1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Dropbox – лидер среди стартапов

Dropbox – лидер среди стартапов

324 0
Svetlanka22 (автор)
Dropbox – лидер среди стартапов
Dropbox – это сервер, предназначенный для хранения информации в облаке и для предоставления ее другим пользователям Интернет. Работа основана на синхронизации данных. Это хранилище находится в собственности компании Dropbox Inc. Организация Dropbox основали в 2007 году выпускники института в Массачусетс. У этой системы есть приложения для iOs, BlackBerry, Windows, Андроид, Линукс, Mac OS X. Также имеется и веб-интерфейс. Данный сервис был разработан для личных потребностей его разработчиков. Эти потребности характерны и для многих пользователей сети. Этот сервис лишь 4 года назад начал работать на личном домене dropbox.com. В конце прошлого года было проведено очередное исследование. Его данные показали, что более 15 процентов объема мирового рынка резервного копирования данных принадлежит Dropbox. В 2011 году, весной, компания Dropbox заключила соглашение с японскими организациями Sonny Ericsson, Softbabank о том, что Dropbox, как клиент, будет устанавливаться на каждый продаваемый этими фирмами сотовый телефон. Год назад Dropbox сделала анонс активно использующейся сейчас услуги – автоматическая загрузка видео и фото с сотовых телефонов. При этом пользователи получают три гигабайта свободного места. Использовать его можно не только для фото и видео, но и для другой информации. Это действие было воспринято как противодействие облачным хранилищам, запущенным Google и Microsoft.

Дропбокс технологически
Клиентская и серверная части в основном сделаны с применением Python и части С-библиотек.

ПО клиента дает возможность пользователям разместить файл в специальную папку. Файл передается на серверы Dropbox, откуда передается на ПК всех пользователей, подключившихся к данной системе. Можно помещать файлы в систему хранения используя веб-интерфейс.

Надо подчеркнуть, что главная функция Dropbox – это хранение информации. Это обусловливает его добавочные функции. К ним нужно отнести возможность делиться информацией и синхронизацию. Dropbox содержит историю изменений, которые производились с данными. После удаления из Dropbox файлы можно восстановить на любом устройстве, подключенном к Dropbox. При этом замечательно то, что эта система обеспечивает возможность работать одновременно и бесконфликтно над документацией немалого числа пользователей одновременно. Эта история сохраняется до месяца по умолчанию, при дополнительной оплате приобретаются опции для сохранения всей истории изменений бессрочно. Для сохранения изменений в Dropbox применяется система дельта кодирования данных. Это дает возможность сохранять не целые файлы, а их подвергшиеся изменениям участки, что обеспечивает сохранение большого объема свободного пространства. Ограничений по размеру файлов, размещаемых благодаря использованию клиентского ПО, нет, но, используя веб- интерфейс системы, можно загружать файлы не тяжелее 300 Мб. Для хранения собственных данных Dropbox применяет сервера Амазон S3. Возможность перехода к другому хостеру не исключена. Данные на сервера Dropbox поступают через соединение SSL. Оно отлично защищено ключом 256 бит весом.

Модель сервиса Дропбокс в бизнесе
Dropbox осуществляет работу по модели «freemium». При этом каждый пользователь имеет возможность получить аккаунт с полным функционалом бесплатно. Однако для хранения данных будет только 2 гигабайта. За добавочную плату можно увеличить место. Добавочные гигабайты даются и за приглашение в сервис людей и за другие небезынтересные компании действия.

Аддоны Dropbox
Есть немалое число дополнений к ПО клиентов Dropbox официального и неофициального характера. Эти дополнения создают по просьбе клиента и их необходимости. Это в большинстве случаев или веб-сервисы ( SendToDropbox, позволяющий пересылать файлы пользователю в свое хранилище по BackupBox или электронной почте, облегчающее резервное копирование с MySQL или ftp на Dropbox), либо полноценные приложения (MacDropAny, позволяющее синхронизовать любую папку с помощью Dropbox на личном Mac). Есть также вебсервис с собственным плагином cloudHQ. Он делает возможным синхронизировать пользователям личные документы из GoogleDoes в Dropbox и осуществлять редакцию документов из Dropbox в браузере. Кроме программ, поддерживаемых Dropbox, есть ряд приложений для клиентов. Это, например, webOS, Maemo, Symbian.

Распространенность Dropbox в мире
Более 30% пользователей Dropbox, по мировым оценкам, принадлежат США. На втором месте – Англия, затем Германия. Большинство людей, использующих Dropbox, оснащены Windows, чуть более 20% пользуются компьютерами Apple, большинство пользователей имеют лишь одну операционную систему. В прошлом году Dropbox приобрел статус одного из самых успешных стартапов.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: