1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Советы начинающему рыбаку: выбор снастей и экипировка

Советы начинающему рыбаку: выбор снастей и экипировка

21391 2
Воронков Алекса (автор)
Советы начинающему рыбаку: выбор снастей и экипировка

Содержание:


Если вы неопытный рыбак и только лишь первый раз собираетесь заняться этим увлекательнейшим занятием, у вас непременно возникнет вопрос: какие снасти и какое оборудование требуется для рыбалки?

Первая рыбалка

Прежде всего, для того чтобы подготовиться к рыбалке, вам потребуется приобрести некоторые снасти. Сделать это можно в спортивном или же специализированном рыболовном магазине, какие есть в каждом крупном городе. Если вы придете туда и попросите продавца, он сможет подобрать вам комплект из удочки, включая, разумеется, крючки и поплавки, лески, запасных крючков, садка и емкости под наживку. После того, как вы научитесь удить рыбу, с опытом вы сможете сами подбирать для себя нужные вам снасти. Разумно будет перед первым походом на рыбалку показать снасти опытному рыболову и попросить того настроить их. Если насадка у вас уже подготовлена заранее, то можете отправляться на водоем, желательно в компании опять же опытного рыболова. Буквально после первой же рыбалки вы начнете понимать, что к чему в этом деле. На берегу водоема вы сможете познакомиться с разнообразными снастями и различными способами ловли. Постарайтесь перенять полезные приемы у опытных рыбаков, но не будьте при этом назойливы.

Одежда для рыбалки

Для того чтобы рыбалка стала для вас наслаждением и отдыхом, а не мукой, следует правильно одеться. Одежда для рыбалки должна быть удобной и легкой, а также чистой. На каждый сезон нужна своя одежда, как равно и на каждую погоду. Для того чтобы летом вы не получили солнечного удара, на голову нужно надевать шляпу или кепку, а если пойдет сильный дождь, то разумно будет сменить ее на полиэтиленовый колпак или непромокаемую кепку. Практически все опытные рыбаки имеют в запасе водонепроницаемую накидку или плащ, а отдельные даже покупают специальные палатки. Такое снаряжение может пригодиться в любую погоду и в любое время года, так как позволяет укрыться от непогоды. Для рыбалки вам просто непременно потребуются высокие сапоги или ботинки, резиновые или кирзовые. Лучше всего иметь в запасе как высокую, так и низкую обувь. Если вы собрались на рыбалку с ночевкой, то захватите теплую одежду, спальный мешок и палатку. Если на дворе стоит жара, то можно обойтись и без палатки, но тогда потребуется полиэтиленовая пленка, которая защитит вас от комаров. Воздух под такой пленкой быстро прогревается, создавая приятный микроклимат, что позволит согреться даже в прохладные осенние ночи. Зимой же будет попросту не обойтись без теплой одежды и валенок.

Снасти и приспособления

У каждого опытного рыболова найдется свой комплект снастей для рыбалки, в который входят закидушки, донные и поплавочные удочки, спиннинги и ряд других. Каждая из этих снастей требует своей собственной отладки и настройки в зависимости от вида рыб, на который пойдет охота, и от водоема. У каждого рыболова должен быть комплект запасных крючков, лески, поводков и сменных приспособлений, которые бы позволили быстро перенастроиться во время рыбалки. Какие снасти нужнее, каждый рыбак определяет исходя из своего собственного опыта, руководствуясь знанием особенностей конкретного водоема. Некоторые предпочитают ловить рыбу с лодки, в то время как другие – только с берега, а третьи – обоими способами.

Не обойтись рыболову без садка, который позволяет сохранять пойманную рыбу в живом виде. Сегодня в магазинах продается в большинстве своем металлические садки. Они прекрасно подойдут, если вы собираетесь ловить рыбу с лодки. С другой стороны, при ловле с берега их лучше будет не использовать, так как в них рыба покалечится, содрав с себя чешую. Можно сделать садок и самостоятельно, в качестве материала используя капроновую сетку. Для выуживания рыбы также пригодится садок, купленный или сделанный самостоятельно. Следует иметь под рукой специальный экстрактор, который поможет снять рыбу с крючка. Многие рыбаки пользуются вместо него пинцетами или зажимами. Как показывает практика, узкие щипцы-зажимы практически идеально для этого подходят, а купить их можно в ветеринарном магазине.

Если вы собираетесь ловить рыбу всю ночь, то тут уж никак не обойтись без хорошего фонаря. Разумеется, нужно захватить к нему и комплект батареек. Пригодится на рыбалке перочинный нож с инструментами для заточки (подойдут они и для заточки крючков). Многие рыболовы для того чтобы было удобнее сидеть на берегу, покупают или делают самостоятельно складные стульчики.

Для зимней рыбалки потребуется рыболовный ящик, термос с горячим чаем, пешня и ледобур, черпак для очистки лунок и складной багор. Само собой разумеется, что без комплекта мормышек, удочек, блесен и лесок будет не обойтись. Ну и, разумеется, для того чтобы уложить все это с собой, пригодится качественный туристический рюкзак.

Видео:

Комментарии: 2

Алекс

Согласен с Ксенией. При таком подходе можно и всю квартиру захламить разными "увлечениями"

Ксения

Зачем начинающему все эти траты? достаточно одной удочки: понять твое это или нет.

Добавить комментарий:


Другие статьи: