1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Фото и видео-камеры
  4. Kodak – имя фотоаппаратов

Kodak – имя фотоаппаратов

1228 0
Алёна-1234 (автор)
Kodak – имя фотоаппаратов
Что означает слово «Kodak»?
Над этим вопросом наверняка задумывались многие. В самые первые годы ХХ века в России слово «кодак» стало синонимом слову «фотоаппарат», кроме этого, появился глагол «кодакировать», то есть фотографировать. Между тем, само название фирмы ничего не означает - слово целиком искусственное. Изобретено оно самим Джорджем Истменом – изобретателем фотоаппарата и основателем фирмы. Он утверждал, что лучшее название торгового бренда должно быть звучным, удобным и однозначным в прочтении и не иметь никакого смысла. Для поисков названия для своего детища он пробовал самые разные сочетания с его «любимой» буквой К. Есть предположение, что на это слово Истмена подтолкнул его друг Дэвид Хьюстон, который родился в Северной Дакоте, которая сокращенно именовалась NoDak (то есть Northern Dakota). Как бы то ни было, красивое пятибуквенное словечко сразу врезлось в память и способствовало распространению продукции.

Путь к успеху: рекламные кампании
Первые фотокамеры «Кодак», что называется, в рекламе не нуждались. Они открыли миру совершенно новый способ фотографирования, что явилось настоящей революцией, как в искусстве, так и в области сохранения информации. Впервые процесс фотографирования стал массовым явлением. Изначальным слоганом фирмы «Кодак» был лозунг «Вы нажимаете на кнопку фотоаппарата, мы делаем все остальное». Есть и более «подробные» рекламные материалы – российские рекламные плакаты. В них утверждалось, что впервые «все производится при дневном свете», «без коптящего красного фонаря», «без темной комнаты». Эти новшества воспринимались в то время точно так же, как лет десять назад, например, воспринимался планшетный компьютер. В связи с этим и начались в то время «брожения умов» на тему угасания изобразительного искусства как такового: консерваторы не могли принять тот факт, что с распространением фотокамер «Кодак» буквально каждый может делать высококачественные изображения без какого-либо художественного образования – простым нажатием кнопки. А вот первый из упомянутых слоганов поначалу, с 1886 года, подразумевал буквальный смысл. В аппарате тогда имелся ролик, рассчитанный на сто кадров. Когда все кадры были экспонированы, владелец должен был отослать камеру по почте самому Истмену, который распечатывал ее, делал снимки, наклеивал их на картон и отсылал обратно, то есть делал «все остальное».

Kodak в ХХ веке
В ХХ веке «Кодак» - лидер среди производителей фотоаппаратов и всего, что с ними связано: пленки, химикаты, принтеры, печатающие снимки (а позже – и современные принтеры). Уже в 20-30 годы ХХ века компания поглотила ряд других фирм сначала в США, а потом и в Европе. Среди них были такие известные в то время наименования, как германский Nagel, на котором после переименования в Kodak AG производился с 1930-х годов аппарат «классического» образца «Kodak Retina 1b».

Kodak быстро стал прибыльной корпорацией. Уже в 1930 году она была занесена в «Индекс Доу Джонса». Представительства компании были открыты во многих странах мира, включая дореволюционную Россию. Компания из года в год ставила все новые и новые рекорды продаж. Так, с 1957 по 1962 год было продано свыше десяти миллионов фотокамер серии Brownie, а к 1976 году реализовано 60 миллионов фотокамер Instamatic с пленкой типа 126.

Упадок
Парадоксально, но упадок (конечно, относительный) корпорации начался по причине ее прогресса. А все началось с того, что в 1975 году главный инженер компании Kodak Стивен Сассун разработал первый в мире цифровой фотоаппарат. Но компания задержалась с пуском таких камер в промышленное производство, в результате чего ее «обогнали» конкуренты. Кроме того, наступившая эпоха цифровой фотографии «убила» и одно из главных достижений корпорации «Кодак» - цветную пленку Kodachrome, самую первую и самую последнюю в истории цветную пленку, с которой были связаны первые цветные фильмы, еще немые, и все романтические настроения 1960-х – 70-х. В 2004 году компания «Кодак» была вычеркнута из «Списка Доу Джонса». Это, конечно, не означает, что компания прекратила существование, она до сих пор стабильно производит самую различную технику – цифровые камеры, принтеры, фоторамки и др. Но «легендарный» период в ее истории, увы, закончен. Господство персональных компьютеров и интернета диктует свои условия, главное из которых – отпадение необходимости постоянно распечатывать фотографии. В 2013 году компания продала свои права на производство камер под брендом Kodak британской фирме JK Imaging. Пожалуй, последний легендарный вклад корпорации «Кодак» в мировую культуру – основание «Театра Кодак» в 2001 году, который стал главным местом проведения церемонии «Оскар». В его строительство компания Kodak вложила 75 миллионов долларов, с тем, чтобы открывшийся театр носил имя компании. Однако в настоящее время он известен как «Театр Долби».

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: