1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Адам Осборн – «отец» ноутбуков

Адам Осборн – «отец» ноутбуков

884 0
артем-1234 (автор)
Адам Осборн логотп бренда
Среди американских «айтишников» распространено мнение о том, что на всей планете есть лишь три знаковых личности, которые реально повлияли на развитие IT-технологий. Первые две фамилии известны каждому, кто хоть чуть-чуть сталкивался со сферой компьютеров. Это известнейшие Стив Джобс, ныне покойный, и Билл Гейтс. Третьим же человеком, повлиявшим на мир в данной отрасли, считается инженер, который в 1981 году изобрел первый переносной компьютер с автономным питанием. По сути, именно он является родоначальником эры ноутбуков. Автором самого изобретения является Адам Осборн, свято веровавший в то, что «самое главное – знания, все остальное не имеет значения». Эти слова, собственно, и стали его жизненным девизом.

«Я удивлен, что до меня никто не додумался до компактного компьютера»
Итак, у этого неординарного и экспрессивного человека, доктора наук, который в свое время перепробовал много профессий, в том числе и издателя успешных пособий по работе на персональном компьютере, а также репортера, безжалостно вскрывающего махинации компьютерных фирм, материализовалась идея создания компактного компьютера. Данный аппарат должен быть весьма простым в эксплуатации, понятным пользователям, и, естественно, доступным по цене. Честно говоря, мысль о создании подобного компьютера с давних пор витала в воздухе, но вот впервые воплотить ее удалось только Осборну. «Просто я первым заметил такую возможность, – говорил он когда-то. – Просто удивительно, что до этого никто еще не додумался».

Для реализации замысла Осборн вложил все свои сбережения, которые составили 250 тыс. долларов. И, таким образом, и была создана корпорация изобретателя, которая начала активно разрабатывать прообраз современного ноутбука. В результате к середине весны 1981 г. неутомимый ученый явил широкой общественности первый в истории персональный коммерческий аппарат под названием Osborne 1. По словам автора изобретения, выпуском данной модели он надеялся «сбить» цену на подобное оборудование, которая, по его словам, была очень сильно завышена. В итоге Осборн установил свои расценки на творение – порядка 1800 долларов, причем, включая в комплектацию программное обеспечение, тянувшее на полторы тыс. долл. Получается, что новая модель обходилась покупателю в смешные триста долларов! Нет, тогда ничего подобного просто не было. Как и предполагалось, модель Osborne 1 моментально стала хитом продаж в этой сфере. Только за полгода с небольшим разошлись примерно 11 тысяч экземпляров этой модели. Но еще больше ожидали в очереди – порядка 50 тысяч покупателей.

Чуть позже, в 1983, компания Осборна уже считалась самой преуспевающей фирмой Кремниевой Долины. Ну а конкуренты же, включая Apple Сomputers, кусали локти и смотрели на фурор компании ученого с черной завистью.

Однако заметим, что при всех своих достоинствах осборновский компьютер имел существенный недостаток, а именно – у него была небольшая диагональ экрана. Эту проблему надо было устранять первой. Но ученый, будучи уверенным в популярности своей модели, оставил прежний вид. Чего и ждали соперники в этой конкурентной борьбе. В 1982 году фирма Kay Computers представила на рынке Kaypro II. Компьютер, несомненно, являлся прямым конкурентом творения Адама Осборна. Да, у фирмы Кay аппарат был более слабый технологически, да и поставлялся без пакета программ, но зато у него было очевидное преимущество – 9 дюймовая диагональ экрана.

Роковая ошибка ученого Адама Осборна
В маркетинге есть такое понятие, как «эффект Осборна». Под таким термином подразумеваются фатальные для определенной компании экономические последствия, которые возникают из-за преждевременного «промоушна» абсолютно нового продукта. Причем, при фактическом его отсутствии. Впрочем, такую ошибку в будущем совершили и, наверное, совершают, множество других корпораций, в том числе и компания Осборна.

В ответ на конкурентоспособный Kaypro II, изобретатель всенародно заявил, что новые модели компьютеров будут превосходить всех существующих на данный момент конкурентов. Да и диагональ его монитора будет больше, чем у этого Kaypro II. Так было объявлено о появлении в том числе и модели Vixen.

Реклама этого продукта стартовала практически сразу. Но по факту эта модель Осборна оказались не прописана даже на бумаге. Все деньги были брошены исключительно на разработку заявленного аппарата. И, соответственно, еще на этапе проектирования средства закончились.

Однако на протяжении 1984 года компания Осборна пыталась вывести-таки на рынок данную марку. Но при этом продажи самой фирмы упали практически до нулевого показателя. Но Vixen все же появился. А вот компания Осборна была уже не в состоянии выжить. И в 1985-м фирма объявила себя банкротом.

В конце концов, разработчику удалось продать часть компании вместе с торговой маркой финскому производителю, который до сих пор радует потребителей Финляндии десктопами и моноблоками. И это все, что осталось от былого Osborne.

По большому счету, пример Адама Осборна для многих является показательным. Но как бы то ни было, именно благодаря идеям этого ученого персональные компактные компьютеры стали не только удобными, но и, самое главное, массовыми и общедоступными.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: