1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. История деятельности компании Zire

История деятельности компании Zire

396 0
KrisS (автор)
История деятельности компании Zire
Представленная компания получила известность благодаря серии карманных компьютеров. Производители фирмы выпустили две линии: первая – с черно-белым экраном, который сложно было назвать компьютером, скорее электронная записная книжка, своего рода органайзер, расширенный до некоторых дополнительных функций. Вторая линия отличалась большими возможностями, были включены какие-то приложения, началось использование мультимедиа в устройстве.

Так как бренд не отличался высоким качеством, а конкуренция на рынке начинала расти в представленной области, то производители решили заманить потенциальных покупателей с помощью заниженной цены. Многие жители России и даже СНГ подкупались низкой стоимость на подобный портативный компьютер, и фирма Zire начала получать свое развитие. Пользователи дали бренду прозвище «Яшка». Произошло это от печатания названия бренда на русской раскладке клавиатуры.

Самая первая продукция «Яшки» имела достаточно примитивные функции. Это был наладонник, он воспроизводил лишь черно-белое меню, подсветка отсутствовала полностью, а начинкой служил процессор типа Motorola Dragonball. Памятью, вложенной в устройство, служили смешные 2 Мегабайта. Подобный аппарат сомнительного качества и практически не обладающий функциями смог завоевать определенную клиентуру только благодаря значительно заниженной цене по сравнению со своими конкурентами. Первые места в списке известных гаджетов продукция данного производителя никогда не занимала, но имела свою определенную публику любителей. По сути, представленный аппарат представлял собой электронный блокнот, который несколько модифицирован и обладает небольшим количеством дополнительных функций.

Кроме таких примитивных приборов Zire производила и некоторое количество более утонченных моделей за большую цену и улучшенного качества. Эти аппараты производители собрали в одну линейку, которая получила название Tungsten. Данные приборы обладали большим количеством функций, уже не могли похвастаться самой низкой ценой, и их пользователями стали лишь истинные фанаты данного бренда.

Следующие модели были «Яшка»-21 и «Яшка»-31. Это уже были наладонники с поддержкой цвета, подсветкой и с большим разрешением экрана. Отдельно шла возможность воспроизведения музыки в формате Мр3, что позволило заменить этим устройством плееры. Новинкой стала встроенная камера сомнительного качества, но все-таки настоящая цифровая камера в КПК.

2003 год ознаменовался для представленной фирмы выпуском чрезвычайно удачной модели «Яшка»-71. Подобный вариант базировался на совершенно новом, имеющем огромное для того времени количество возможностей процессоре TI OMAP310. По дизайну данный аппарат имел вид слайдера, экран, элегантно выезжая, открывал клавиши. Камера была в пределах доступа только в случае открытого телефона, что помогало скрытой фотосъемке, и данный аппарат не контролировался охраной на концертах или иных мероприятиях, где изымались средства фото- и видеосъемки. Экран приобрел хорошее разрешение, и изображение шагнуло на новую ступень качества. Достаточно небольшая память легко увеличивалась с использованием дополнительной флэш-карты.

На вершине своего развития фирма создала еще более усовершенствованный гаджет под цифрой 72. Он стал намного современнее, чем предыдущая модель, и получил множество новых функций. Подобная модель уже была похожа на современные портативные карманные компьютеры, хотя, конечно, во многом не дотягивала. Но для того времени и этого производителя это был весомый прорыв. Представленный гаджет впервые обрел функцию Bluetooth, что позволило осуществлять бесконтактную передачу данных. Встроенная память увеличилась в два раза по сравнению с семьдесят первой моделью этой компании. Процессор остался того же типа, но его качество значительно улучшилось за счет частоты в 300 Герц. Камера перестала быть тайной, но получила 1,3 мегапикселя. Единственным минусом данной модели было быстрое «облезание», вследствие чего товарный вид значительно терялся, однако компания выпустила следом 72s, практически мгновенно устранив неполадку, чем порадовала своих поклонников.

К сожалению, представленные модели - это все, что смогла выжать данная компания, далее началась эра смартфонов, а затем популярность «яблочных» продуктов. К сожалению, некогда успешная компания, которую пользователи нежно называли «Яшка», не выдержала конкуренции на мировом рынке гаджетов. Несмотря на то, что последние ее модели пользовались большим спросом и имели свою клиентуру, производитель просто перестал выпускать товар, обманув ожидания пользователей. Компания занимала определенную нишу некоторое время, но это было очень недолго и не на лидирующих позициях, хотя свои преимущества были.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: