1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Philips

Philips

769 0
Кирилл (автор)
логотип бренда Philips
В мире существует не так уж много действительно легендарных фирм, которые всегда были лидерами в своей отрасли и всегда имели репутацию, близкую к белоснежной – их можно пересчитать по пальцам. Нидерландский мегаконцерн «Филипс», которому не так давно исполнилось 122 года, безусловно относится к таковым. Вообще, бытовая техника, которой славится эта компания, – лишь один из многих отделов этой огромной корпорации, однако это отдел, по которому равняли, равняют и будут равнять конкурентов еще долгие годы.

История
«Phillips» была основана в 1891 году в голландском городе Эйндховен (где до недавних пор базировалась штаб-квартира корпорации, сейчас она в Амстердаме) двумя братьями Жераром и Антонио Филипсами. История будущего монополиста на рынке электроники начиналась с небольшого производства электрических ламп – на фабрике братьев трудилось всего-навсего десять человек, однако благодаря инновационным технологиям, которыми фирма славится до сих пор, они производили до трехсот единиц товара в день. Более того, компания вскоре получила статус «королевской», о чем прочие могли лишь мечтать.

«Филипс» сотрудничала и со странами будущего СССР – братья получали массовые заказы на свечи для хрустальных канделябров лучших домов Санкт-Петербурга. Стоит также упомянуть, что во все времена, начиная со дня основания и заканчивая нашим временем, все президенты и работники следовали девизу: «Цифры важны, но люди важнее». Наверное именно за такое отношение к своим рабочим братья Филипсы в 1999 году посмертно получили престижнейшую награду – «Лучшие предприниматели ХХ века».

К важнейшим изобретениям нашего времени следует отнести разработку сотрудников «Филипс» – новый формат DVD, который принес компании огромные деньги тогда и приносит до сих пор.

Размах производства
Нужно также отметить, что «Филипс» – это огромная корпорация, в которой работает более ста тысяч человек (это с учетом того, что большую часть работы в наше время выполняют компьютеры и машины!). Филиалы и предприятия детища голландских предпринимателей находятся в шестидесяти странах по всему миру. Чистую прибыль компании независимые эксперты оценивают примерно в полтора миллиарда долларов ежегодно, а оборот составляет примерно 25 миллиардов долларов. Интересный факт состоит в том, что в конце каждого года совет директоров, подсчитывая прибыль и составляя бюджет на следующий год, выделяет не менее 8 % на исследовательскую деятельность, что приносит свои плоды – по количеству патентов в год «Филипс» превосходит «Сони» и «Самсунг» примерно вдвое!

Патенты – это вообще отдельная категория, которой в компании особенно гордятся. По подсчетам независимых агентств, компания является мировым лидером по этому показателю – за всю историю ей было выдано свыше 115 тысяч патентов.

Единственной серьезной неудачей фирмы можно считать только отказ от производства телевизоров. Понимая, что выдержать конкуренцию с более «дешевыми» фирмами из Азии «Филипсу» не удастся, руководство решило свернуть производство.

Ассортимент
По разнообразию товаров «Филипс» даст фору фактически любому производителю в мире – компания делает и продает бытовую электронику, медицинское оборудование достаточно высокого качества и уровня, бытовую технику, осветительную технику, достаточно успешно вышла на рынок мобильной связи. Однако, как и всегда, на данный момент основной является отрасль бытовой электроники. Даже перестав лично производить телевизоры, компания не ушла с этого рынка полностью и сейчас выпускает эту продукцию в сотрудничестве с AOC International «TPV Technology». Большим успехом пользуются аксессуары для планшетов и ноутбуков, производимые фирмой – многие пользователи предпочитают гарнитуру «Филипс» той, которая была в комплекте. Наушники фирмы пользуются огромным успехом в Восточной Европе. Более того, электрические бритвы «Philips» неоднократно признавались эталонными, и технология их производства в модифицированном виде была использована многими конкурентами, которые, однако, не добились такого успеха даже с ворованной технологией. MP3- и MP4-плееры «Филипс» некоторое время пользовались статусом имиджевых – иметь аналогичный продукт от «Эппл» считалось далеко не так круто, как пользоваться девайсом от «Филипс».

Не так много в мире осталось компаний, подобных «Филипсу», – огромных, успешных, но в то же время семейных и до последнего верным своим принципам, семейным традициям. Как, например, спонсировать футбольный клуб «ПСВ», который с компанией связывает столетие очень близких отношений. Приятно, что в мире акул бизнеса есть такой кит, как «Филипс», – спокойный и непоколебимый, остающийся таким, каким был много лет назад.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: