1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Как подготовиться к подводной охоте

Как подготовиться к подводной охоте

1207 0
H8 (автор)
Как подготовиться к подводной охоте
Подготовка к подводной охоте является одним из немаловажных факторов, предопределяющих успех этого мероприятия. Именно поэтому отнестись к нему необходимо максимально ответственно. К числу обязательных этапов подготовки к подводной охоте относятся выбор времени и места, оборудования, а также – необходимой экипировки.

Физическая подготовка к подводной охоте
Учитывая то, что пребывание на большой глубине под водой создает существенные нагрузки для организма, необходимо уделить внимание отработке техники ныряния, постановке дыхания и общему физическому состоянию охотника. Перед погружением под воду вам стоит быть полностью уверенным в том, что здоровье не подведет вас в наиболее ответственный момент. Только в этом случае охота может происходить без риска для жизни и здоровья, а также – с максимальными результатами.

Тщательно изучите особенности местности, на территории которой будет вестись подводная охота. Какая рыба водится на этой территории? Каковы показатели прозрачности воды и другие её характеристики? В какое время наблюдаются приливы или отливы? Знание ответов на все эти вопросы позволит выбрать оптимальное время для погружения под воду.

Выбор оружия для подводной охоты
На современном рынке представлено достаточно большое количество различных видов подводного оружия. К их числу относятся специальные ружья, арбалеты для подводной охоты, а также – оружие ближнего боя в виде специальных ножей. Принцип их работы существенно различен.

Работа пневматического ружья обеспечивается находящимся под давлением воздухом, работающим по принципу сжатой пружины. Заряжается подобное ружье, главным образом, при помощи гарпуна. Существенным достоинством оружия такого типа является его безрасходность, позволяющая использовать одну закачку гарпуна в течение двух сезонов охоты. Значительно повышает эффективность охоты использование ружья с задним, или пистолетным расположением рукоятки. Улучшение результата достигается за счет большей точности производимых выстрелов, а также – лучшей маневренности.

Выбирая арбалеты для подводной охоты, вы можете быть уверенными в том, что это оружие приятно удивит вас простотой в использовании и достаточно высокой эффективностью. Однако, учтите, что использование гарпунов крайне нежелательно при охоте на крупную рыбу и на слишком большой глубине. Оптимальным вариантом является использование арбалета, длина которого составляет не менее 75 сантиметров. Для регуляции силы боя установите на подводном ружье резиновые тяжи на тут или иную насечку гарпуна.

Нож для подводной охоты должен находиться в распоряжении охотника вне зависимости от времени и места охоты. Основным критерием выбора ножа для подводной охоты является удобство использования и эргономичность. Компактный и простой в использовании он сможет выручить во многих ситуациях.

При выборе того или иного оружия для подводной охоты руководствоваться стоит, в первую очередь, условиями, в которых будет осуществляться охота – прозрачностью воды, её глубиной.

Выбор экипировки для подводной охоты
Одним из условий безопасного погружения под воду является качественный гидрокостюм. Его толщина зависит, главным образом, от необходимой глубины погружения под воду; однако, фиксированного соотношения глубины воды с этим показателем не существует. Именно поэтому определяющим критерием для выбора гидрокостюма является, в первую очередь удобство охотника. Однако стоит отметить, что взять гидрокостюм с большей толщиной материала предпочтительнее, чем более тонкий.

Обязательно возьмите с собой фонарь – это непременное условие безопасного нахождения под водой. Радиус освещения, сила свечения должны зависеть от глубины погружения и степени прозрачности воды.

Выбирая ласты, стоит обращать внимание на способ их крепления к ноге – с закрытой пяткой (при наличии специального ремня) или с открытой. Ласты должны сидеть на ноге максимально комфортно, не стесняя движений и не цепляясь за тросы и подводную растительность.

Маска должна идеально подходить охотнику по размеру и сидеть надежно, не пропуская воду или воздух. Материал, из которого изготавливается маска, не имеет принципиального значения.

Дополнительно, перед погружением под воду вам предстоит позаботиться о наличии грузового пояса, регулирующего плавучесть человека, а также – служащего местом крепления всего необходимого оборудования. Учтите, что нырять без грузового пояса, а также – перемещаться в толще воды будет практически невозможно. Сам же грузовой пояс чаще всего представляет собой ленту с пряжкой и грузами, укрепленными на ней.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: