1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Спортивное питание в силовых видах спорта, здоровое питания для спортсменов

Спортивное питание в силовых видах спорта, здоровое питания для спортсменов

716 0
Стас (автор)
Спортивное питание в силовых видах спорта, здоровое питания для спортсменов
Нужно, прежде всего, правильно уметь рассчитывать количество потребляемых калорий, белков, жиров и углеводов. Так, например, за некоторое время до тренировки необходимо употребить пищу, богатую медленными углеводами, то есть каши, фрукты или овощи, которые будут медленно расщепляться и высвобождать необходимую энергию для занятий; а по окончанию тренировки, необходимо быстро восстановить потраченную энергию, перекусив бутербродами или хлебобулочными изделиями. Но самое главное это то, что мышцам нужен белок, и, причем в немалых количествах. Он способствует наращиванию мышечной массы, но как много бы вы не употребляли в пищу продуктов, содержащих максимальное количество белка, то есть мяса, яиц, рыбы, этого все равно не будет достаточно для видимого, а, тем более, быстрого результата.

Именно поэтому существуют пищевые добавки, разработанные специально для приверженцев силовых видов спорта.

Спортпит. Вредно ли? Известное широкой общественности понятие о вреде спортивного питания является обманчивым, так как эти люди приравнивают его к химическим изобретениям. Что же на самом деле представляет собой спортивное питание?

Если вы слышите слово «протеин», о чем вы подумаете? Протеин – это всего-навсего молочный белок, который необходим для мышц.

А как его получают? Что входит в его состав? Кроме белка, там есть только белок! Система такова, что из обыкновенного сухого молока достают углеводы, жиры и, получается, что остается белок, который спортсмен потребляет. Разве молоко вредно? Разве оно представляет собой изобретение химиков?

Так же дело обстоит относительно других пищевых добавок, в которые, кстати, входят и различные витамины.

Есть такое вещество еще как гейнер – это белково-углеводный состав, то есть та же основа, в которую добавляются углеводы в большом количестве. Ни протеин, ни гейнер не запрещается для использования их на олимпийских соревнованиях, и не только. То есть, они не относятся в серии допинговых препаратов.

Аминокислоты – еще одна важная пищевая добавка, их комплексы принимают после тренировок для восстановления истощенных мышц, это, своего рода, строители для мышечной системы. Все аминокислоты делятся на существенные, которые поступают в организм с рыбой, мясом, молочными продуктами; полусущественные, которые могут использовать заместители с целью выработки белка, и вовсе несущественные, но это не говорит о том, что они не нужны.

Гормон, или анаболики (инсулин, тестостерон, гормон роста). Строительство мышечной структуры носит название - процесс анаболизма, отсюда и их название. А процесс разрушения мышц называется катаболизмом, то есть еще и гормоны, специально разрушающие мышцы, (адреналин, кортизол), так как кому-то перекаченное тело может надоесть…

И, совсем недавно, в спорт пришли предтренировочные комплексы спортивного питания, направленные на повышение выносливости, конкретной какой-то деятельности, их называют малокомплексные, и, соответственно, многокомплексные, отвечающие за повышение общей выносливости организма.

Кто считает, что спортсмен, употребляет в пищу только сухие порошки, глубоко ошибается. Он, как обычный человек, ест нормальную пищу, и, даже качеству своего питания уделяет больше внимания, чем обычный человек! Как говорилось выше, ему просто не достаточно тех питательных веществ в еде, чтобы достичь необходимого результата.

При выборе спортивного питания необходимо обращать внимание на следующие факты:
1. Сейчас на рынке продаж существует огромное множество компаний, занимающихся производством подобных продуктов, поэтому к их выбору нужно подходить ответственно, чтобы правильно найти товар с лучшим качеством, советоваться с независимыми специалистами.
2. Внимательно читать состав, так как некоторые продукты содержать лишние красители и консерванты.
3. Прежде, чем заняться своим телом, нужно четко выставить свои цели, знать, чего хотите, и, когда для этого можно начинать употреблять пищевые добавки.
4. Слушать мнения спортсменов, достигших в этом успеха, чтобы быть уверенным в эффективности спортпита, а не вестись на рекламу

А что же тогда вредно? Белковый коктейль? – Нет! Это только кажется непросвещенному человеку. А вот такое понятие как анаболики – да! Еще их называют анаболические стероиды, это действительно химическое вещество, нелегальный оборот которых запрещен и отслеживается законными представителями, они относятся к допинговым препаратам. Эти вещества нарушают гормональную систему человека, и, могут печально отразиться на здоровье.

Знайте разницу, тренируйтесь, заботясь о красоте своего тела, знайте меру и любите спорт!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: