1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Лучшая одежда и обувь для рыбалки

Лучшая одежда и обувь для рыбалки

785 0
Айза (автор)
Лучшая одежда и обувь для рыбалки
Для людей, которые любят покой и природу, настоящим отдыхом можно назвать рыбалку. Что может быть прекраснее отдыха на природе вдали от городского шума с удочкой в руках? Но все удовольствие от удачной рыбалки может испортить одежда, выбору которой вы не уделили достаточного внимания. Ведь к этому вопросу необходимо подходить с такой же ответственностью, как, например, к выбору одежды для альпинизма.

Рыбалка и одежда для нее
Для рыбалки одежда, как и любая другая спецодежда, должна, в первую очередь, служить практическим целям. В нашем случае она должна защищать от дождя, ветра и грязи, которую вы в избытке можете найти возле любого водоема. Кроме того, одежда должна обеспечивать вам тепло и не стеснять ваших движений.

Компании, которые производят одежду для рыбаков, уже давно нашли эффективную замену для натуральных тканей в виде синтетических материалов. Синтетика обладает повышенной прочностью и служит гораздо дольше, а также быстрее сохнет и в несколько раз легче того же самого хлопка.

Поскольку видов синтетических тканей очень много, вы можете подобрать себе одежду для рыбалки, не только подходящую для вашего кошелька, но и для вашего вкуса тоже. Наибольшей популярностью сейчас пользуются материалы Supplex и Coolmax. Одежда из таких тканей чрезвычайно быстро сохнет, не пропускает влагу внутрь, но очень хорошо справляется с отводом пота с человеческого тела. Еще одним весьма полезным материалом для рыболовной одежды является флис, который прославился своими прочностными, теплоизоляционными и влагоустойчивыми характеристиками.

Одежда для зимней рыбалки
Еще не так давно для зимней рыбалки подходила любая одежда, которая хоть чуть-чуть защищала от холода. Любителям зимней рыбалки приходилось одевать несколько пар носков, два или три свитера, ватники и тулупы. От холода такая экипировка защищала превосходно, но вот о свободе движений можно было даже не вспоминать, потому что вес всей этой одежды был слишком велик. Сегодня же ситуация в корне поменялась, про шерстяные материалы можно забыть, поскольку им на смену пришли не менее теплые, но гораздо более легкие синтетические материалы. Вместо ватных штанов теперь можно надевать комбинезоны, а вместо тяжелых тулупов рыбаки теперь носят легкие куртки.

Как правило, одежда для зимней рыбалки делается из флиса. Благодаря своеобразной «рыхлой» структуре он способен изолировать тепло человеческого тела, удерживая воздух изнутри и не пропуская его снаружи. Помимо этого, на рынке специальной одежды вы можете встретить различные штаны, комбинезоны и куртки, которые изготовлены со специальными утеплителями на основе синтетического пуха. Верхняя одежда, цель которой защитить вас от снега, ветра и дождя, изготавливается из материалов с «мембранной» структурой. В такой ткани есть микропоры, которые позволяют материалу «дышать», что помогает одежде не пропускать воздух и влагу снаружи, но отводить лишнюю влагу с тела человека.

Комплект одежды для зимней рыбалки не будет полным, если в нем не будет термобелья, которое так высоко ценится всеми любителями активного отдыха в зимний период. Такое белье изготавливается из синтетических материалов с «ячеистой» структурой, что позволяет ему выполнять одновременно две задачи: отводить влагу и сохранять тепло. Выполнять столь разные задачи термобелью помогает его многослойность. Верхний слой отвечает за сохранение тепла и изготавливается почти всегда из натуральных материалов. Нижний слой отвечает за отведение влаги, впитывая пот и выветривая его, поэтому его делают только из синтетических тканей.

Обувь для рыбалки
Ну, одежду мы подобрали, теперь пора выбирать обувь. Обувь тоже должна быть практичной и удобной. Если летом и осенью вам вполне может хватить обычных резиновых сапог, то для зимней рыбалки обувь нужна специальная.

Бывалые рыбаки очень часто рекомендуют для зимней рыбалки выбирать «канадские» сапоги. Такая обувь представляет собой своего рода помесь разных видов сапог. За основу таких сапог взята резина, а верх сделан из брезента или синтетической ткани. Утепляющий внутренний слой, без которого не обойдется ни одна зимняя обувь, может быть выполнен из меха, войлока или шерсти.

А в целом для зимней рыбалки подойдет абсолютно любая обувь, если она будет отвечать двум самым главным требованиям: непромокаемость и хорошая теплоизоляция. Поэтому вы можете смело идти на зимнюю рыбалку в высоких ботинках с синтетическим утеплителем или даже в горнолыжных ботинках.

В качестве альтернативы резиновым сапогам летом или осенью можно использовать специальную обувь для рыбной ловли, которую называют вейдерсами. Это и комбинезон, и ботинки сразу, они неразделимы. Изготавливаются они из водонепроницаемой ткани и идеально подходят для рыбалки в тех местах, до которых с берега сложно добраться.

Удачной вам рыбалки, и пусть погода не портит вам настроение!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: