1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. eBay

eBay

479 0
Малыш (автор)
логотип бренда eBay
Кто, скажите, кто из нас не задумывался о том, что было бы неплохо создать такой магазин, в котором было бы абсолютно всё без исключения и по доступным, а ещё лучше – вашим, ценам? Каждому хоть раз в голову приходили подобные мысли. Но мало кто догадывался, что такой магазин на самом деле давно уже существует, вот только форму он имеет немного другую и функционирует немного не в той плоскости. Встречайте, его величество eBay!

История
Более пятнадцати лет назад, в жарком американском городе Сан-Хосе некий программист Пьер Омидьяр запустил онлайн-аукцион под названием AuctionWeb. Изначально, конечно, это задумывалось как часть его личного веб-сайта, однако в будущем эта часть стала слишком популярной и привлекла огромное количество людей.

И впрямь, рост популярности выглядел даже нездоровым. После того, как с виртуального молотка за тринадцать долларов ушла поломанная лазерная указка Пьера, будущий eBay стал настоящей Меккой для коллекционеров. По легенде, сам сайт был создан только для того, чтобы жена Пьера могла обмениваться игрушками с другими коллекционерами. Легенда, впрочем, давно опровергнута, потому как была лишь красивой сказкой.

Название «eBay» компания получила через два года после создания – оно явило собой сокращение от названия фирмы Пьера Echo Bay Technology Group.

Как это работает?
На самом-то деле, оглушительный успех сайта связан большей частью с тем, что он был первым в витке интернет-покупок и продаж, а вовсе не из-за своей гениальной простоты и продуманности. Их, впрочем, также не стоит сбрасывать со счетов, потому как лишь плодотворный труд большого количества программистов привёл к максимальному упрощению модели сайта и достижению им максимальной эффективности.

Суть проекта проста: продавцы выставляют свои лоты на продажу, указывают время, в течении которого будут возможны торги, а после этого пересылают счастливому покупателю его товар. Причём небольшую пошлину за использование места на аукционе оплачивают именно продавцы – это, как правило, определённый процент от общей суммы продажи. Однако непосредственно вопросами оплаты и пересылки лота аукцион не занимается – эти детали согласовывают между собой продавец и покупатель, аукциона они не касаются ни в коем случае.

Поскольку доходы компании зависят от объёмов денежного потока, который проходит через неё, то продавать можно практически всё, что не запрещено в странах, где находятся филиалы компании. «Практически» - потому что существует ещё и специальный чёрный список, составленный руководством самого аукциона.

В последние несколько лет, впрочем, безраздельно властвовавшая на «иБэй» система аукциона была немного потеснена. Вот несколько новых форматов, постепенно отвоёвывающих популярность у традиционного аукциона.
1. Появился способ продажи по так называемой «твёрдой цене» - продавец выставляет лот на продажу, заранее определив для него цену. Первый, кто согласится уплатить указанную сумму, получит покупку.
2. «Твёрдая цена» комбинируется с форматом аукциона и получается нечто среднее между ними. То есть, лот не может быть продан, пока за него не будет уплачена указанная сумма, однако после появления человека, готового выложить необходимые деньги, сам аукцион продолжается.
3. Продавец может помещать среди своих лотов бессрочное объявление

Почему это лучше?
eBay добился невероятной популярности фактически в каждой развитой стране, кроме Японии – в краю Восходящего Солнца безраздельно властвует гигант Yahoo. Благодаря тому, что с некоторых пор аукцион начал оказывать посильную помощь в организации денежных переводов, количество его клиентов неуклонно увеличивается. Хорошая репутация делает своё дело.

Необычности
Удивительно, но помимо обычных вещей вроде одежды, поддержанных деталей от автомобиля и прочего на аукционе продаются порой настоящие сокровища. Рекордом стала рукопись самого Уильяма Шекспира «Prince of Tyre», которая непонятным образом пережила Великий лондонский пожар и приобрела нового владельца за пять миллионов фунтов стерлингов.

Однако это не самое знаменательное, что прошло через руки аукциона. Субмарина, выставленная на продажу муниципалитетом одного из городков Англии, нашла своего владельца именно благодаря eBay, а списанный авианосец, который продавал неизвестный из Бразилии, стал самой крупной (в обоих смыслах этого слова) неудачей аукциона, так как и не был продан.

Кроме того, ещё многие необычные вещи ( спорткар «Феррари Энцо», скелет настоящего мамонта, рекламное место на лбу одной из женщин и так далее) продавались, продаются и будут продаваться на этом аукционе. И вряд ли у eBay есть повод волноваться за своё будущее – в свете отсутствия столь глобальных конкурентов оно выглядит попросту безоблачным.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: