1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Снаряжение для горнолыжного похода – описание и рекомендации

Снаряжение для горнолыжного похода – описание и рекомендации

628 0
Виктор-1234 (автор)
Снаряжение для горнолыжного похода – описание и рекомендации
Спортивное путешествие, преодоление сложных препятствий в условиях дикой природы на лыжах, это увлекательный вид экстремального туризма. Красоты гор, прозрачный воздух, головокружительное поднебесье, место, где обитают орлы и горные боги. Продолжительный поход длительностью в 5-7 дней требует основательной подготовки, для того чтобы любая непредвиденная ситуация не обернулась бедой.

Правильно одеться.
Прежде всего, не забыть о тёплой специальной одежде, термобелье в сменном комплекте, носки и перчатки - в этом деле не бывает ничего не важного. Даже очки следует подбирать с учётом надёжной защиты от ультрафиолетовых лучей как минимум на 95 %. Отражение солнечных лучей от снега и даже от камней в горах требует, чтобы очки были четвёртой категории. Не помешает в походе защитить голову при помощи шлема. Существуют шлемы открытые и закрытые. Каждый определяет для себя, какой шлем для него лучше. Профессионалы предпочитают закрытые шлемы, защищающие лицо от попадания большого количества снега. Все шлемы тестируются на холод, жару, влажность и степень надежности при защите от ударов. Главное условие, выбор шлема по размеру, если он болтается на голове, то считать его надёжной защитой не приходится. И ещё одно важное условие, шлем не должен доставать до шеи, это может привести к серьёзным травмам при падении.

Лыжи и ботинки.
Горнолыжные ботинки, несомненно, ключевая часть горнолыжной экипировки, особенно в дальних походах. Выбирать их следует в зависимости от владения навыками катания на горных лыжах. Разобраться в шкале жёсткости лыжных ботинок не сложно. Для новичков ботинки должны соответствовать 60-ти единицам жёсткости, для мастеров необходимо соответствие 160 единицам. Лучше выбрать модель ботинок с переключателем «ходьба-катание» и другими возможностями, обеспечивающими подгонку ботинок к ноге. Приобретая ботинки, нельзя торопиться, надо померить так, чтобы полностью понять, насколько комфортно чувствуют себя ноги, при разных положениях клипс, обеспечивающих уровень наклона. Конструкция внутреннего содержимого ботинка, так называемого сапожка, не менее важна. Лучше всего предпочесть материал, который обладает возможностью автоматически приобретать форму ноги, это обеспечивает и комфорт, и точность передачи усилий во время катания. Выбирая лыжи надо точно представлять маршрут движения. От того какая предстоит трасса во многом зависит выбор лыж. Следует подобрать универсальную модель ски-тур, чтобы спускаться и на технически подготовленных ратраками склонах, и для спуска вне трасс. Длина лыж определяется ростом человека, однако для фрирайда нужны более длинные лыжи, для карвинга более короткие. Длина лыж определяется также уровнем мастерства спортсмена, начинающим не следует выбирать длинные лыжи. И ещё один критерий выбора длины, вес человека. Чем тяжелее спортсмен, тем длиннее должны быть его лыжи. Основные параметры горных лыж определяются их геометрией и материалом скользящей поверхности, следует также разобраться в свойствах виброгашения модели и их способности сцепления с трассой. Лучшие палки для горных лыж на сегодня - это палки телескопы, они отлично подойдут для горного туризма, альпинизма, и, конечно, катания.

Палатки, рюкзаки и страховка.
Палки складные, трёх секционные, длина их в сложенном состоянии всего 55 см. Удобство таких палок каждый турист особенно поймёт, когда наступит момент пустить в ход альпинистское снаряжение. Удобный эргономичный рюкзак небольшого объёма, но с множеством внешних приспособлений, с возможностью прикрепить палатку, ледоруб, шлем, страховочное снаряжение и много другое необходимое для похода. Рюкзак должен быть лёгким, удобным и водонепроницаемым. Двухслойная палатка защитит от холода, позволит отдохнуть и посидеть в дружеской компании на привалах. Страховочные системы должны сочетать возможность продолжительного похода и удобства при подъёме в гору и скоростного спуска. Подниматься в гору помогают кошки, а все снаряжение, в том числе и лыжи, приходится нести на себе. Страховочных систем для горнолыжного похода, много, их выбор определяется спецификой маршрута. Цель всех систем обеспечить безопасность всех членов похода на маршруте, а как конкретно выбрать беседку, обвязку, блокировку подскажут специалисты.

Важные мелочи.
В поход надо взять такие необходимые предметы как крем от загара, гигиеническую помаду, эластичные бинты и наколенники, ремкомплект, сушилку для обуви, рацию или GPS – навигатор, аптечку с противовоспалительными и болеутоляющими средствами. В походе пригодятся валенки, налобный или обычный фонарик, эешн-камера с креплением на шлеме, фляжка с коньяком, гитара и томик стихов Визбора. И впечатления от незабываемого похода останутся в памяти на долгие годы.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: