1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Польза от велотренажеров для современного человека, разновидности и правила выбора велотренажеров

Польза от велотренажеров для современного человека, разновидности и правила выбора велотренажеров

591 0
Liza (автор)
Польза от велотренажеров для современного человека, разновидности и правила выбора велотренажеров
Польза занятий по физической культуре уже давно является неоспоримой. Выражение «движение – жизнь» весьма точно определяет необходимость быть в подвижном состоянии, особенно сейчас, когда движение становится дефицитом для многих людей. Есть способ поддержать свой организм в тонусе, при этом, нет необходимости покидать свой дом или офис. Для этого надо задуматься о приобретении велотренажера. Тем более, велотренажер имеет множество положительных моментов в его использовании: поддержка организма в хорошей физической форме, увеличение выносливости и сопротивляемости к неблагоприятным внешним воздействиям, борьба с лишним весом, укрепление мышц ног и пресса, благоприятное воздействие на сердечнососудистую и дыхательную систему. Кроме того, велотренажер поможет в психологической разрядке, позволит снять стресс после трудного дня.

Не нужно долго объяснять, что велотренажер основан на имитации езду на велосипеде. Вдобавок к этому, он оснащен интеллектуальной системой, предназначенной для контроля интенсивности занятий. Встроенный компьютер отслеживает частоту сердечных сокращений, скорость вращения педалей, расход калорий.

Важный элемент велотренажера – маховик, чем больше его масса, тем лучше плавность хода.

По способу нагрузки маховика, велотренажеры можно разделить на несколько типов.

Самый простой из них – ременный. Ремень надевается на маховик, а степень его натяжения изменяет нагрузку. Такой способ нагрузки используется на недорогих тренажерах. Как правило, их отличает высокая шумность, и они оснащены простейшим тренировочным компьютером. В связи с неравномерностью нагрузки возможно вредное воздействие на суставы.

Профессиональные спортсмены предпочитают колодочные тренажеры, на которых вращающийся диск охватывается колодками. Неравномерность нагрузки на них практически исключена, но возникает шум от трения колодок о диск.

В основе работы магнитных тренажеров лежит воздействие постоянного магнита на маховик. Перемещение магнита относительно маховика изменяет нагрузку, которая, впрочем, не велика, хотя и равномерна.

Райдеры, или эллиптические тренажеры – в основе маховики, вращение которых возможно и назад, что позволяет задействовать группы мышц, не участвующих при движении на обычном велосипеде.

Наиболее современной считается электромагнитная система торможения – электромагнитный аналог нагрузки маховика. Она представляет собой постоянный магнит, управляемый электродвигателем. Нагрузка создается воздействием магнитов на маховик. Такие велотренажеры имеют возможность для более точного измерения нагрузок и объемов выполненной работы, и получили название – велоэргометры. Здесь доступны режимы расчета пульса и усилия, легко варьируется нагрузка, тренажеры бесшумны и долговечны, потому что не имеют механических элементов управления, но для эксплуатации необходимо подключение к электрической сети.

По конструктивным особенностям велотренажеры разделяются на:
1. Вертикальные, посадка на которых аналогична велосипедной.
2. Горизонтальные тренажеры рекомендуются людям, с ограничениями в движении. Комфортность посадки уменьшает нагрузку на некоторые мышцы спины и живота. Портативные тренажеры представляют собой педальный блок с компьютером. Малые размеры лишают это устройство функциональности полноценного тренажера, с его помощью можно лишь «размять ноги», сидя в офисе.

Что же необходимо учитывать при выборе велотренажера?
Для начала, нужно выяснить, на какую максимальную массу занимающегося рассчитан тренажер. Дело в том, что недорогие модели имеют ограничения в 80-100 килограммов, профессиональные модели выдержат и 120-140 килограммовых спортсменов. Неизменно, на всех велотренажерах устанавливаются датчики пульса. Существует несколько распространенных видов датчиков. Один тип датчиков, имеет вид клипсы, надеваемой на мочку уха. Его действие основано на измерении пульсации крови по светопроницаемости мочки уха с помощью приемника-фотодиода и излучателя-светодиода. Применяются и беспроводные датчики, прикрепляемые на поясе и передающие сигнал на компьютер. Самыми удобными являются датчики, встраиваемые в рукоятки тренажера. Они снимают показания с ладоней занимающегося.

Теперь поговорим о компьютерах, которыми оснащаются велотренажеры. Их функциональность, в зависимости от модели может очень сильно отличаться. Главная его задача – измерение пульса. Популярна функция измерения израсходованных калорий. Кроме того, возможно наличие различных таймеров, счетчиков, измеряющих пройденный путь и скорость движения. Информация может отображаться в виде графиков или диаграмм. Функция «фитнесс оценка», присутствующая на некоторых моделях, определяет степень восстанавливаемости организма после тренировки.

Важный фактор – удобство посадки, возможность регулировки руля и сидений. Например, тучным людям будет просто неудобно заниматься на велотренажерах, имеющих небольшие габариты.

Правильный выбор позволит использовать велотренажер эффективно, а удовлетворенность занятиями будет поддерживать ваш энтузиазм.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: