1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Angry birds

Angry birds

1372 0
Зара (автор)
логотип бренда Angry birds
История создания этого бренда начинается в далёком 2003 году. Тогда трое молодых студентов Технологического университета города Хельсинки решили основать собственную компанию Rovio Mobile. Все они имели опыт в создании компьютерных игр. Даже занимали ведущие места на конкурсах. Поэтому им было легко привлечь инвестиции в свою компанию. Они создали и переделали заново целый ряд компьютерных игр, однако успехи компании были всё ещё слишком незначительными. Тогда в 2009 году они решились на смелый шаг – вложили все свои деньги в новый проект. А это ни много, ни мало – более ста тысяч долларов. Если бы проект не удался – это означало бы банкротство компании. Но всё пошло хорошо, созданная ими игра Angry Birds не только оправдала вложенные средства, но и принесла компании популярность. Сейчас их фирма называется Rovio Entertainment, и штат насчитывает более 170 человек.

Игра Angry Birds появилась в 2009 году. Сам сюжет изначально был достаточно прост. Бедные несчастные птички отлучились ненадолго из своих гнёзд. В это время зелёные свинки пришли к ним домой, украли яйца и сделали из них вкусную яичницу! Птички рассержены! Кстати, название Angry Birds означает в переводе с английского «сердитые птицы». Птицы хотят отомстить проклятым зелёным поросятам. Но как? Из всех видов оружия у птичек есть одна рогатка, и даже нет камней. А свинки прячутся в укреплённых домиках. Почти как в сказке про трёх поросят. Птичкам нужно при помощи рогатки разрушить домики свинок, стреляя по уязвимым местам. Цель – вызвать обрушение домика таким образом, чтобы нехорошую свинку придавило камнем.

Однако не всё так просто. За неимением камней стрелять птичкам приходится своими же собратьями, то есть птичками из рогатки. Нужно правильно угадать силу выстрела и угол полёта снаряда, чтобы птичка попала в цель и вызвала максимальные разрушения. Те, кто стрелял из рогатки вживую – тот поймёт. Кстати, «стрелковая» птичка, которой производится выстрел, в последующем стала «лицом» бренда. Это такая красная, с хохолком и насупленными бровями. Впрочем, другие персонажи также иногда используются в качестве брендовых изображений. Птички сделаны круглыми, нахохлившимися. Согласитесь, стрелять из рогатки круглыми предметами приятнее всего. Свинки тоже круглые. Птичек всего три – красная, самая злая, жёлтая и чёрная. По крайней мере, так было изначально. Свинок тоже три – усатый поросёнок, поросёнок-девушка и просто круглый зелёный противный поросёнок.

Сама идея игры имеет немало корней. В частности, все знают развлечение в уличных балаганах, где при помощи лёгкого пушистого шарика надо разрушить пирамиду из пустых пивных банок. Стрельба из рогатки по банкам и бутылкам тоже довольно популярна. Метание различных живых предметов имело большой успех на телеэкране. Например, в первой серии мультфильма «Beavis&Butthead» герои запускали зелёную лягушку при помощи бейсбольной биты. Сюжет был признан шокирующим и на многих телеканалах мультик запретили, однако эта серия сразу же принесла создателям известность и популярность. Игра Angry Birds хоть и считается немного казуальной, но всё-таки воспринимается большинством пользователей как просто весёлая забава, не больше.

Так в чём же секреты создателей? Как говорит Ville Hejari, главный вдохновитель проекта, секрет кроется в том, чтобы отшлифовать хорошую идею до зеркального блеска. В принципе, подобные игры, ну или хотя бы с похожим геймплеем, уже были много раз. Однако Angry Birds была первой такой игрой, доведённой самым тщательным образом до ума. В ней всё продумано – сюжет, игровой баланс, персонажи. По словам издателей игры, она готовилась к выпуску восемь месяцев. Причём четыре из них были потрачены именно на шлифовку мелких деталей, таких, как звуки, детали персонажей, окружающий мир. В общем-то, довольно долго для обычной двумерной игры, создаваемой квалифицированными специалистами.

Также большой успех был этой игре уготован тем, что она была ориентирована на новую платформу – первый iPod. Изначально игра планировалась для iPhone и iTouch, но затем была перенесена также на новую платформу. Фирма Apple, продвигая линейку своих продуктов на рынок, неосознанно продвигала также и другие бренды, включённые в программное обеспечение. И Angry Birds был в их числе. В будущем, портированная на Android и Symbian, Angry Birds завоевала популярность и там.

Сейчас под этим брендом выпускаются не только компьютерные игры, получившие уже сложный сюжет и другие дополнения. Под брендом Angry Birds выпускается много одежды, сувениров. Даже есть серия напитков, в маленьких двухсотграммовых баночках и больших полуторалитровых бутылках. Фирма Rovio Ent. не планирует заниматься только этим брендом. Сейчас компания занимается рядом разработок, которые пока держатся в секрете. А Angry Birds продолжают радовать нас.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: