1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Компьютерный бренд R.O.G.: история развития и лучшие идеи

Компьютерный бренд R.O.G.: история развития и лучшие идеи

791 0
АЛЛА-1234 (автор)
Компьютерный бренд R.O.G.: история развития и лучшие идеи
Всем известна компания Asus: качественные ноутбуки, мониторы, клавиатуры и прочее. Но стать просто еще одной компанией по производству и продаже компьютерных технологий для Asus было недопустимо. Так появилась R.О.G.

Что такое R.О.G.?
Полное название «Republiс оf Gamers», или «Республика Геймеров» (не путать с Game Republic Inc, японской корпорацией по разработке видеоигр). Такое имя заслужено компанией на все 400%. Почему? Все самые лучшие материнские платы, видеокарты, сложнейшие системы охлаждения, клавиатуры, мышки и даже ноутбуки – вот что такое R.O.G. Продукция компании имеет максимально возможную производительность и, соответственно, немалую стоимость.

Только настоящие геймеры либо энтузиасты приобретают себе продукцию R.О.G., потому как для остальных целей такая наимощнейшая производительность попросту бессмысленна: процессоры слишком быстрые, видеокарты чересчур мощные, а оперативной памяти невероятно много для обычной работы за ноутбуком или ПК. К примеру, зачем вам аж 24 Гб оперативной памяти DDR III ноутбука G750JX? Но если вы геймер или работаете со сложными для компьютера программами наподобие 3D Marks’а или Sony Vegas Studio, то вы влюбитесь в этих монстров.

А вот еще интересная вещь - из деятельности компании можно вынести кое-что полезное для себя. К примеру, комплектующие, которые R.О.G. использует для видеокарт, - всегда только от Nvidia, а процессоры – исключительно от Intel. Какой вывод? Раз уж такая компания использует в производстве лучшие комплектующие продукты именно этих фирм, то, может, и простым юзерам последовать их примеру? Выиграете по меньшей мере хотя бы в надежности.

Лучшие разработки
На сегодня самой ожидаемой новинкой компании AsusTek является ноутбук G750JX из той самой линейки «R.O.G. Series». Диагональ 17,3 дюйма, FHD-дисплей с графическим адаптером Nvidia GeForce 770M серии GTX с 3-мя Гигабайтами видеопамяти, 24 Гб оперативной памяти, но самое главное – это процессор. Ноутбук оснащен новейшим процессором Intel i7-4700HQ, который еще даже не был официально представлен.

Из тех разработок, что уже увидели свет, лучшей по праву считается сверхбыстрая видеокарта R.О.G. HD 7970 версии Platinum. Эта видеокарта работает на частоте 1100 МГц, и это без применения Boost’а (с которым частота повышается еще на 50 МГц). Шина на 384 бита с частотой 6600 Мг, 3 Гигабайта видеопамяти, два восьмиконтактных разъема и система охлаждения Direct CU 2.

Ну и самой приятной (на ощупь, так сказать) разработкой стала алюминиевая мышь GX1000 с разрешением 8200 dpi. Эргономичный дизайн, система утяжелителей (увеличивают вес на 25 грамм – со 150-ти до 175-ти) и манипулятор с возможностью программирования до 6-ти макросов.

История компании
Как появился R.O.G.? Вначале все у Asus шло хорошо, но конкуренция растет, товар плодится, выбор для покупателя все больше... Надо было с этим что-то делать и создать нечто свежее, нужное и броское. Так появилась дочерняя компания Asus’a – «Republic Of Games inc» и ее первая материнская плата – Crosshair. Случилось это знаменательное событие в теперь уже далеком 2006-м году. Почему знаменательное? На сегодня компания настолько развилась, что найдется весьма ограниченное количество фирм, способных составить для R.O.G. хотя бы какую-то конкуренцию в плане производства мощнейшего компьютерного оборудования.

Вот так и рождаются великие компании - от одной задумки. В данном случае - от одной материнской платы.

Также интересен внезапный ребрендинг компании. Раньше, с 2006 года, символом была простая литера “G”, составленная из кубов, теперь же, с 2008 года, это сложный логотип из букв «R» и «G».

Планы компании
Что ж, история у бренда вполне занимательная и агрессивная – они потеснили многих конкурентов (а тех, что только начали вылупляться, раздавили еще до рождения), а теперь разрабатывают стратегию взятия новой планки. Вряд ли кому-то станут известны точные планы корпорации до того, как она начнет их воплощать, но можно сделать предположение.

Давайте подумаем вот над чем: компания стартовала с производства одних лишь материнских плат, затем расширила сферу деятельности на все комплектующие мощных ПК и ноутбуков. Это продолжалось в течение довольно продолжительного времени. Но теперь вдруг R.О.G. анонсировали выпуск ноутбука, затем мышки с соответствующими аксессуарами типа коврика – что дальше? Возможно, в планах Asus сделать «республику геймеров» лучшей во всей сфере компьютерных технологий для геймеров и уничтожить абсолютное большинство конкурентов? Что ж, нельзя сказать точно, но пока все идет к этому. Как говорится: «Лишь если думать об абсолютной победе, можно чего-то достигнуть». Видимо, Asus следует именно такому принципу, выстраивая в соответствии с ним свою концепцию.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: