1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Xbox

Xbox

468 0
Anonymous yopta (автор)
логотип бренда Xbox
Основными производителями на рынке игровых консолей, начиная с 90-х годов 20-го века, были Sega, SONY и Nitendo. В 2000 году корпорация SONY выпустила приставку PlayStation 2, которой суждено было стать самой популярной консолью в мире.

В этом же году богатейший человек планеты, владелец корпорации Microsoft Билл Гейтс объявил о том, что его компания намерена войти в рынок игровых приставок. При этом Гейтс пообещал, что его продукт не только не уступит PlayStation 2 по производительности, но и превзойдет её. Рабочее название новой консоли было Xbox, которое осталось неизменным и после реализации проекта.

Xbox от Microsoft
Корпорация Microsoft была новичком в индустрии игровых приставок – это был её сольный проект в этом бизнесе. Тем не менее, у компании было преимущество, которое могло вывести её на этот рынок – огромный бюджет проекта. Ведь для того, чтобы приставка стала популярной, требуется не только её техническая безупречность, но и масштабная рекламная компания и глубокие маркетинговые исследования. И Microsoft могла себе это позволить.

Участие геймеров в разработке
Для того чтобы понять, что же нужно современным геймерам, был проведён опрос пяти тысяч владельцев консолей по всему миру. Кроме того, 130 геймеров приняли у себя дома представителей компании, чтобы те увидели, в каких условиях эксплуатируются и хранятся приставки.

Было решено, что:
1) приставка должна иметь самое мощное в мире «железо» среди других консолей;
2) джойстик должен быть максимально удобным и многофункциональным;
3) корпорации требуется поддержка мировых лидеров игровой индустрии, чтобы на приставке можно было играть во множество игр;
4) игроки должны иметь возможность выходить в интернет для совместной игры.

Кроме того, было решено оснастить приставку DVD-приводом. Идею с DVD в своём проекте первой воплотила SONY, чтобы оправдать высокую стоимость PS2. Таким образом, дорогую приставку можно было использовать не только для игр, но и для просмотра фильмов. И, поскольку Microsfoft не собиралась отставать от своих японских коллег, Xbox не могла не меть DVD-привода.

Технические особенности
Когда Билл Гейтс обещал по-настоящему высокую производительность Xbox, он не кривил душой. В приставку был установлен процессор Intel Pentium III с тактовой частотой 733 МГц (тактовая частота процессора PS2 составляла 294 МГц). Архитектура Xbox повторяла архитектуру PC. Поэтому в ней был отдельный графический процессор NV20A (250 МГц).

Кроме того, приставка была оснащена жёстким диском. Он использовался для сохранения игр, а также для хранения информации, загружаемой через интернет-сервис Xbox Live. Также многие игры использовали жёсткий диск для кеширования игровой информации и ускорения загрузки.

Управлялась приставка операционной системой, основанной на Windows 2000. Правда, для установки этой ОС на Xbox пришлось переписать её код чуть ли не полностью. Поэтому относить её к линейке Windows неправильно.

Основные даты жизненного цикла Xbox
Впервые миру приставка была показана на выставке E3 13 мая 2000 года. С одной стороны, всех восхитили технические демки, которые были представлены на Xbox. С другой стороны, не было продемонстрировано ни одной игры. Это породило подозрения в том, что производители игр не хотят сотрудничать с этим проектом. Считалось, что их смущает ПК-шная организация приставки, под которую, якобы, трудно оптимизировать игры.

Однако уже в сентябре 2000 года прошла прямая трансляция на крупнейшие города мира, развеявшая эти подозрения. Был представлен список производителей игр, в который вошли Capcom, Konami, THQ, Activision, ID и др. (всего 156 организаций), изъявивших желание портации своих игр на Xbox. Зимой к этому списку примкнула Electronic Arts. Поддержка этой компании с её сериями FIFA, NASCAR и NHL была жизненно необходимой Microsoft для успешного выхода на рынок Xbox. Sega с одиннадцатью эксклюзивными играми для Xbox присоединилась к проекту в марте 2001 года. Самой популярной игрой на Xbox стала Halo 2 – шутер от первого лица, доступный лишь на этой консоли.

6 января 2001 Билл Гейтс лично представил свою приставку на выставке в Лас-Вегасе. 17 октября 2001 года был проведён грандиозный фестиваль в Каннах, призванный привлечь к Xbox внимание европейцев.

14-15 ноября этого же года стартовали продажи консоли в США. Экземпляры первым покупателям вручал лично Гейтс. Результат был потрясающим для Microsoft. За три недели после релиза, был продан один миллион приставок по цене 299 долларов каждая. Тем не менее, до уровня продаж PS2 Xbox было очень далеко. PlayStation 2 так и осталась лидером рынка консолей. Главным соперником Xbox стала консоль GameCube (Nintendo).

Релизы в Европе и Японии прошли не так успешно, как в США. Неудачу на японском рынке связывают с ошибками маркетологов, которые не учли азиатского менталитета, а также с патриотическими настроениями жителей страны, которые не хотели покупать американскую приставку, имея выбор из товаров нескольких крупных отечественных производителей (SONY, Sega и Nintendo).

В 2005 году производство Xbox официально прекратилось, и стартовали продажи Xbox 360. Как признались представители Microsoft, проект Xbox не окупился, вследствие чего компания потеряла 4 млрд. долларов.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: