1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Как выбрать электролобзик

Как выбрать электролобзик

485 0
Лида (автор)
Как выбрать электролобзик
Электрический лобзик является очень востребованным инструментом и должен присутствовать в арсенале любого мастера. С его помощью можно осуществлять прямолинейное или фигурное пиление широкого спектра материалов. Всего лишь за счет смены пильных полотен достигается его качественная работа с деревом, пластиком, металлом, стеклом, керамикой. Например, можно осуществлять распил ламината, бруса или кафельной плитки, а ведь эти действия обязательно встретятся на пути того, кто решил самостоятельно сделать ремонт в квартире или на даче. Функционал электролобзика допускает его использование в качестве альтернативы другим инструментам, например, фрезеру, циркулярной, ручной или цепной пиле. Именно такая универсальность является ключевой чертой данного инструмента.

Безупречное, без заусенцев и сколов, качество распила, а также плавный ход инструмента в процессе достигаются за счет строения механизма. Пилочка производит поступательное движение по направляющей, при котором само пиление (рабочий ход) осуществляется лишь при движении вверх. В качестве направляющей в современных моделях используется опорный ролик. Благодаря такому движению пилки, сам корпус инструмента не отталкивается от обрабатываемой поверхности.

Для того чтобы грамотно выбрать электролобзик, необходимо определиться с тем, каким образом и как интенсивно он будет использоваться. Несмотря на универсальность, различные инструменты могут по-разному справляться с определенными задачами. Как и остальной ассортимент подобных товаров, лобзики можно разделить на бытовые и профессиональные. Бытовые электролобзики предназначены для неинтенсивной работы, поэтому чаще всего они обладают низкой мощностью и малой производительностью, а выполнены из менее качественных материалов. Это позволяет снизить цену на них. Кроме того, они обладают меньшим весом и энергопотреблением. Профессиональный инструмент подходит для интенсивной и продолжительной работы, обладает более высокими показателями производительности и, соответственно, более высокой ценой. Интересно отметить, что многие профессиональные инструменты продаются в крайне скудной комплектации, в то время как вместе с бытовым инструментом приобретается и футляр-чемоданчик, и целый арсенал пильных полотен. Так что, покупая профессиональный электролобзик, возможно придется ещё немного потратиться на комплектацию, следует иметь это ввиду.

Поэтому с самого начала, исходя из интенсивности предстоящих работ, необходимо решить, инструмент какого класса будет куплен. Это позволит сделать оптимальный выбор с точки зрения «цена-качество». Затем уже следует уточнить вопрос о более подробных характеристиках, которые в будущем будут играть роль при эксплуатации электролобзика. Ключевая характеристика всего одна - это мощность, которая определяет то, насколько большие нагрузки может поддерживать инструмент. Чем мощнее лобзик, тем он дороже стоит и тем тяжелее его корпус. Данная характеристика серьезно влияет и на другие показатели, которые могут встретиться в документации и вызывать вопросы, например, на предельный показатель по толщине резания различных материалов или на количество ходов пильного полотна в минуту. Стоит обратить внимание и на эту информацию, так можно выбрать инструмент более точно. В общем же здесь работает простое правило – чем мощность выше, тем лучше; но она должна быть ровно такой, какая понадобится при эксплуатации. Всё что больше – это переплата и «лишний вес». Главное – найти золотую середину между величиной параметра и расходами на него.

Помимо характеристик обязательно нужно обратить внимание и на функции. Электролобзики оснащают различными примочками, которые могут упростить работу и сделать её более комфортной. Вещи эти при этом могут быть очень необходимы, но могут стать и ненужной нагрузкой, за которую будут отданы деньги. Так что опять в дело вступает простое правило – если какая-то функция не понадобится, то и в купленном инструменте её быть не должно.

Из функций стоит выделить наличие многоступенчатого маятникового механизма, который позволяет пилке двигаться и в сторону реза, и обратно. Это увеличивает скорость работы и продлевает срок жизни пильных полотен. Амплитуда маятникового хода чаще всего регулируется специальным переключателем. Кстати, распил с включенным маятниковых ходом имеет несколько худшее качество, так что иногда придется его отключать. Не менее важна функция возможности регулирования частоты хода, которая будет нужна для качественной работы с различными материалами и видами резки. Обе вышеназванных возможности являются ключевыми и крайне важными. Однако стоит отметить, что практически все современные лобзики ими обладают. Также почти всегда в конструкции электролобзика имеются прозрачный предохранительный щиток и кнопка для застопоривания выключателя. Многие инструменты могут иметь разъем для подключения пылесоса для вытяжки пыли и механизмы защиты от прикосновения. Иногда можно встретить лобзики с наличием подсветки или автоматического сдува опилок. Это делает работу несколько комфортнее, но по большому счету эти функции не сильно нужны и можно на них сэкономить.

Резюмируя всё вышесказанное, чтобы выбрать электролобзик удачно, необходимо сначала представлять себе объем и интенсивность работ, которые предстоит выполнить с его помощью, а затем выбирать модель конкретно под эту нагрузку, держа в голове минимум функций, которые понадобятся лично Вам.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: