1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Olivetti – оргтехника из Италии

Olivetti – оргтехника из Италии

788 0
Valettaa (автор)
Olivetti логотп бренда
Olivetti - известный итальянский мировой производитель компьютеров, факсов, принтеров и другой офисной техники. Свою деятельность бренд начинал еще в далеком 1908 году, в то время и появляется Ing. C. Olivetti & Co., SpA., компания, основанная целеустремленным Камилло Оливетти, производящая тогдашние пишущие машинки. Ing. C. Olivetti & Co., SpA. первой в Италии начала изготавливать подобную продукцию. Начал свое дело Камилло Оливетти на северо-западе Италии в маленьком городе под названием Ивреа, который находился недалеко от Турина. Поначалу бизнес итальянца развивался не очень успешно, пока в 1911 году на туринской выставке не была представлена модель Olivetti M1. В качестве нового экспоната модель имела большой успех, что привлекло внимание к персоне Оливетти, и с того момента дела предпринимателя наладились. Новый виток в деятельности организации Olivetti наступил с приходом в дело Адриано Оливетти, сына Камилло. Адриано с 1924 года принимал довольно активное участие в бизнесе отца. Благодаря стараниям младшего Оливетти в 1930 году продукция компании впервые появилась за рубежом. Первый филиал за границей открыли в Барселоне. В том же году руководство компанией полностью перешло к Адриано. Сын основателя начал производить арифмометры и офисную мебель.

Развитие компании после Первой и во время Второй мировой войны
После завершения Первой мировой войны Olivetti начала изготавливать необходимое оборудование для производства машинок самостоятельно, такое изменение сыграло на пользу развития компании. В тяжелый период Второй мировой заводы компании были переквалифицированы на производство нужных военных заказов. В основном на заводах производили взрыватели для снарядов. После Второй мировой войны организация не распалась из-за разрухи, ведь в 1948 году Olivetti представила первый на просторах Италии электрический калькулятор. В том же году появляется портативная модель пишущей машинки Lettera 22, весила машинка всего-навсего 4 килограмма. И данный продукт стал очень известным, так как за ним работали знаменитые журналисты и писатели.

История Olivetti в 60-е, 70-е, 80-е и 90-е
В 1959 году наступает электронная эра компании Olivetti. В Италии появился первый электронный компьютер, который назывался Elea 9003. С того момента развитие компании Olivetti было постоянно связано с вычислительной техникой. Интересно, что в 1965 году появился Programma 101. Некоторые из историков утверждают, что Programma 101 был первым персональным компьютером в истории. Ну, или же первым во всем мире настольным компьютером, во многом опередившим свое время. Но так уж получилось, что массовое производство этого продукта, так и не начали. В конце 60-х в компанию Olivetti пришли трудные времена, в те года организация испытывала финансовые трудности. Причина временного провала заключалась в неграмотном решении руководства Olivetti, почему-то было решено перепрофилировать компанию на выпуск разнообразной электроники. Идея в принципе была хорошей, но с реализацией ничего не вышло. Устоять компании удалось лишь благодаря человеку по имени Карло Де Бенедетти, в 1978 году мужчина выкупил 51% акций и возглавил Olivetti, руководил он ею до 1995 года. После, в 80-е годы, уже именитая компания начала расширение модельного ряда своей продукции. А в 1983 году было заключено соглашение с американской компанией AT&T, и тогда Olivetti удалось выйти непосредственно на телекоммуникационный рынок. Чуть позже, в 1990 году, образовалась компания Omnitel, и родился мобильный оператор Infostrada. Спустя пять лет в 1995 году компания полностью отказывается от производства компьютеров, ведь в этом русле успехи были незаметны. И уже в 1997 году производство персональных компьютеров продали. В 1999 году выкупили и саму Olivetti, контрольный пакет с акциями был приобретен люксембурской компанией Bell SA. Тогда же разошлись Omnitel и Infostrada.

Компания в XXI веке
В начале XXI века, в 2001 году, компанию перепродают консорциуму из Pirelli и Benetton, в 2003 происходит слияние Telecom Italia и компании Olivetti. При данном поглощении образовывается новый бренд с слегка измененным названием - Olivetti Tecnost, под ним и сейчас производится офисная техника и компьютеры. Сегодня компания Olivetti работает в Швейцарии и родной Италии, у компании имеются партнеры в 83 странах. Опытно-конструкторские и научно-исследовательские разработки выполняются в подразделениях, расположившихся в Арнаде, Аглие, Карсоли, Скармано (Италия) и в Ивердоне (Швейцария). В наше время компания Olivetti, может, и не является такой знаменитой, как раньше, зато бренду удалось занять почетное место в истории, ведь на протяжении многих десятилетий Olivetti усердно прокладывала свой путь к мировому успеху.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: