1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Как правильно выбрать палатку

Как правильно выбрать палатку

737 0
Pashidze (автор)
Как правильно выбрать палатку
Наверное, невозможно найти человека, которому не приходилось бы хотя бы один раз в жизни пользоваться палаткой. Этот переносной дом для отдыха на природе делает более удобным любое путешествие, поход, просто ночлег в кемпинге. Само слово «палатка» ассоциируется обычно с лесом, берегом моря или озера, костром, романтикой. Как только начинает пригревать весеннее солнышко, наступает пора подготовки к сезону отпусков. И очень часто оказывается необходимым приобретение такого ценного предмета, как палатка.

В настоящее время на рынке можно найти и приобрести такое разнообразие моделей, что человеку неподготовленному в профессиональном плане, очень легко запутаться. А поскольку приобретением палаток люди занимаются обычно не каждый день, настоящими профессионалами можно считать разве что спортсменов-альпинистов (спелеологов и так далее) либо собственно консультантов по спортивным товарам. Вот к этим консультантам и следует обратиться за помощью в сложных случаях.

Зачем нужна палатка
Используют этот предмет экипировки в обязательном порядке в тех случаях, когда предполагается ночлег в полевых условиях, то есть в местах, где не удастся использовать другое жилье. Даже если предполагается поездка к южному морю, палатка сможет защитить своих владельцев от сильного вера, неожиданного дождя, даже от лишней жары. Поможет она также спрятаться от комаров и прочих насекомых. Кроме того, этот переносной дом поможет собрать и обеспечить сохранность разных вещей своего хозяина. В нем лучше, чем на свежем воздухе, можно будет выспаться и набраться свежих сил для новых подвигов во время туристического похода.

Для чего предполагается использовать палатку
Выбор конкретной модели палатки напрямую зависит от того, как покупатель предполагает ее использовать. Одно дело – выехать в лес с ночевкой один раз летом, и совсем другое – ночевать на природе в зимнюю стужу. При этом следует учесть, что эта вещь обычно приобретается однажды и на долгие годы, так что следует предположить ее использование на длительную перспективу. Обычно цели, которые приводят к приобретению палатки, бывают следующими:
1. Путешествие на автомобиле или без него, но с остановкой в кемпинге. В этом случае либо палатка будет установлена один раз на длительное время, либо придется ее часто доставать из багажника автомобиля и затем складывать.
2. Использование туристами-любителями. Небольшое путешествие по горам либо другой местности, возможно с использованием велосипеда или байдарки. Здесь требования к переносному дому будут немного иными.
3. Необходимо такое снаряжение и тем, кто занимается туризмом профессионально. К подобным мероприятиям всегда тщательно готовятся, ведь правильно подобранная экипировка может сохранить своему хозяину здоровье, а порой – и жизнь.

Основные требования к выбору палатки
Первое, на что стоит обратить внимание, это вес и размер изделия. Ориентироваться здесь следует на предполагаемое количество людей, которые разместится в палатке. И если для кемпинга или автомобиля можно приобрести дом «с запасом», так, чтобы внутри было более просторно и комфортно, то для пешего туризма, где особенно важным становится вес, следует подбирать изделие точнее. Большое значение для туристов, которым придется нести палатку на плечах (на байдарке или велосипеде) будет иметь также размер изделия в собранном состоянии. Он должен быть таким, чтобы обеспечить максимум удобства. А для проживания на одном месте в течение длительного времени подойдут современные палатки с несколькими отделениями, напоминающие многоквартирные дома.

Необходимо обратить также внимание на надежность изделия и его защитные свойства. Промышленность выпускает палатки одинарные и многослойные. Одинарные могут подойти только для пикника или разовой ночевки на природе, а для более-менее длительных походов они абсолютно не подойдут, поскольку не обеспечат должного уровня вентиляции и комфорта. Удобнее всего использовать палатки, снабженные съемным внешним тентом. Они лучше защитят и от дождя, и от излишней жары, а при необходимости тент можно снять и использовать палатку как одинарную.

Палатки без дна обычно рассчитаны либо на пикник, либо на зимнюю рыбалку.

Для походов в зимнее время, когда возможен снег, предназначены домики с «юбкой».

Материал должен обеспечивать не только прочность и легкость изделия, но и защиту от влаги, и хорошую вентиляцию. Также стоит обратить внимание на каркас: он должен обеспечивать устойчивость конструкции, легко собираться и разбираться. Для профессионалов изготавливают его из сплавов алюминия, а в любительских палатках используют обычно пластик.

Дополнительный комфорт проживающим в палатке может обеспечить наличие тамбура, куда можно сложить вещи, чтобы освободить место в жилом отсеке. Также удобно, если домик легко устанавливается и собирается, и для этого не требуется изучение каждый раз дополнительных инструкций.

Наличие палатки может сделать путешествие приятным и комфортным, нужно только выбрать подходящее изделие, исходя из конкретных нужд. И в путь!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: