1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Графические ускорители и видеокарты 3Dfx

Графические ускорители и видеокарты 3Dfx

464 0
Озеров Андрей (автор)
Графические ускорители и видеокарты 3Dfx
Почти 20 лет активно велась борьба за лидерство в сфере изготовления графических ускорителей и видеокарт. Сейчас в этой области лидирующие позиции принадлежат крупному бренду nVIDIA. В то время у нее был очень сильный конкурент – это компания 3Dfx. В 90-е годы именно она была лидером по выпуску графических процессоров.

Развитие компании
Компания 3Dfx появилась в 1994 году. Основали ее три бывших работника Silicon Graphics – Гарри Таролли, Росс Смит, Скотт Селлерс. Затем в их рядах появился сотрудник компании Tech Farm Гордон Кампбелл. Главный офис фирмы находился в Калифорнии.

На первых этапах компания вела работу в направлении изготовления микросхем для игровых автоматов. Реализовать это удалось в 1996 году на автомате, в котором можно было поиграть в популярную американскую игру бейсбол. Чуть позже эта технология стала применяться и в других игровых автоматах. Свои идеи разработчикам компании 3Dfx удалось воплотить и в некоторых игровых приставках. Среди них Sega Saturn, Sony Play Station, а также Nintendo 64.

Очень хороший старт позволил компании направить свой взгляд на область компьютерных игр, где можно было получать хорошую прибыль. При поддержке Diamond Multimedia в 1996 году в октябре месяце был выпущен Voodoo Graphics. Помощь пришлось просить, потому что компания тогда еще собственным производством не располагала. В этом продукте был реализован новый и прогрессивный интерфейс Glid, который оставлял конкурентов компании 3Dfx далеко позади.

Новый производитель графических ускорителей набирает все больше поклонников и прибыль его растет. Компании удается заручиться поддержкой многих производителей ОЕМ, которые помогаю с выпуском новой продукции. Большинство игр, которые выходят на свет в то время, поддерживали технологию Voodoo. Разработчики не стали долго ждать и выпустили новинку Voodoo Rush.

Интересен тот факт, что компания 3Dfx занималась выпуском именно 3D-ускорителей. Его необходимо было подключать к видеокарте, которая позволяет работать с 2D-графикой. Для подключения применялся специальный кабель VGA. Работать ускоритель мог только в играх с поддержкой Glid. Это доставляло некоторые неудобства, но производительность снимала все вопросы.

Вскоре появляется главный конкурент компании – nVIDIA. Этот производитель стремительно начинает создавать графические модули, которые немного отстают от продукции 3Dfx. Основным достоинством видеокарт nVIDIA было то, что их использование не требовало дополнительного оборудования, и они были самостоятельным элементом.

В январе 1998 года компания выпускает свой новый продукт, который получил название Voodoo 2. В этом ускорителе применялась все та же технология. Отличие заключалось в том, что теперь можно было использовать сразу несколько видеокарт. Продажи стали расти. Эта новинка принесла компании большой успех.

На тот момент фирма не изготавливала схемы с поддержкой Open GL. Это было маленьким недостатком на фоне производительности. Но конкуренты продолжали двигаться вперед, внедряя эту технологию в свою продукцию.

Крах компании
Очень хорошей идеей, по мнению руководства компании, было приобретение фирмы STB Technologies. Эта компания производила видеокарты, что позволило 3Dfx начать выпускать собственную продукцию и не зависеть от производителей ОЕМ. Но добиться удачного сотрудничества так и не удалось. Большие различия в структуре бизнеса и производства помешали достичь успеха компании.

Компания nVIDIA выпускает RIVA TNT. Произошло это в 1998 году. Новый продукт оттесняет назад вышедший ранее Voodoo 2. Это заставляет фирму 3Dfx выпустить графический модуль, который уже лежал в основе видеокарт. Назывался он Voodoo Banshee. Уже летом 1999 года появляется Voodoo 3.

Продолжается выпуск многих видеокарт. На рынке возникают новые Voodoo 4, а затем Voodoo 5. В компании произошли глобальные изменения. Но производить более современный продукт они не успевали. Стали возникать все более серьезные ошибки. Известны случаи, что попадались видеокарты, которые не помещались в корпус компьютера. Все это тормозило развитие компании и прибыль начала снижаться. А в это время nVIDIA продолжает удивлять пользователей, выпуская все новые и более производительные видеокарты.

Положение компании 3Dfx значительно ухудшилось. Продажи начали падать, доверие пользователей начало пропадать, финансовое положение оставляло желать лучшего. Компания была вынуждена объявить себя банкротом. В результате этого, в 2000 году ее покупает nVIDIA ради интеллектуальной собственности компании. Поддержка видеокарт 3Dfx прекратилась.

В 2012 году компания nVIDIA решила возродить забытую технологию Voodoo, реализовав ее в новом продукте, который получил название Voodoo ПЕЧ.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: