1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Спортивное снаряжение (или спортивный инвентарь) – что же это такое?

Спортивное снаряжение (или спортивный инвентарь) – что же это такое?

16567 0
васильева в.н. (автор)
Спортивное снаряжение (или спортивный инвентарь) – что же это такое?

Содержание:


К спортивному снаряжению можно отнести те группы товаров, которые используют для занятия тем или иным видом спорта. Они обычно имеют узкую специализацию, т.е. определённая одежда, спортивные снаряды, устройства, механические и электронные средства. Всевозможные приспособления для разных видов спорта соответственно нужны разные.

Спортивное снаряжение (инвентарь, экипировка и т.д.) – неотъемлемая часть любого вида спорта. Ведь невозможно представить, например, футбол без мяча и ворот, а горнолыжный спорт без лыж. Современные спортивные товары изготавливают с применением новейших достижений науки и техники. Часто федерации спорта устанавливают спортсменам определённые рамки в выборе инвентаря, чтобы они не имели явных преимуществ перед конкурентами с технической точки зрения. В таком случае, победу спортсмены должны получать лишь своими силами и мастерством.

Велосипеды

Следует более детально остановиться на видах спорта и снаряжении для них. Любимым с детства развлечением для всех мальчишек и девчонок является катание на велосипедах. Во взрослом мире это занятие является одним из самых популярных видов спорта, для занятия которым нужны уже спортивные, а не обычные модели велосипедов, а также велосипеды-тандемы.

Для этого вида спорта необходимо также приобрести защитный шлем, который поможет уберечь спортсмена от сотрясения мозга, в случае его падения с велосипеда, а в некоторых случаях шлем может спасти жизнь спортсмена. Шлем должен плотно облегать голову, должен быть максимально удобен, иметь достаточную систему вентиляции (слишком большая вентиляция уменьшает защитные свойства шлема) и соответствовать мировым стандартам качества ASTM, Snell, ANSI, CE (европейские стандарты) или CPSK (американский стандарт). Ремни на шлеме позволят отрегулировать его размеры для удобства пользования. Цвет шлема должен быть ярким и желательно, чтоб он был светоотражающим, чтобы велосипедиста видели все участники дорожного движения. Одежда должна быть яркой, по той же причине что и шлем, и к тому же лёгкой, не стесняющей движения. Удобные кроссовки или кеды дополнят снаряжение велосипедиста. Так как велосипедисты часто преодолевают десятки километров при разных погодных условиях, прибавьте также к уже перечисленному комплекту бутылку с питьевой водой.

Футбол

Кто из мальчишек в детстве не играл в футбол? Пожалуй, играли все, для этого занятия нужен был только мяч, а ворота можно было соорудить самим. Взрослым же спортсменам для игры в футбол понадобятся специальные футбольные бутсы, футболка, шорты, гетры, фиксаторы для гетр, сумка или рюкзак, необходимые при транспортировке экипировки, ну и, конечно же, мяч.

Лыжи или сноуборд

Люди, предпочитающие отдых в горах, хотя бы раз попробовали прокатиться с гор на лыжах или сноуборде и, даже не будучи профессиональным спортсменом, убедились какое сложное снаряжение у спортсменов, занимающихся горнолыжным видом спорта. В комплект снаряжения спортсмена-лыжника входят беговые ботинки, крепления, палки и лыжи (лыжероллеры). Также для этого вида спорта разработана специальная форма одежды, которая защитит спортсмена от травм и воздействия на его организм низких температур, а ещё шапки, лыжные очки, термобельё, поясные сумки и мази (парафины) для защиты открытых участков кожи.

Единоборства

Всё более популярными на сегодняшний день становятся восточные единоборства, такие как каратэ, ушу, тайский бокс и прочее. Для этих видов спорта также предусмотрена специальная экипировка. Традиционная форма одежды каратиста (и спортсмена по ушу) – кимоно. Для полноценных тренировок и во избежание травматизма, на пол, где будет проводиться тренировка или соревнование раскладывают татами, а спортсмену понадобятся тренировочные перчатки, шлем, бандаж, накладки на ноги и капа. На тренировках для отработки ударов используют боксёрскую грушу, лапу, хлопушку, макивару и прочее. Для занятий тайским боксом необходимы боксёрские перчатки, тайские шорты, шлемы, эластичные бинты для защиты рук во время тренировки.

Во все времена восхищённые взгляды публики прикованы к девушкам, исполняющим номера спортивной или художественной гимнастики. Девушки гимнастки традиционно одеты в купальники, майки и футболки или же шорты и легинсы. Есть также спортивное бельё и разогревочная одежда. Ножки гимнасток облачены в грации. Для гимнастических номеров используют ленты, мячи, скакалки, булавы и обручи. Для тренировок же спортсменкам нужны также подушка для тренировки равновесия, салфетка для мяча, гимнастические утяжелители, гимнастический пояс, грация с наколенником и др.

Плавание

Популярным видом спорта является также плавание. Оно помогает не только держать тело в красивой форме, но и успешно бороться со многими заболеваниями (например, дыхательной системы). Снаряжение в этом виде спорта, пожалуй, самое простое – это купальник или плавки (для мужчин) или плавательный костюм, очки для плавания и резиновая шапочка.

Видов спорта огромное множество. Весь возможный спортивный инвентарь перечесть и дать ему подробное описание очень сложно. Главное правило – покупайте весь спортивный инвентарь только в специализированных магазинах, проверяя при этом соответствие его качества мировым стандартам. Это поможет вам сохранить и улучшить здоровье, а иногда и спасти жизнь.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: