1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Грунтовка

Грунтовка

1197 0
анюта (автор)
Грунтовка
Грунтовки являются материалом, состоящим из растворителя, различного рода добавок и связующего, при этом присутствие добавок играет определяющую роль в свойствах материала. Наносятся они первым слоем на заранее подготовленную для окраски поверхность в качестве улучшения адгезии финишного покрытия, экономии следующих слоев лакокрасочного материала, повышения износостойкости и водостойкости самого покрытия. Кроме того, они защищают основу от вредного воздействия влаги. Большая часть грунтовок обладает конкретным назначением в применении, поэтому при их изготовлении и использовании принимается во внимание вид поверхности, которую следует обработать. К примеру, бетон, металл, стена из кирпича, керамзитобетонные блоки, дерево, гипсокартон, цементные или оштукатуренные поверхности и так далее. При этом учитываются особенности помещения – сухое или влажное, а также вариант дальнейшей отделки, например, укладка плитки, оштукатуривание или покраска.

Грунтовки могут быть укрепляющими или проникающими. Принципиальным различием данных составов является размер частиц примененного связующего. Так, в грунтовках укрепляющих данные частицы в восемь-десять раз больше, чем в проникающих, за счет чего они тяжелее впитываются сквозь микропоры строительного материала. Отсюда и вытекают свойства по взаимодействию с обрабатываемым материалом: укрепляющие взаимодействуют лишь с верхними слоями поверхности, а глубоко проникающие способны пропитываться в основу на глубину до десяти сантиметров, по всему объему склеивая ее. Так, при проведении обеспыливания поверхности, при условии проведения работ в помещении, оптимальным вариантом будет применение укрепляющего грунта.

Виды грунтовок и их использование
При отделке каких-либо внутренних помещений грунтовки применяются для скрепления декоративного покрытия с основанием, при проведении строительных работ, для обработки разного рода элементов конструкций.

Грунтовки по металлу. Данный вид представляет собой материал, формирующий нижний слой лакокрасочного покрытия и обеспечивающий достаточно прочное сцепление с окрашиваемым материалом. Главным предназначением подобных составов является защита металла от возникновения и развития коррозии, так как в состав такой грунтовки входят добавки с антикоррозийными свойствами. Каждому виду металла отвечают соответствующие виды грунтовок, предназначенных для металла. К примеру, для алюминия используются специальные грунтовки с составом на цинковой основе. Для стали и иных черных металлов применяется алкидная грунтовка с содержанием цинка. Различаются несколько видов данной грунтовки: основанная на фосфате цинка применяется под отделочные краски на алкидной основе; сделанные на основе хромата цинка применяется для тех же целей, но такая грунтовка имеет больший спектр использования, к примеру, для конструкций, имеющих деревянные элементы.

Грунтовки для дерева. Данный вид грунтовок служит антисептиком, увеличивающим срок службы деревянных поверхностей. Они призваны защитить древесину от образования на ней плесени, различных грибков и неблагоприятного воздействия окружающей среды, к тому же экономит в дальнейшем деревозащитные составы. Основным ограничением данного вида грунтовок является невозможность их применения для гипсовых и оштукатуренных поверхностей, так как алкид, присутствующий в составе грунтовок данного вида, вызывает на ней ворсистость.

Грунтовки по минеральным составам. Данный вид грунтовок служит в качестве обязательного применения до нанесения шпаклевок, штукатурок или лакокрасочных материалов, для предотвращения отслаивания материала в дальнейшем, а также в качестве препятствующего материала в образовании разного рода трещин, пятен и трещин под влиянием временного или постоянного воздействия влаги.

Грунтовки для работ в помещении с повышенной влажностью. Данный вид применяется для формирования поверхностей достаточно тонкого гидроизолирующего слоя, который должен препятствовать проникновению влаги внутрь окрашенной или оштукатуренной конструкции. Данного вида грунтовки, предназначенные для внутренних и наружных работ, обеспечивают защиту поверхности от возникновения конденсата, различных протеканий, капиллярной влаги и появления плесени.

На сегодняшний день достаточно широко распространены так называемые универсальные грунтовки, которые в равной степени подходят для работ с обработкой поверхностей различного типа, к примеру, бетона, бетонных блоков, цемента, цементной штукатурки, гипса, гипсокартонных плит, дерева и его производных, железа, разного рода металлов, а также ранее окрашенных и иных поверхностей.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: