1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. PowerBook – легендарный предшественник «макбуков»

PowerBook – легендарный предшественник «макбуков»

467 0
настя (автор)
PowerBook логотп бренда
Рынок ноутбуков уже давно разбит на определенные сегменты. О войне между Windows и Apple известно всем, кто хоть немного интересуется рынком персональных компьютеров и ноутбуков. Однако далеко не все знают о том, что за спиной у этой войны – история, которая длится уже десятилетия. Один из плодов данной войны – линейка ноутбуков PowerBook, кардинально преобразовавшая ноутбуки своего времени и, по сути, представившая тот самый вариант ноутбука, что сегодня кажется нам традиционным.

Новое лицо ноутбуков
Безусловно, главным и самым ценным историческим достижением всей линейки PowerBook является то, что именно она ввела моду на домашние персональные компьютеры. Если можете, представьте или вспомните 1991 год и компьютерный рынок. Если не можете, то мы восполним пробел за вас: компьютерами тогда интересовались только усердные технари, а дело это было вовсе недешевым. Впрочем, компания Apple все же стремилась к своей мечте – сделать компьютеры важной составляющей жизни каждого американца. Для этого уже была создана серия Mac Classic стоимостью в 1000$, которая отчасти заложила фундамент революции, но, в целом, ни положительных движений в тенденции, ни (что еще более важно) победы над дешевыми Windows-моделями достигнуто не было. Тогда-то Apple и выдвинули на рынок PowerBook 100. А сейчас посмотрите на ноутбук, который у вас есть сейчас. Именно PowerBook 100 впервые обзавелся тачпадом, без которого нельзя представить любой современный ноутбук. Впрочем, тогда он еще назывался «трекпадом». Но этот факт далеко не такой удивительный, как следующий: именно в PowerBook 100 клавиатуру впервые разместили близко к экрану! Да, именно то, что казалось традиционным и неприкосновенным, на самом деле, появилось в компьютерах далеко не сразу. Основательно в Apple подошли и к антропометрии. С помощью дизайнеров из Sony удалось создать PowerBook 100 весом всего в 2,3 килограмма и с параметрами 21,5 на 28 сантиметров. Разрешение монитора – 640 x 480. Как видите, даже сегодня ноутбуки весят не намного меньше. Правда, размерами возросли. Что касается «начинки», то PowerBook 100 заметно уступал своим «настольным» собратьям. Тактовая частота процессора в 16 Мгц, оперативная память 256 кб – средненькая даже по тем временам начинка. Удивительным был лишь жесткий диск – 20 гигабайт – роскошь по тем временам. Исправить остальное получилось в следующих моделях: PowerBook 140 и 170 уже выбились в лидеры по производительности. Правда, и цену имели соответствующую. Кстати, о цене. Не смотря на то, что PowerBook 100 хотел быть интегрированным в максимальное количество домов, ценник он имел весьма высокий – 2300 долларов. А если учесть еще и то, что практически необходимым являлась опция покупки внешнего дискового привода, то выходили все 2600$. По тем временам цена достаточно невысокая, однако тот же Apple Mac Classic стоил «всего» 1000$, особой популярности при этом не снискав.

Ниша для каждого
И все же именно PowerBook 100 оказался тем самым редким светлым пятном компании Apple в 90-е годы. Почти каждые 12 месяцев компании приходилось признавать поражение от всепоглощающей гегемонии дешевых компьютеров от Windows, однако PowerBook 100 в первые месяцы своего выхода захватил 40% рынка. Непомерная по тем временам величина для Apple. Что же так понравилось пользователям? Да, в общем-то, все. Замечательный дизайн и эргономичность, удобная новаторская клавиатура и тот самый «трекпад» не оставляли равнодушными никого. А умеренная цена не заставляла долго думать. Вот и раскупали PowerBook 100 все, кто хотел прикоснуться к культуре ноутбуков. Удивительно, что такой успех оказался, по сути, непреднамеренным: в Apple на рекламную поддержку PowerBook выделили довольно скромный миллион долларов, так что итоговый успех и доход более чем в один миллиард – лишь еще одно доказательство того, что действительно качественный продукт всегда найдет свое место на рынке. Понравилась пользователям и усовершенствованная MacOs, ставшая удобной и эргономичной еще тогда. Успех линейки PowerBook предопределил и последующий успех следующих линеек Apple на рынке. В ближайшие несколько лет Apple превосходила Windows по продажам ноутбуков, уступив лишь в 1996 году.

Место в истории
Выход PowerBook 100 – один из ключевых эпизодов в истории создания ноутбуков. Тачпад, клавиатура возле экрана, удобство и эргономичность – уже тогда Apple много думали о том, чтобы сделать свою продукцию максимально удобной для рядовых пользователей. Журналы PC WORLD и MOBILE PC отметили PowerBook как один из лучших гаджетов всех времен и народов. Приурочено это было к тому, что в 2006 году линейка PowerBook закончила свое существование. На смену ей пришел MacBook Pro, очень популярный в наше время. Вот и получается, что нынешние макбуки и их ценности проповедовались, на самом деле, еще в начале девяностых. Умение смотреть вдаль и различать то, что будет популярно в скором времени, всегда выделяло руководство Apple, а PowerBook – еще одно тому подтверждение.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: