1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Thermalright – профессиональные системы охлаждения компьютеров

Thermalright – профессиональные системы охлаждения компьютеров

438 0
Аноним (автор)
Thermalright логотп бренда
Американская компания Thermalright основана в 2001 году, и ее деятельность изначально была направлена на профессиональную инженерную систему охлаждения компьютеров. Уже более десяти лет эта марка не имеет равных среди себе подобных. Компания создала много новшеств в охлаждающей промышленности, которые сегодня очень широко используются. Thermalright является ведущим брендом, которому следуют и подражают многие развивающиеся компании. Главные цели, которые преследует компания - качество и производительность. И осуществляются они благодаря постоянному улучшению продукта и потребительскому опыту.

Первоначально деятельность компании была направлена на изготовление продукции только для процессоров AMD, немного позже - и для Intel. А еще несколько лет спустя наладился выпуск и для других комплектующих. Товары бренда часто удостаивались наград и премий. Следует отметить, что стоимость продукции далеко не всем по карману, она доступна для избранных. Но эта стоимость оправдывает себя, ведь качеству товаров нет равных. Хотя с недавних пор знаменитый бренд выпустил несколько удачных и недорогих систем охлаждения, ориентированных уже на более широкие массы.

Кулер AXP-100
Более подробно мы остановимся на популярном процессорном кулере AXP-100. Его новшество заключается в очень миниатюрных размерах, причем за очень демократичную цену (около 1600 руб.). Перед покупателем он предстает в маленькой коробочке, вес которой менее одного килограмма. Компания изрядно сэкономила на оформлении, коробка представляет собой однотонный коричневый картон, который разбавляет лишь наклеенный логотип фирмы. Американские фирмы отличаются своей «оригинальностью» дизайнеров. И такой дизайн стал уже их визитной карточкой. Поэтому, если вам попалась неприметная коробка с кулером, будьте уверены, что это один из лучших товаров этого рода. Под буклетом с руководством пользования, мы можем обнаружить белую коробочку, в которой найдем все необходимые аксессуары. Это монтажная рамка, прижимная пластина и опорная крестовина, набор различных винтов, вставка для сокета LGA 775, а также шприц с фирменным термоинтерфейсом. На другие излишества рассчитывать не стоит, но зато можно довольствоваться дополнительными винтами, которые предусмотрены на случай потери. Особенно пристального внимания заслуживает рамка из металла. С ее помощью на кулер можно поставить обычный вентилятор. Стоит заметить, что она очень тонкая (1 мм) и может запросто погнуться. Отложив все аксессуары в сторону, мы можем увидеть штатный вентилятор. Далее мы наблюдаем непосредственно сам радиатор, который расположен в защитных демпферах.

Радиатор на первый взгляд очень маленький. Топ, массив ребер расположен параллельно материнской плате, поэтому высота ограничена - 44 мм без самого вентилятора. Длина и ширина – 121x105.5 мм. Вес – всего 320 грамм. Разумеется, Thermalright, порадовала нас телом охладителя, которое покрыто никелем. Вентилятор отличается неким своеобразием. Он представляет собой вертушку с размером крыльчатки 94 мм, размеры рамки – 108x101, высота – 14 мм. Если сравнивать AXP-100 с подобными моделями по мощности и другим важным показателям, то можно сказать, что уступает наш кулер только в размерах, но ничуть не качеством.

Установка и совместимость
Так как компания всегда использует стандартные крепежи, то никакой новинки при монтаже мы не наблюдаем. Винты, которые были упомянуты выше, вставляются в бэкплейт и фиксируются шайбами. Затем опорная крестовина прикрепляется к материнской плате. Далее на кончики винтов мы крепим стойки с внутренней резьбой. На эти винты мы устанавливаем монтажную раму. Затем следует установить только радиатор и закрепить его пластиной. Соответственно, не забываем о нанесении термоинтерфейса. В завершении, после надежной фиксации радиатора, можем установить и сам вентилятор с помощью специальных винтов.

Подводя итог, можно сказать, что у компании Thermalright получился стоящий продукт. AXP является одним из лучших представителей в своем роде, за счет ориентации на mini-ITX платы, расположенные в плотных корпусах. Даже на высоких оборотах крохотный AXP-100 смог справиться с огненным пылом i5-3570 в разгоне. Также в плюсы идет возможность заменить вентилятор в случае необходимости, но для нормальной работы следует подбирать высокооборотные модели, а это может плохо сказаться на шумовых характеристиках. Качество изготовления у данного продукта непременно на высоте, как и у других продуктов американской фирмы. Единственное, что может смутить, так это цена, но стоит брать во внимание миниатюрные размеры кулера. Если позволяют размеры корпуса, то можно взять более крупную систему охлаждения, по наименьшей цене. В итоге мы получили очень эффективный, качественный продукт. Хотя удивляться не стоит, любой плод компании Thermalright выделяется своей уникальностью и качеством.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: