1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Как поймать сома?

Как поймать сома?

756 0
Алиса (автор)
Как поймать сома?
Сом представляет собой хищную рыбу, которая обитает во многих водоемах и реках России. И вовсе неудивительно, что многие рыболовы очень любят ловить именно сома, ведь он оказывает при поимке сопротивление, а его мясо обладает замечательными гастрономическими качествами. Кроме того, сом нередко может достигать огромных размеров, а согласитесь, какому мужчине не хотелось бы померятся силами с подобным «монстром»?

Основное место жизни сомов – это ямы. На сегодняшний день существует много способов ловли сома (к примеру, на жерлицы, на квок или на буек), однако в этой статье мы поговорим о донной ловле. Выбирая снасть, учитывайте, что это сильный противник, благодаря чему снасти для такой рыбалки должны быть достаточно надежными и мощными.

Удилище и груз для сома
Удилище можете использовать карповое, в идеале – морского класса, а также тестом до 300 гр., так как иногда приходится ловить на течении. Груз должен быть также 200-300 гр., дабы под напором воды не стаскивало всю оснастку. Если вы будете ловить рыбу с берега, можете использовать удилище 2,80-3,40 м в длину. Причем, важно учитывать, что чем длиннее будет расстояние до места рыбалки, тем длиннее должна быть удочка. Также помните, что чем длиннее будет удочка, тем сложнее вам будет справляться с крупным сомом.

Для новичков будет идеальна удочка с большой частью графита или стекловолокна в бланке удилища. Такое удилище не только довольно крепкое, но и неприхотливое в обращении, а также может гасить ошибки при вываживании сома. Удочка из карбона (углепластика) значительно легче по весу, однако она отличается хрупкостью. Кроме того, бланк таких удилищ не может прощать ударов и других физических воздействий.

Также мы рекомендуем вам применять скользящее грузило, поскольку тогда сом может спокойно брать приманку, при этом сопротивление огрузки практически не чувствуется.

Катушка, леска, шнур
Катушку ставить желательно «Мультипликатор», безинерционную или «Невская», но исключительно морскую или карповую. В качестве основного шнура можете применять леску диаметром не более 0,8 мм при использовании «Невки» или «Мульта». Но если вы используете «Мясорубку», используйте плетеный шнур, разрывная нагрузка которого будет составлять 20-30 кг.

Многие говорят, что лучше использовать не плетенку, а леску, но чем лучше? Дело в том, что при поимке большой рыбы леска хорошо гасит сильные рывки и пружинит, что важно в борьбе с таким сильным противником, как сом, а плетеный шнур обладает практически нулевой растяжимостью, благодаря чему имеется больший риск поломки крючка или обрыва губы. Кроме того, все остальные компоненты оснастки (поводок, вертлюг, крючок) должны обладать существенным запасом прочности.

Сооружение оснастки
Давайте поговорим о самой оснастке, которая совсем не сложная. Вам необходимо просто на основную леску надеть скользящее грузило, демпферную бусинку, дабы тяжелое грузило не могло разбить узел на вертлюге. После этого нужно привязать вертлюг и поводок с крючком.

Важно, чтобы в диаметре поводок был не более 0,5 мм, но лучше всего будет поставить тоненький тросик, так как своими щетками сом может просто перетереть и леску, и плетенку. Однако не нужно очень сильно загрублять оснастку, ведь сом – это очень осторожная рыба. Оснастка готова!

Если вы будете ловить сома не со дна (в полводы или над дном), вы можете немного переделать эту оснастку. В таком случае на конце лески привяжите груз, немного выше него привяжите тройной вертлюг, после чего прикрепите поводок. Если на дне много коряг, не рекомендуем вам надевать груз на основной шнур – просто привяжите леской груз к основному шнуру, причем в диаметре леска должна быть меньше основной. Даже если возникнет глухой зацеп, у вас просто порвется леска с грузом, благодаря чему освободится снасть.

Наживка на сома
В качестве наживки при ловле сома используют зачастую лягушку, которую зацепляют за задние лапы (если у вас стоит тройник или двойник), или за одну лапу (если у вас одинарный крючок). Также используют живец (чехонь, язь, щуренок или жерешок), птичьи потроха, которые немного коптят на костре, нарезку из рыбы, пучок жестких луговых червей или выползков или даже хозяйственное мыло (на Нижней Волге).

Ловля на спиннинг
Как оказалось, сома спиннингом ловят не так и часто. Зачастую сом может попасться на спиннинговую снасть при проводке блесны случайно. Однако если вам удалось попасть на сомовью яму, в таком случае рыбалка спиннингом будет успешной и очень интересной. Важно, чтобы проводка была без резких рывков, медленная, без длинных остановок, равномерная. Блесны используются светлых тонов и больших размеров, которые будет хорошо видно в воде.

Удилище спиннинга должно быть с ременной петлей и очень прочным. Важно приманку вести медленно, максимум в 15 см от дна, поднимая ее периодически на 10 см.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: