1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Mortal Kombat

Mortal Kombat

517 0
Киска (автор)
логотип бренда Mortal Kombat
Всё началось в 1991 году с выхода в свет игры Street Fighter II от Capcom. Успех файтинга заставил шевелиться американскую компанию Midway, которая в 1992 году выпустила игру Mortal Kombat. Эта игра стала первым проектом в культовой линейке. Кроме того, она заложила основу создания целой вселенной, по мотивам которой был снят не один художественный фильм и телесериал, выпущено множество литературы, а также широчайшее разнообразие различной сувенирной и коллекционной продукции.

Начало
Игра, вышедшая в 1992 году как ответ на Street Fighter II, очень сильно отличалась от «Уличного бойца». Одним из отличий стало фирменное нововведение Midway, использованное компанией и в ряде других игр серии: спрайты (элементарные 2D-фигуры, из которых состоят бойцы) были не нарисованными, а оцифрованными изображениями, полученными при съёмке живых актёров. Благодаря этому можно говорить о некотором реализме графики уже в первой же части игры, которая создавалась для игровых автоматов и консолей с очень ограниченными по современным меркам графическими возможностями. Всего игроку было доступно 7 персонажей. Непримиримых врагов Sub-Zero и Scorpion «сыграл» один актёр. Поэтому их движения абсолютно идентичны. В следующих сериях игры движения всех персонажей-ниндзя не отличались разнообразием.

Кроме того, уже в первой же игре будущей серии стало понятно, что Mortal Kombat – мир невиданной жестокости. Количество крови, которая хлещет из персонажей, выходит за все разумные пределы. Масла в огонь подливала озвучка: звуки ударов и крики делали жестокость происходящего более правдоподобной.

Говоря о жестокости, отдельно стоит упомянуть о ещё одной новинке: fatality. Это добивающий приём, который победитель может применить против уже поверженного персонажа, чтобы окончательно добить его одним из зверских способов: расчленение, потрошение и т.д. (каждый персонаж имеет свою фирменную «фаталку»).

Игра сразу же стала хитом продаж и настроила Midway на дальнейшее развитие бренда MK.

Продолжение. Mortal Kombat – игра на века
Выход каждого следующего поколения игровых консолей обязательно сопровождался выходом очередной части игры Mortal Kombat. При этом на некоторые поколения консолей создавались несколько частей. Всего было выпущено более 20 игр (в это число входят портации одной и той же версии на разные платформы с минимальными изменениями, а также дополнения). Последняя на сегодняшний день игра называется Mortal Kombat (2011).

В каждой игре появлялись новые персонажи. На сегодня их количество оценивается несколькими десятками. В некоторых последующих сериях, кроме fatality добавлялись новые варианты эффектного окончания поединка: brutality – очень длинная комбо-атака, заканчивающаяся тем, что избиваемого разрывает на куски; animality – превращение персонажа-победителя в животное, которое растерзывает поражённого и т.д.

Графика становилась всё лучше, жестокость – всё реалистичнее. Последняя часть позволяет бойцам выполнять особые спецприёмы. Их выполнение занимает несколько секунд, в течение которых игрокам остаётся лишь наблюдать за происходящим на экране. А понаблюдать есть за чем! Персонаж, выполняющий приём, наносит противнику серию сильнейших ударов. При этом действие отображается в slow motion (замедленное воспроизведения), для большей зрелищности места нанесения ударов показывают крупным планом с использованием x-ray (рентгеновское видение), которое отображает переломы костей жертвы. Конечно же, всё это сопровождается литрами выплескиваемой крови.

Сопутствующая продукция
По мотивам игры были выпущены серии комиксов, карточная игра, два полнометражных художественных фильма, серия игрушек (причём, сразу две линейки: одна использовала образы бойцов из игр, другая – из фильма), роман Mortal Kombat (автор Джефф Ровин) и другая продукция. Кроме того, любому поклоннику известна музыкальная тема, которая использовалась в фильме. Называется она «Techno Syndrome» и входит в альбом «Mortal Kombat»: The Album группы The Immortals. В неё входит знаменитый крик, использованный для рекламы первой части игры, а также голос, перечисляющий всех персонажей первой части.

Сюжет событий, происходящих в мире Mortal Kombat развивался от части к части, при этом, под него «подстраивались» и фильмы, и литература (в данном случае именно история из игры является оригиналом, а фильмы и книга основаны на ней). При этом, официальные комиксы поясняли фанатам подробности событий, случавшихся во вселенной «Смертельного поединка», которые не были ясны при прохождении игр.

Интересные факты
Первая часть игры своей жестокостью побудила к созданию организации Entertainment Software Rating Board, которая выдаёт играм возрастные ограничения.

Babality и Friendship – варианты мирного окончания боя – были добавлены в качестве насмешки над Комиссией Конгресса по расследованию насилия в видеоиграх (мол, не хотите насилия, смотрите на сюсюканье).

Midway объявила о банкротстве в 2009 году. Последнюю часть игры делала компания NetherRealm Studios, основанная в 2010 году. Её игра не имеет номера, поскольку является не продолжением серии, а началом её ремейка.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: