивляется, что делает процесс ее поимки поистине увлекательным занятием.

Особенности ловли щуки весной
Весной щуку можно начинать ловить сразу после таяния льда. Она нерестится одной из первых, поэтому пик ее жора приходится на март. Причем вначале он начинается в небольших речках, а уж потом на прудах и маленьких озерах. Поэтому для ловли щуки лучше выбирать места на маленьких речках с быстрым течением, где необходимо найти небольшие заводи.

Выбор рыболовной снасти для ловли щуки в весеннее время
Лучше всего ловить щуку весной с помощью спиннинга, который желательно комплектовать спиннинговым удилищем с тестом на 10-20 грамм, которого вполне хватит, чтобы забросить воблер или блесны средней длины. А вот простую леску из-за большого количества коряг весной следует заменить плетеной. Причем последней достаточно около 30 метров. Но следует помнить, что если допустить ее обмерзание, то она выйдет из строя, поэтому в морозы следует использовать зимнюю леску.

Из катушек весной необходима инерционная модель хорошего качества и по приемлемой цене. Причем важно, чтобы она не была чересчур тяжелой.

Для ловли щуки имеется огромное количество приманок, включающее разнообразные рыбки и блесны. Однако наиболее эффективными являются среднего размера воблеры, выполненные наподобие маленького окунька. Если использовать блесны и приманки небольшого размера, то на них можно поймать маленькую щучку или окунька.

Кроме спиннинга можно использовать и поплавочную удочку. Желательно при этом выбирать удочки со средним размером плотвички, ввиду того, что весной хищник лучше ловится у берега.

Выбор рыболовной снасти для ловли щуки осенью
Осень – это поистине лучшее время для поимки щуки. Но, чтобы поймать крупную рыбу, необходимо использовать подходящие снасти и приманки.

Во-первых, снасть должна быть достаточно прочной – ведь иначе вам не удастся вытащить активно сопротивляющуюся щуку, а еще прочность важна для более эффективного забрасывания тяжелой приманки. Желательно подобрать спиннинг массой около 30-50 грамм, с удилищем не более 3 метров. Катушка должна иметь как можно больше подшипников, что обеспечит ей хороший ход. Также необходимо обратить внимание на фрикцион – желательно, чтобы он был передний. Размер лески должен быть в пределах 40-50 метров, причем желательно подобрать ее по цвету воды в водоеме.

Приманки используются разнообразные. Часто щуку ловят на живца, причем как искусственного, так и живого (например, плотву)

Для рыбалки необходимо выбирать безветренный солнечный день, при этом лучше рыбачить в местах с корягами и густыми зарослями. Обычно щука обитает на глубине нескольких метров.

Методы ловли щуки летом
Летом из-за того, что щуку труднее поймать, лучше пользоваться воблером. Еще лучший эффект будет, если оснастить его погремушками различного размера, также являются эффективными и тонущие воблеры.

Из-за того, что щука летом наиболее привередлива, лучше всего ловить ее перед грозой. В этот период она может клюнуть на любую приманку. В другие же периоды придется поэкспериментировать с живцами, воблерами и блеснами.

Также летом хорошо ловить эту рыбу с лодки, для этого используют мормышки, твистеры или тот же воблер. В конце лета все же желательно использовать живца, жерлицу и кружки.

Ловля щуки на жерлицу имеет ряд преимуществ, таких как простота, дешевизна, хорошая эффективность и возможность ловить в местах, недоступных другим снастям.

Ловля на кружки: обычно используют одновременно 10-15 кружков, которые располагают в линию или в шахматном порядке.

Снасти для ловли окуня
Наиболее благоприятным периодом для ловли окуня является начало весны (апрель-май). В период нереста у окуня начинается жор, поэтому наилучшим временем для его ловли являются утро и вечер, тогда лучше использовать блесну, а днем желательно выбрать поплавочную удочку.

Чаще всего окунь ловится на спиннинг с использованием безынерционной катушки. Причем спиннинг нужно выбирать легкий с тестом по весу приманки от 0 до 5 грамм либо от 2 до 15 грамм. А леску лучше брать 0,4 мм.

Обычно применяют всевозможные приманки, такие как твистер и виброхвост, искусственные имитации червей, пиявок, личинок и т.д. Также лучше подбирать приманки цвета машинного масла, темно-зеленые, фиолетовые, немного реже - карамельные и кислотные. Для летней ловли также весьма популярна поплавковая удочка, которую можно использовать круглогодично.

Для ловли окуня чаще всего используют четырехметровое удилище и леску 0,3 мм. А крючки выбирают № 7-10, а если окунь очень крупный, то можно использовать даже спаренный крючок.

Также популярностью пользуется и ловля на кружки, при которой леску используют капроновую, плетеную или крученую. Кружки лучше применять маленького размера – около 8-10 см. Крючки можно использовать как одинарные, так и двойные.

Еще одним методом ловли окуня является ловля его на дорожку. С ее помощью можно разведать место стоянки окуней, а затем продолжать рыбачить со спиннингом.

Прикормки для всех хищников лучше выбирать с запахами червей, рыб, моллюсков и мотыля.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: