1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Фото и видео-камеры
  4. Фабрика «Свема». История деятельности

Фабрика «Свема». История деятельности

633 0
Нина Васильевна (автор)
логотп бренда Свема
Фотографией люди интересуются с момента изобретения первого фотоаппарата. Конечно, первые модели устройств для съемки значительно отличались от современных экземпляров. Однако в мире фототехники есть свои легенды, имена которых не только знакомы каждому, но и вызывают самые теплые воспоминания при их упоминании. Одна из таких легенд – «Свема».

Как известно, на протяжении многих лет наши советские фильмы и фотографии снимались при помощи фотоаппаратов и пленки зарубежного производства. Это и послужило толчком к созданию собственной фотоиндустрии, которая смогла не только составить конкуренцию зарубежным производителям, но и внесла свой вклад в историю. Фотопленка и фотобумага «Свема» в советские времена была настолько популярна среди профессионалов и любителей, что ее использование применялось на всех киностудиях и для любительского фото.

Начало работы
В нашей стране первая фабрика, деятельность которой была направлена на производство фототехники и фотоаксессуаров, появилась еще в 1931 году. Местом создания предприятия стал украинский город Шостка. Производство было налажено такими темпами, что всего за несколько лет кинопленка и фотобумага фабрики стали использоваться не только среди любителей, но и при съемках многочисленных отечественных кинофильмов.

После 1938 года фабрика становится настолько популярной, что начинает экспортировать свои товары за пределы родной страны. Теперь советская фотопленка и фотобумага завоевывают и мировой рынок. Масштабы производства достигают колоссальных размеров, и отечественный производитель становится известен всему миру.

Всем известное название «Свема» производитель начал использовать через много лет после создания основного предприятия. Впервые это название начало упоминаться после 1975 года. Что оно означает? Это сокращение понятия «светочувствительные материалы». С тех пор название компании не меняется на протяжении уже многих десятилетий.

Удивительный успех производства
Как ни странно, но на протяжении практически всего времени существования компания «Свема» удерживала лидерские позиции на рынке фототехники. Не смогла повлиять на работу даже Вторая мировая война, которая лишь стала поводом для временного переезда основного предприятия.

Масштаб производства «Свема» был настолько велик, что главным конкурентом на мировом рынке для нее являлся лишь известный всем Kodak. По официальным данным, украинская фабрика поставляла фотоматериалы в десятки стран. В 1970-80-х годах «Свема» сотрудничала более чем с тридцатью партнерами по всему миру. Постепенно расширились территории фабрик, появились новые заводы.

А вот первые трудности предприятие начало испытывать только в 1990-х годах. Именно в этот период стали появляться уникальные для тех времен новые носители информации, которые стали постепенно вытеснять отечественного производителя. Стоит также упомянуть и о разнице в качестве и стоимости фотоматериалов. Зарубежные предприятия заняли на рынке лидирующие позиции, и для того, чтобы составить им достойную конкуренцию, надо было полностью менять направление деятельности.

Руководством компании были предприняты многочисленные попытки вернуть былую популярность. Отчасти это удалось сделать, но для этого пришлось освоить дополнительные виды деятельности, совершенно не связанные с первоначальным направлением производства. Многие негативные моменты предприятию все-таки не удалось преодолеть.

На данный момент «Свема» является государственным предприятием. Правительство неоднократно говорило о возобновлении деятельности фабрики. По официальным данным, инвестировать проект готовы даже зарубежные партнеры.

Основное направление деятельности «Свема»
Главное место в производстве «Свема» занимает фотобумага и кинопленка. За все время существования предприятия было выпущено свыше 800 разновидностей этой продукции. Сначала основное место в деятельности предприятия занимало производство черно-белых экземпляров пленки и фотобумаги, затем, в связи с развитием технологий, появились и цветные варианты. Популярность этих материалов обусловлена не только высоким качеством, но и их стоимостью.

Фотобумагой и пленкой с этим логотипом пользовался каждый, кто любил фотографировать. Деятельность компании можно назвать не просто периодом популярности, а настоящей эпохой отечественного кинематографа и фотоискусства. Кроме фотобумаги и фотопленки предприятие являлось практически главным поставщиком магнитных лент, рентгеновской пленки и пленки для аудиокассет.

Благодаря сочетанию многих положительных тенденций, несмотря на то, что в наши дни «Свема» утратила былую славу, это имя навсегда останется легендой кинематографа и фотографии.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: