1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Need for speed – жажда скорости

Need for speed – жажда скорости

633 0
фатима (автор)
логотип бренда Need for speed
Need for Speed или по-другому жажда скорости – безумно популярная серия видеоигр, которая притягивает к себе все новых и новых игроков. На вершине своей популярности эти игры были где-то с 2000 по 2003 год. Теперь компания Electronic Arts старательно пытается повторить тот ошеломляющий успех, но больше такого широкого распространения продукции компании добиться не удается. Самая первая игра этой серии была выпущена в далеком 1994 году, кто бы мог подумать, что этим играм скоро исполнится 20 лет. Здесь можно найти гонки самых различных типов, в некоторых вам придется отрываться от погони полицейских, увиливать от бомбардировки с самолета, а в других же будете спокойно наматывать круги по специально оборудованным гоночным трассам.

Главная цель во всех играх прослеживается одна и та же. Необходимо преодолеть сложный путь от новичка неудачника к статусу профессионального гонщика. Выступать так, чтобы все оставшиеся водители оставались далеко позади вас. В основном, для победы нужно оставить соперников позади и просто прийти самым первым, но есть турнирные соревнования, итог которых высчитывается с помощью специальной таблицы.

The Need for Speed – 1994
Изначально была разработана для игровой приставки 3DO, но чуть позже ее переделали и под PlayStation и под ПК. Для своего времени игра обладала просто превосходной графикой и звуком. Именно это покорило большее количество игроков. Сюжет прост, так же, как и в более поздних версиях, можно выбрать несколько режимов игры: дуэль, соревнование с большим количеством противников и турнир. Минусом является маленькое количество машин: 2 автомобиля класса А, и по 3 в классах В и С. Мало кто знает, но после введения определенного кода, была доступна 9-я машина – Warrior.

The NFS: Special Edition – 1996
Как правило, не считается новой игрой этой серии. Ее чаще рассматривают как компьютерную версию первой игры. Между ними действительно не очень большая разница. Разработчики очень постарались сделать игру более реалистичной, включили две дополнительные трассы, добавили музыкальных треков и разблокировали секретный до этого автомобиль Warrior.

Need for Speed II – 1997
Не сильно отличался от первой версии. Единственное, что заметно улучшилось – это графика. Все остальное осталось практически без изменений. В игре шесть не очень длинных трасс, все они являются кольцевыми. На каждой из них полно резких поворотов и очень узких дорожек, что иногда не позволяет легко обойти соперников, которые теперь ведут себя достаточно жестко. Новых машин в игре не появилось, зато добавилась возможность подстраивать их под себя. Спустя полгода компания выпустила дополненную версию. Появились бонусные автомобили, еще одна трасса и несколько графических эффектов.

Need for Speed III: Hot Pursuit
Запускается в продажу в 1998 году. Стоит отметить, что именно это игра пользовалась невероятным успехом. Даже сегодня можно встретить людей, которые по-прежнему в нее играют. Из самых значительных обновлений возможность управлять полицейской машиной и гоняться за преступниками.

High Stakes
Выходит в мае 1999 года. Появляется возможность играть в сети. Увеличивается количество автомобилей и трасс. Надо отметить, что теперь все повреждения, которые авто получает на трассе сказываются на его внешнем виде и характеристиках.

Porsche Unleashed
Выпускается ровно через год. Как видно из названия, все автомобили представленные в игре, выпущены фирмой Porsche. Это очень приятно – можно редактировать не только цвет, но и все внутренности своего автомобиля. Его характеристики напрямую зависят от установленных запчастей.

Motor City Online
Мало кто вспомнит эту игру. Оно и понятно, просуществовал онлайн мир всего 2 года с 2001 по 2003. Сервис не пользовался большой популярностью и приносил компании убытки.

Hot Pursuit 2
Следующая игра выходит только в 2003 году. Здесь появляется возможность строить карьеру и тюнинговать свой автомобиль. Спустя год выходит ее вторая часть.

Most Wanted
Выпускается еще через год. Ее цель подняться в рейтинге с 15 на самое 1 место. Имеется неплохая сюжетная линия. На этом отличия от предыдущих версий заканчиваются. Чуть позже появляется ее вторая часть, которая лишь продолжает сюжетную линию и не более.

Все остальные серии выпускались как пирожки, ровно по одной в год. Две игры Carbon являлись продолжением игр Most Wanted, но под другим названием. Игра этой серии ProStreet позволяет нам обкатать самые эксклюзивные и дорогие автомобили. Undercover – включена уже другая сюжетная линия с вербовкой и специальными агентами, но в целом игра получилась скучной. Реалестичность отсутсвует практически совсем. Игры Shift, Nitro, World не имеют ярких особенностей и запоминающихся моментов. Единственное, что стоит отметить, так то, что последняя игра является новой онлайн-версией и весьма успешно работает до сих пор.

Hot Pursuit (2010 год), Shift 2: Unleashed, The Run, Most Wanted (2012 год) – это все попытки оживить некогда популярные игры. Где-то более, где-то менее удачные. Но все эти проекты можно назвать наштампованными. Electronic Arts давно уже не выпускает чего-то резко отличающегося от основных игр этой серии.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: