1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. RoverComputers – «цифра» отечественного производства

RoverComputers – «цифра» отечественного производства

605 0
Мадина (автор)
RoverComputers – цифра отечественного производства
Современные российские или частично российские бренды, что в цифровой технике, что в других отраслях – вещь довольно-таки спорная. Кому-то нравится то, что производят российские торговые марки, а кто-то относится к такой продукции скептически.

Торговой марке RoverComputers в общей сложности более двадцати лет. Основана она была в 1991 году. Информация о ее владельцах достаточно скудная. Ключевые фигуры в этом предприятии – президент компании Сергей Шуняев и вице-президент Кайрат Жараспаев. Вначале компания, носившая название «DVM-сервис», занималась обслуживанием техники и была просто сервисным центром. В 1993 году название было изменено на «DVM-Group». А через два года компания выпустила свой первый ноутбук, названный RoverBook. Сегодня фирма производит самую разную продукцию, кое-где добившись ощутимого успеха. Это и цифровые камеры, и планшетные компьютеры, и смартфоны, и МР3-плееры, и даже, с недавнего времени, высокотехнологичные электронные игрушки для детей. Однако более-менее широкую известность имеет тот самый RoverBook – первый в истории техники ноутбук российского производства. Сейчас компания, правда, переживает не лучшие времена в смысле популярности на рынке: если в 2002 году доля продукции RoverComputers на российском рынке составляла 31 %, то в 2007 только 8 %.

Фотокамеры RoverShot
Это важный и достаточно популярный вид продукции «Роверов». Вот уже несколько лет компания производит портативные цифровые фотокамеры, основу которых составляют аппараты начального и среднего уровня. Для примера рассмотрим камеру RoverShot VC-7341Z, относящуюся к начальному уровню. Камера исключительно удобна для новичков, так как все основные настройки производит автоматически. Как сказано в одном источнике, «вам останется только выбрать сюжетную линию и героев снимков». Интересно, что камера имеет очень много стандартных режимов съемки, названия которых поражают: портрет, ландшафт, распознавание лиц, текст, закат солнца, здание, снег, еда, фейерверк, дети… Разработчики фотоаппарата, похоже, предусмотрели все жизненные интересы любителей «пофоткать», заранее зная, что они обычно любят снимать. Собственно, на это аппарат и рассчитан, фотолюбители с более нестандартными запросами должны приобретать камеру другого класса. Естественно, как и всякая уважающая себя камера, она умеет снимать и видео, причем со звуковым сопровождением. Видео создается в формате AVI. 2,5-дюймовый дисплей позволяет сразу, без подключения к компьютеру, просмотреть отснятые материалы. Кроме того, в аппарате имеется разъем NTSC/PAL, позволяющий подключить камеру к телевизору.

Всего в модельном ряду фотокамер RoverShot выделяют пять типов, высшим из которых является «полупрофессиональный» уровень. Таким образом, к настоящему моменту фотокамеры «Роверов» справляются с задачами любой сложности и способны удовлетворить потребности самых разных категорий пользователей. Со времени своего основания компания произвела несколько обновлений модельного ряда, делая упор, прежде всего, на простоту, эффективность и уменьшение габаритов фотокамер.

Презентация
Достаточно давно, в июне 2004 года, состоялась презентация фотокамер RoverShot. Тогда компания только начинала наращивать производство этого вида продукции. Для RoverComputers это, вообще, были «золотые годы», когда разнообразные изделия фирмы были на пике своей популярности среди российских пользователей. Поэтому тогдашняя презентация была достаточно громкой. Помимо «официальной» части, она содержала мастер-класс, проведенный Юрием Афанасьевым – одним из самых известных отечественных фотографов-профессионалов. Афанасьев рассказал и собственноручно показал, как с помощью фотокамер RoverShot можно создавать снимки профессионального качества, которые могут стать настоящими шедеврами фотоискусства. Оказывается, даже с такими простыми устройствами, обладающими интуитивно понятным интерфейсом, есть смысл подольше «повозиться», чтобы ощутить себя подлинным мастером. Как показал Афанасьев, даже неопытные фотолюбители могут производить снимки хорошего качества, что достигается первоклассными показателями фотокамер RoverShot. Апофеозом мастер-класса тогда стала демонстрационная фотосессия с участием известной фотомодели.

Настоящее время
Сегодня компания RoverComputers в большей степени ориентирована на производство планшетных компьютеров и электронных товаров для детей. Выпуск планшетника RoverPad начался в 2010 году. Справедливости ради надо сказать, что при всей своей многопрофильности компания не дает потребителю ничего принципиально нового. Продукция собирается на платформах известных мировых брендов.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: