1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Гребной тренажер

Гребной тренажер

682 0
Рима (автор)
Гребной тренажер
Всем известно, что занятия гребным спортом и плаванием оказывают положительное воздействие на здоровье человека. Благодаря чередованиям нагрузок на разные мышечные группы одновременно достигается повышение выносливости и силы. В отличие от бега, во время плавания существенно слабеет ударная нагрузка на связки и суставы.

К сожалению, теплый период года продолжается довольно не долго, и поэтому нет возможности заниматься гребным спортом регулярно. Но специалисты пошли навстречу профессиональным спортсменам и просто любителям гребного спорта, создав гребной тренажер, с помощью которого тренировки можно продолжать в спортивных залах или в домашних условиях.

Конструкция гребного тренажера состоит из маховика и рукояток. Это устройство позволяет выполнить движения максимально приближенные к гребле на лодке. Есть такие модели, которые оснащены вентиляторами, воспроизводящими порывы ветра. Тренировка на тренажере с такой функцией полностью имитирует занятие греблей.

На данный момент существует два вида тренажеров: механический и магнитный. Магнитный тренажер может регулироваться отдельно на каждую греблю. Также имеется разновидность устройства с встроенным электромагнитом. Электромагнит позволяет выполнить плавные движения. К тому же благодаря электромагниту тренажер при работе не создает шума и он очень долговечен. Механический гребной тренажер по стоимости дешевле, чем магнитный, но обладает меньшими возможностями.

Сегодня рынок фитнеса предоставляет огромный выбор моделей тренажеров. И прежде чем остановить свой выбор на конкретной модели, нужно замерить место в помещении, где будет расположен тренажер. Для домашней тренировки вполне подойдет складская модель, она рассчитана на начальный уровень сложности. Если же вы профессиональный спортсмен и хотите продолжать тренировки в домашних условиях, в таком случае вам просто необходима более продвинутая модель.

Профессиональные устройства можно использовать как в коммерческих, так и домашних условиях. Они имеют гибкий порядок настроек и контроль уровней нагрузки. Во время занятия греблей обязательно следите за сердцебиением. Конечно, не очень удобно самостоятельно измерять пульс. Для этого разработчики выпустили новую модель тренажера со встроенным компьютером, который считывает пульс. Также мини-компьютер осуществляет сохранение результатов занятий для их последующего анализа. Некоторые профессиональные модели оснащены телевизионной системой, которая имитирует соревнование с виртуальными соперниками. В этой части статьи мы ознакомились с важными моментами в сжатой форме. Далее рассмотрим все аспекты более подробно.

В основном для работы тренажеров необходимо электрическое питание, но есть и механические модели, которым электричество совсем не требуется. Такие тренажеры оборудованы встроенными генераторами постоянного тока.

Современные устройства позволяют измерять пульс во время занятий. Наиболее точный результат измерения пульса определяется при помощи нагрудного передатчика беспроводного кардиопояса. Проводные датчики, такие как клипсы, крепятся на мочку уха и определяют пульс менее точно.

Почти все модели тренажеров производятся с встроенной консолью. С ее помощью настраивается ход тренировки и можно ознакомиться с текущей информацией. Консоль дает нам возможность ознакомиться с такими итогами тренировок:
-потраченное время;
-пройденная дистанция;
-частота сердцебиения;
-количество сожженных калорий;
-число и частота гребков.

Также современные модели оснащены опцией «сигнал о превышении нагрузки». Принцип работы этой опции такой: когда частота сердцебиения превышает допустимый уровень, устройство мгновенно сообщает о серьезной опасности.

Обязательно при покупке обращайте внимание на опоры для ног. Они должны соответствовать размеру ноги. Если на тренажере будет заниматься не один человек, стоит выбрать такую модель, в которой регулируются педали.

Приобретая данный товар для дома, учитывайте его габариты. Ведь в основном такую покупку устанавливают в спальне, гостиной либо прямо в прихожей. В таком случае следует сосредоточить свое внимание на складывающихся моделях.

Чтобы тренажер был по максимуму эргономичным, важно, чтобы его механизм был регулируемым. Регулироваться должны:
-гребные рычаги;
- сиденье;
- опоры для ног.

Есть и такие модели тренажеров, в которых встроена очень полезная функция – «Body Fat». Эта функция оценивает содержание жировой ткани в организме.

При помощи электромагнитных тренажеров можно пользоваться встроенной тренировочной программой и создавать свои программы. Это позволит настроить занятие под каждого занимающегося человека, не смотря на его уровень физической подготовки.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: