1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Надувные лодки из ПВХ для охотников и рыбаков

Надувные лодки из ПВХ для охотников и рыбаков

1081 0
Николай Стадник (автор)
Надувные лодки из ПВХ для охотников и рыбаков

Сегодня существуют несколько типов надувных лодок: В первую категорию входят надувные лодки из ПВХ, в которых основным каркасом прочности, является специальная сетка, и надувные лодки ПВХ, в которых эта сетка отсутствует.

Лодки из ПВХ без особой прочности


Если говорить о лодках первого типа, то они напоминают детские надувные игрушки для пляжей. Например, детские надувные круги.


Некоторые производители лодок используют при изготовлении именно ПВХ, применяемый в детских игрушках, возможно чуть более плотного качества. Эти лодки непрочные и их очень легко проколоть, для серьезной рыбалки их использовать нельзя, а с бензомотором и подавно. Для таких лодок используются специальные защитные чехлы, но они не спасают положения. Эти лодки предназначены для плавания или прогулок.

Лодки, сделанные из более прочного материала ПВХ

Что является достоинством лодки, которая содержит более прочный материал ПВХ? Сам материал состоит из трех слоев. Два верхних слоя состоят из ПВХ, а посередине расположена прочная ткань. Делаем вывод на основании всего этого: этот материал руками растянуть невозможно, этому препятствует «арматура». Такое устройство похоже на бетонную конструкцию: сам бетон хрупок и непрочен, но если посередине конструкции вставлена железная сетка, бетон становится монолитом и его практически невозможно разрушить. Прочность его возрастает во много раз.

То же самое происходит и с лодкой, в основе которой лежит использование более прочного материала. ПВХ – прочный и практичный получаемый материал. Хранить его можно практически в любых условиях, во много раз прочнее ПВХ без усиления крепости, то есть материала, из которого делают игрушки, и на порядок прочнее резины, из которых изготавливаются резиновые лодки. Большим преимуществом этих лодок есть то, что они дают возможность максимальной накачки баллонов. То есть лодку накачивать полностью и создавать в баллонах максимальное давление воздуха. Надувные лодки резиновые и из простого ПВХ боятся этой функции, так как могут взорваться от переизбытка воздуха.

Использование лодок с бензомотором

Надувные лодки прекрасно подходят для использования с бензомотором, потому что имеют достаточно высокую жесткость.

Говоря о технологии изготовления лодок, стоит обратить внимание, что лодки из ПВХ армированного изготавливают двумя способами. Первый способ – это сварка. То есть сначала изготавливаются лекала для лодки из материала ПВХ. Они имеют вид отдельных кусков, затем их «сваривают» и получают надувную лодку. Вторым способом является склейка. Склейку производят горячим способом и холодным.

У этих методов есть как положительные свойства, так и отрицательные. Для того чтобы склеить куски лекал из ПВХ, используется клей и слой ткани увеличивается. Ткань не расплавляется, как при методе «Сварки». Естественно, прочность склейки клеем намного хуже, чем при «сварке». Лодки «сваренные» считаются наиболее прочными, потому что сварной шов сам по себе не расклеивается, но и здесь существуют свои минусы.

С другой стороны, если мы свариваем два кусочка ткани, то есть расплавляем поверхности обоих кусков и надежно «свариваем» их, в результате этого толщина сварного слоя уменьшается, структура ткани становится хуже. Склеенные лодки по качеству превосходят сварные лодки, но также имеют свой минус. Швы могут со временем расходиться. «Сварные» лодки в этом отношении служат дольше. Современные клеи позволяют склеивать швы на долгий срок.

На что обращать внимание при выборе лодки?

  • - когда вы выбираете лодку, необходимо, прежде всего, обратить внимание на качество лодки. Разверните, накачайте полностью и осмотрите внимательно со всех сторон. Главное проверить качество склейки или «сварки» материала ПВХ;
  • - во-вторых, посмотреть на правильность исполнения конструкции и симметричность баллонов;
  • - любые складки на лодке должны отсутствовать;
  • - покупайте клапаны, способные при избытке давления в автоматическом режиме стравливать лишний воздух и стабилизировать давление в баллонах;
  • - обязательно подбирайте цвет лодки. Лучшие – серебристый, светло-белый, светло-серый. В солнечный день светлые лодки меньше нагреваются и не создают проблем;
  • - размер лодки также имеет большое значение. Комфортно бывает в лодке большого размера.

Моторы для лодок подойдут любых размеров мощностью от 2 до 6 лошадиных сил.

Лодки из ПВХ доставят удовольствие как рыболовам, так и охотникам. Они комфортны, практичны и устойчивы на воде. Лодки из ПВХ долго служат, не требуют постоянного ремонта при правильной эксплуатации, выдерживают большие нагрузки. За ними просто ухаживать и качество лодки отличное.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: