1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Как правильно выбирать снаряжение для дайвинга?

Как правильно выбирать снаряжение для дайвинга?

719 0
Сергей Борисови-1234 (автор)
Как правильно выбирать снаряжение для дайвинга?
Выбор спортивного снаряжения – очень ответственное занятие. Ведь от того, насколько выбранное снаряжение качественное и подходящее, часто зависит не только удобство и результативность спортсмена, но и его здоровье. Особенно внимательно стоит отнестись к выбору снаряжения и оборудования для экстремальных видов спорта, к которым, несомненно, относится и дайвинг. Итак, как же правильно выбрать снаряжение для дайвинга? И вообще, какое снаряжение нужно для этого интересного занятия?

В первую очередь требуется позаботиться о возможности дыхания. Если спортсмен будет нырять на небольшую глубину, достаточно будет плавательной маски и дыхательной трубки. В большинстве своем, стандартные маски покрывают нос и глаза спортсмена, и, если в маске возникает слишком высокое давление, спортсмен может резким выдохом «продуть» маску, что уменьшит давление на глаза. Дыхательная трубка помогает спортсмену дышать только на минимальной глубине. Для дыхания нужно, чтобы конец трубки был на поверхности воды. Трубки не делают длинной более двадцати пяти сантиметров, так как трубки большей длины затрудняют дыхание. Если спортсмен будет нырять на более глубокие расстояния, ему понадобится кислородный баллон. Стандартные газовые баллоны делаются из алюминия или из стали. Газ в баллоне находится под давлением до 300 атмосфер. В зависимости от поставленных задач в баллонах могут использоваться различные дыхательные смеси. Обычно это смеси на основе кислорода и гелия.

Следующим немаловажным элементом снаряжения являются ласты. Ласты используются для передвижения в воде и имеют форму, схожую с формой рыбьих плавников. Обычно ласты разделены и одеваются по одной на каждую ногу, но существуют и так называемые моноласты, которые представляют собой единое устройство, похожее на рыбий хвост, и одеваются сразу на обе ноги. Существуют как открытые ласты, которые одеваются на голую ногу, так и закрытые, которые одеваются поверх специальной обуви. Эта обувь позволяет ходить по острым камням, не боясь порезов.

Чтобы избежать порезов и повреждений, а также обеспечить защиту от давления воды и теплоизоляцию, спортсмены, занимающиеся дайвингом, используют гидрокостюмы. Гидрокостюмы бывают как пропускающие воду, так называемые «мокрые гидрокостюмы», так и полностью изолирующие тело спортсмена от воды, называемые «сухими гидрокостюмами». Толщина необходимого костюма зависит от того, на какую глубину планирует погружаться спортсмен, и какова будет температура воды в водоеме, в котором будет происходить погружение. Чем ниже температура воды в водоеме, и чем глубже планирует погрузиться дайвер, тем толще должен быть выбранный костюм. Также не следует забывать, что при погружении дайвера на глубину, на него начинает действовать выталкивающая сила. Преодолеть ее помогут специальные грузы, которые крепятся на пояс или на ноги в районе лодыжек. Обычно грузы имеют вес от 500 гр до 400 кг, их вес выбирается в зависимости от того, на какую глубину планирует погрузиться спортсмен. Если спортсмен планирует заниматься подводной охотой, то ему потребуется дополнительное оборудование. В первую очередь это ружье для спортивной охоты. Ружья для подводной охоты бывают двух видов – арбалетные и пневматические. Если арбалетные ружья можно использовать на открытом воздухе, то пневматические ружья использовать вне воды категорически запрещается – давление при выстреле рассчитано на компенсацию давлением воды, и от выстрелов на воде ружье может просто испортится.

Спортсмена на глубине могут поджидать различные опасности. Одна из самых распространенных – опасность запутаться в сетях или веревках, находящихся в воде, особенно ближе ко дну. Справиться с такой ситуацией поможет нож ныряльщика. Он должен быть легким, удобным, крепким, хорошо

заточенным, и, конечно же, он должен быть сделан из материала, который не подвергается коррозии. В толще воды очень трудно что-либо разглядеть даже при дневном свете, видимое пространство обычно составляет от трех до пяти метров. Ночью же видимость под водой близка к нулю. Для ночных и глубоководных дневных погружений используются специальные подводные фонари. Они не пропускают влагу внутрь корпуса и дают достаточно мощное свечение, необходимое для освещения пространства даже на большой глубине. Корпус таких фонарей рассчитан на то, чтобы выдерживать высокое давление.

Для контроля за глубиной, на которую погрузился дайвер, используется специальный прибор – глубинометр. Он крепится на запястье и показывает глубину погружения спортсмена. Еще роль глубинометра может исполнять специальный портативный компьютер, который так же имеет защиту от воды и давления, и крепится на запястье спортсмена.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: