1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Выбираем кулер для компьютера

Выбираем кулер для компьютера

612 0
greyfox (автор)
Выбираем кулер для компьютера
Активно хозяйничает лето, столбик термометра неумолимо ползет вверх, и мы ежедневно решаем проблемы обеспечения комфортной температурой. Для компьютеров, теперь это общеизвестно, проблема жары стоит не менее остро, чем для их хозяев. Даже если в помещении комфортная температура, в системном блоке она на десяток градусов выше. Чем жарче в помещении, тем острее проблема защиты от перегрева, тем пристальнее должно быть внимание к охлаждению компонентов системного блока.

Кулер - особый вентилятор- охладитель, который обязательно входит в комплектацию компьютера. В недалёком прошлом кулер не всегда применялся, но вместе с увеличением мощности разных устройств компьютера увеличивалось и количество выделяемого ими тепла. Процессоры стали нагреваться, во время работы приходилось думать о том, как избежать перегрева компьютера - иначе он, в данном случае процессор, не сможет нормально работать или сгорит. Кулер - это электромагнитный механизм, вращающийся под воздействием силы тока. Он имеет винтообразную головку, создающую при вращении направленный поток воздуха, который и способствует стабилизации температуры устройств. Кулер устанавливают над процессором и на другие компьютерные устройства, требующие охлаждения, к примеру, блок питания.

Ещё вчера покупатели внимательно изучали только диаметр вентилятора (чтобы поместился), а сегодня уже присматриваются ко многим другим характеристикам. К типу подшипника (качения или скольжения, гидродинамический или нет и т. п.), к количеству и степени наклона лопастей и, конечно, к внешнему виду самого вентилятора, чтобы не стыдно было выставить, если у системного блока прозрачная стенка.

Выпускается такое количество разновидностей охлаждающих компьютер устройств, что непрофессионалу легко в них запутаться. И постепенно начинаешь верить, что действительно кулеры - наиглавнейшая часть современного компьютера. К счастью или, к сожалению, но пока это не так. На сегодняшний день не требуется обвешивать системный блок шумными вентиляторами, чтобы он не взлетел. Но разобраться в источниках тепла компьютера, способах охлаждения его компонентов крайне важно.

Различные компоненты системного блока по-разному влияют на температуру в корпусе. Например, модем - "холодное" устройство, он не требует дополнительного охлаждения. Но, скажем, видеокарте необходимо уделить много внимания, именно поэтому на платы ставят мощные кулеры, часто имеющие два вентилятора.

Виды кулеров
Выпускают различные компьютерные кулеры. Это касается не только расцветки, размера, но и мощности. Важно отметить, что размер кулера также имеет большое значение. Дело в том, что для определенных компьютерных устройств предназначены определённые размеры кулеров. Например, центральному процессору подходят кулеры от 5 до 9 см. Для боковой же вытяжки подходят только кулеры от 10 до 12 сантиметров. В общем, все зависит от марки, производителя и серии компьютера. Расцветка же кулера играет роль скорее эстетическую, чем техническую. Важный момент - мощность, тут все зависит от производителя и от размера кулера. Для повышения теплоотдачи производители порой прибегают к разным уловкам, и форма радиатора в результате становится порой весьма причудливой. Но часто это делается из-за стремления привлечь к причудливой форме особую категорию покупателей, предпочитающих футуризм.

Компьютерные кулеры условно можно разделить на группы:
1) обычные комплектующие
2) кулеры для моддинга.

Обычные комплектующие
Это стандартный вид кулеров. Такие кулеры изначально идут в комплекте с системным блоком компьютера. Если есть желание, то можно добавлять разное количество кулеров. Стандартные кулеры так же, как и другие, продаются в магазинах, но часто они имеют слабую мощность и из-за этого не слишком популярны среди пользователей.

Кулеры для моддинга
Моддинг - это модификация (тюнинг). Заметим, что такие кулеры, в отличие от обычных, имеют более высокую мощность. Кроме этого, кулеры для моддинга имеют более стильный, красивый вид. Моддинговые кулеры в большинстве своём имеют подсветку, благодаря которой компьютер становится более привлекательным. Но всё же популярность этого вида кулеров изначально была достигнута благодаря мощности.

Шум вентилятора
Если вентилятор стал сильно шуметь, скорее всего он износился. Современный компьютер имеет до 6 вентиляторов. Если хотите найти источник шума, притормозите на мгновение поочерёдно каждый вентилятор. Когда найдёте "громкий", проверьте, надежны ли его крепления вентилятора. Возможно, необходимо устранить вибрацию. Если шум не пропал, замените вентилятор.

Несмотря на достижения прогресса, вероятно, уже скоро "вентиляторная" технология устареет. "Холодильной" мощности кулера по-прежнему недостаточно - температура многих процессоров достигает 60 градусов (при max 80).В будущем, несомненно, будут изобретены более современные приборы, но пока достойной замены кулеру ещё не придумано.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: