1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Автономная канализация для жизни в загородном доме

Автономная канализация для жизни в загородном доме

494 0
osaka (автор)
Автономная канализация для жизни в загородном доме
Современная жизнь человека, а также опыт зарубежных развитых стран говорит о том, что все большее количество жителей мегаполисов стремится переехать за город, "поближе к родной земле". И, как правило, естественное требование каждого «переселенца» – обязательное наличие всех удобств и условий, к которым он уже успел привыкнуть за время своего проживания в «цивилизации».

В этой статье мы поговорим о канализации. На сегодняшний день проблема, куда убирать отходы жизнедеятельности населения стоит очень остро. Но любому домовладельцу весьма сложно осознать, что надо отдать денежные средства не на "унитаз из золота", а на современную систему очистки сточных отходов, которые находятся в земле. На сегодняшний день более двадцати фирм выпускают специальное оборудование по очистке стоков от эксплуатации загородного дома.

Если домовладение находится на территории поселка, то по нему уже проложены канализационные сети и имеются специальные сооружения. Надо иметь в виду, что в России самые жесткие нормы по степени очистки сточной воды. И это правильно. Ведь множество территорий (если говорить о Москве и Московской области) имеют, так называемую грунт - глину, поверхность, которая слабо впитывающая в себя воду, и поэтому очищенная водная масса сбрасывается на рельеф (в кювет) и протекает не далеко от соседей в самый ближайший водоем. Следовательно, недооценивать высокое качество воды не стоит.

Основные этапы выбора канализации
Первое. Стоит определиться, какое количество человек будет постоянно проживать в данном доме (включая присутствие долгожданных гостей). Считается, что один постоялец использует 220-250 л воды в одни сутки. Эта цифра, помноженная на общее количество людей, и будет составлять суточную производительность канализации. Стоит обратить внимание, что многие компании дают производительность сооружений в перерасчете на общее количество людей. Это серьезная ошибка. Впоследствии окажется, что норма взята 125 литров на человека в одни сутки, и Вы купили сооружение, которое будет не в состоянии справиться с очисткой того объема воды, который вы используете.

Второе. Околодомовой грунт. Если это песок, то вам очень повезло - воду можно фильтровать прямо в грунт. Если же это глина, то воду (а ее будет около 1200 литров) можно сбросить на определенный рельеф (например, в канаву). Это означает, что очищенная вода потечет мимо всех ваших соседей, и качество воды в таком случае должно быть достаточно высоким (97 %).

Классификация имеющихся очистных сооружений
1. Септики. Представляют собой простые колодцы из бетона. 3 или 4 шт. В последнюю секцию добавляют битый рядовой кирпич. Степень очистки водных масс в таких сооружениях составляет 50%.
2. Модифицированные септики. Изготовлены из пластика, бетона или металла. Представляют собой единую емкость.
3. Установки для очистки сточной воды. Сооружения, которые обеспечивают очистку на 96%.

Подробное описание
Септик - известен весьма давно. Более того, пятнадцать лет данное изобретение считалось оригинальным шедевром мысли. В них проходит отстаивание твердых частиц, всплывание волос, жира, "памперсов", а так же анаэробное "окисление". Септики состоят из нескольких определенных секций. В результате получаем водную массу черного цвета и с выразительным запахом. Очищенная данным образом вода содержит большое количество неорганических и органических веществ, которые считаются активными, собирают много мух, выделяют удушливый запах.

Вывод: воду надо дочищать. На сегодняшний день многие фирмы, пытаясь довести качество очистки до требуемой степени, немного видоизменяют конструкцию самого септика, добавляя третью секцию, засыпав керамзит или специальную синтетическую загрузку, или добавив "пузолан". Иногда данную секцию еще называют "капельным" фильтром для воды.

Безусловно, данные мероприятия улучшают качество воды, но до норм еще далеко. Для достижения нужной степени очистки после выше описанных сооружений применяются фильтрующие траншеи.

Установки глубокой чистки сточной воды. Данное сооружение обеспечивает степень очистки до 98% . Это жесткие технические требования и обеспечить их могут не все современные сооружения, которые называются таковыми. Продвинутому потребителю известны два показателя очистки: БПК, которая составляет 3-7 мг/л и ВВ. Но существует еще 12 показателей, штраф за превышение в разы отличается от БПК. О нем производители умалчивают, так как их удаление - очень сложная задача. А ведь не убранный аммонийный азот превращается в аммиак.

Способ биологической чистки изобретен более ста лет назад. Классическая схема – это чередование аэробных и анаэробных условий. Чем проще сама технология и меньше элементов, тем лучше. Пристальное внимание стоит обратить на процесс движения воды между секциями. Лучший в данном случае вариант – это вода, движущаяся самотеком.

Рекомендую выбирать следующий вариант. Рабочий объем сооружений для очистки воды на 5-8 человек должен быть в пределах двойного суточного притока.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: