1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Зимняя рыбалка для начинающих

Зимняя рыбалка для начинающих

2220 0
Пантелеева и. (автор)
Зимняя рыбалка для начинающих

Содержание:

Что важно знать новичку об особенностях зимней рыбалки? Как к ней подготовиться? Какую выбрать одежду и обувь, удочку, ледобур и ящик для снастей? Подробнее об этом в нашей статье.

Снаряжение для зимней рыбалки

Итак, если вы впервые собрались на зимнюю рыбалку, в первую очередь, нужна непромокаемая теплая одежда и обувь. В современных магазинах можно купить специальную одежду или надеть по-старинке шапку-ушанку, ватник, свитер (шерстяной), валенки, варежки, термобелье. У комбинизона или куртки на лебяжьем пуху должны быть вертикальные карманы для удобства.

Одежда должна не только согревать, но и не быть слишком тяжелой для носки. В современных магазинах для рыбаков достаточно большой выбор специализированной одежды. В легкой одежде легче двигаться при необходимости, да и сидеть куда комфортнее. Хорошая непромокаемая обувь – прорезиненная, ну а если вы надели валенки, то не забудьте приобрести к ним и галоши из резины. И легко, и тепло.

Помимо теплой одежды, для зимней рыбалки понадобится и инвентарь: удочка, дополнительная (запасная) катушка с леской, мормышка (вместо крючка). Также бур или ледокол, снасти и наживка. Весь инвентарь укладывается в ящик, который впоследствии можно использовать вместо стульчика.

Как правильно выбрать удочку?

Зимняя удочка – это, так сказать, продолжение руки рыбака, поэтому она должна удобно помещаться в руке при ловле на мормышку. Самая распространенная конструкция удочки – «балалайка». В ее рукоятку, имеющую округлую форму, умещается катушка, что экономит размеры, а рыбак точно и быстро поднимает леску. Зимняя леска, как правило, толще летней в 2-3 раза (чаще всего это обычная мононитиевая леска).

Также популярны катушки, имеющие длинную рукоять из пробкового дерева, пенопласта или же пластика. Первый материал является самым удобным в использовании, поскольку он достаточно прочен и руки при ловле не мерзнут без рукавиц. А чем основательнее удилище и рукоять, тем большего размера рыба ловится на эту удочку. В частности, пластиковые используют в основном для вываживания чебака, подлещика, окуня (небольшого).

Стоимость удочек для зимней рыбалки довольно демократичная, что позволяет иметь у себя в арсенале несколько сразу. Ведь каждая удочка имеет свои тонкости при разных манерах ловли. Потому новичкам рекомендуется выбрать что-то незатейливое и простое для начала. А вот разброс цен лески велик. Все зависит от того, какая леска необходимо именно вам.

Выбор ледобура

Хорошим буром и лунки быстро сверлить, и прослужит он долго, поэтому и выбирать его стоит с особой тщательностью. В зависимости от того, какая рыба будет ловиться, и выбирается ледобур. Они бывают различного диаметра. При ловле некрупной рыбы (плотва, елец, небольшой окунь и т.д.) часто делают лунки диаметром 100 мм. Более универсальным считается диаметр 115 мм. В такую лунку заводится практически любая рыба, которая ловится на мормышку.

Лунки с большим диаметром подготавливают для ловли более крупной рыбы. К примеру, бур диаметром от 130 до 150 мм покупают для рыбалки не только удочкой или балансиром, но также и на жерлицы. Лунки диаметром более 150 мм сверлят для ловли леща более 2 кг, щуки более 7 кг и другой крупной трофейной рыбы. Конечно, сразу новичкам такое не под силу. Поскольку это довольно трудоемкий процесс, то чаще используют мотобуры.

Стоит бур недешево. Практика показывает, что лучше иметь 2 или даже 3 ледобура. Но если такой возможности нет, то лучше выбрать ледобур диаметром 130 мм. А вообще, поскольку рыбаки – компанейские люди, собирающиеся в основном одним составом, то на группу можно приобрести буры различного диаметра. Таким образом, каждый сможет воспользоваться при необходимости разным буром.

Ящик для зимней рыбалки

Хороший ящик должен быть и легким, и вместительным, и одновременно с этим прочным. Важен и его внутренний объем, и компактность. В него помещается улов и все снасти рыбака. Ящик, имеющий несколько отделений, очень практичен: для снасти, удочек, улова и прочего. Его часто используют в качестве стула в процессе ловли рыбы. Поэтому будет только плюсом наличие утепленного сидения на нем.

Конечно, все вышеперечисленное – не полный комплект для зимней рыбалки. Однако для новичка данные атрибуты и основные параметры, по которым необходимо их выбирать, являются особенно важными. Все остальные детали и прочее снаряжение для выбранного вида ловли можно будет подобрать, приобретя определенный опыт в зимней рыбалке. Но главное, помните о возможных опасностях на льду и следуйте всем правилам не только для удачной, но и безопасной рыбалки зимой.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: