1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. iRobot

iRobot

426 0
Pashidze (автор)
логотип бренда iRobot
Мы уже давно привыкли к тому, что приставка «ай» перед названием определенного товара означает, что этот товар обладает очень высоким уровнем искусственного интеллекта и широким функционалом в работе. Стоит ли удивляться, что небезызвестная американская фирма бытовой техники – iRobot – славится именно такой высокотехнологичной продукцией? Более того, одно только название компании не позволяет ей производить то, что в современном мире считается примитивом технической мысли.

История
Интересным фактом является то, что iRobot изначально не была дочерней фирмой какого-либо гиганта на рынке бытовой техники. Нет, эту компанию создали три друга, которые были помешаны на идее внедрения в жизнь концепции искусственного интеллекта. Эти три друга работали при лаборатории искусственного разума в Массачусетском технологическом институте, что весьма престижно. Однако куда более престижно то, что в 1990 году они создали фирму, годовой оборот которой сегодня составляет, примерно, четыреста миллионов долларов! Более того, сейчас инженерам компании поступают заказы от армии США, и цифры этих заказов не разглашаются, а потому вполне возможно, что официальные суммы – это всего лишь вершина айсберга. Военные роботы компании использовались в Ираке и Афганистане. Помимо технологичности, они также отличаются высокой прочностью. Сейчас компания представлена на внебиржевом рынке NASDAQ, который специализируется на торгах акций компаний вроде iRobot – тех, которые применяют высокие технологии на благо общества.

Однако основная деятельность компании посвящена именно рынку бытовой техники. После выпуска в 2002 году модели пылесоса Roomba, о компании iRobot узнала широкая публика. С тех пор продано почти три миллиона экземпляров этой модели пылесоса и её модификаций. Руководство фирмы не боится признавать, что некоторые их идеи уже не совсем передовые и фирме просто необходимо вливание свежей крови и свежих мыслей, а потому за последние шесть лет iRobot поглотила две достаточно крупные компании – Nekton Corporation и Evolution Robotics. Сумма этих сделок составила, примерно, сто миллионов долларов.

Ассортимент продукции
Как уже говорилось, особенно выделяется модель «Румба» – это компактный, но очень функциональный и самостоятельный пылесос, небольшое круглое устройство с диаметром, примерно, в 35 сантиметров и высотой в девять сантиметров. Он способен различать наиболее загрязненные участки и очищать их дольше других, может самостоятельно перемещаться и огибать препятствия в виде столов, стульев, кресел и лестниц. Пылесос сам распознает, какую зону он чистит – если это ковёр, то у него включается один режим очистки, если же это кафель или ламинат – то, соответственно, другой. В течение 6 лет со времени выпуска, компания ежегодно представляла его очередную модификацию.

Если же говорить об ассортименте, то необходимо заметить, что iRobot не сосредоточивается на выпуске одного вида роботов, а разнообразит их возможности и серии. К примеру, есть специальные роботы для мойки окон, есть устройства, способные очищать бассейны и водосточные желоба и так далее. Покупатели особенно выделяют разработанную фирмой альтернативу сторожевым собакам – охранных роботов, которые по своим функциям и возможностям близки тем, которые используют войска США в своих операциях! Детям же особенно полюбились роботы-няни, которые имитируют человеческую мимику и довольно эффективно успокаивают малышей перед сном.

iRobot AVA стал отличительным признаком класса и «продвинутости» магазинов. Этот робот создан для демонстрирования покупателям определенных свойств предлагаемой продукции; он может не только свободно перемещаться на своих трех колесах (в аппарат встроены специальные датчики и камеры, благодаря которым робот огибает препятствия и всегда поворачивается «лицом» к аудитории), но и показывать покупателям видеоролики. Обычно, этот робот управляется с помощью планшетного компьютера, для которого у него есть специальный слот.

Дизайн и внешний вид
Насколько широк диапазон технических возможностей и функций роботов, настолько же плохо проработан дизайн моделей. Винить в этом компанию нельзя, в конце концов, iRobot – это не имиджевая фирма, а потому вполне имеет право ограничиться простым покрытием внутренностей роботов непрозрачными каркасами. Впрочем, в последние годы фирма активно сотрудничает с передовыми дизайнерами, а потому вполне возможно, что в скором будущем мы увидим абсолютно обновленную линию изделий от iRobot, которая поразит нас своим внешним видом.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: