1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Как правильно выбрать и установить люстру в квартире

Как правильно выбрать и установить люстру в квартире

1162 0
Васёк (автор)
Как правильно выбрать и установить люстру в квартире
После долгожданного окончания ремонта, приходит пора задуматься об освещении новых комнат. Традиционным решением этого вопроса являются декоративные люстры. Эти незаменимые детали интерьера приносят уют и комфорт в любое помещение. Однако тут встает проблема правильности выбора люстры.

Выбираем люстру
Современные строительные и интерьерные рынки полны различных типов осветительных приборов. Люстру следует выбирать в соответствии с внешним дизайнерским решением. Неплохой стиль помещению придают люстры, выполненные в «старинном виде». Такие люстры, в большинстве случаев, украшены с помощью деревянных резцов ручной работы.

Если вы выбираете люстру для гостиной или столовой, желая придать дому по-царски богатый стиль, то лучше всего приобретать люстры роскошного вида. Конечно, такие люстры обладают высокой стоимостью, но интересные дизайнерские решения всегда требуют жертв. Также стоит помнить о том, что дорогостоящая люстра не дает стопроцентных гарантий того, что новое освещение будет идеально смотреться на заднем фоне. Огромная и блестящая люстра не всегда вызывает море положительных эмоций.

Большим спросом пользуются люстры, которые изготовлены из венецианского стекла. Обычно такие люстры украшены серебряными фигурками и специфическим покрытием, которое придает особый матовый блеск. Такие люстры идеально гармонируют с мебелью офисного типа.

Если вам больше по душе классика, то лучше, чем бронзовые люстры, вам ничего не найти. К классике можно отнести и люстры из хрусталя. Дизайн таких люстр вызывает восхищение и множество положительных эмоций. Не менее популярны люстры, изготовленные в стиле флористика. Основные преимущества этих произведений искусства заключаются в функциональности и изысканной форме. Люстры такого типа наиболее подходят для спален и помещений с низкой концентрацией света.

Довольно часто случается так, что после визитов в несколько магазинов, вы не выбрали ничего подходящего для своего дома. Помните о том, что в настоящее время существует много частных фирм, изготавливающих люстры под заказ. Конечно, цена на создание необходимого для вас «шедевра» будет приличной, но, таким образом, можно значительно сэкономить время поисков люстр в обыкновенных магазинах.

Меры предосторожности при установке люстры
Итак, после долгих и изнуряющих поисков подходящей люстры, пришла пора перейти к заключительному этапу – установке люстры. Здесь имеются два возможных решения: вызвать электрика или взяться за дело самому. Далее речь пойдет об установке люстры своими силами.

Первым делом, следует заранее подготовить крюк на потолке, испытав его на прочность и убедившись, что он закреплен как надо. В трубке люстры провода не должны иметь никаких обрывов и повреждений. Затем нужно вывести все провода наружу из трубки люстры, чтобы в дальнейшем без особых усилий подключить люстру к внешней проводке.

Рекомендуется при соединении алюминиевых и медных проводов использовать проходную клеммную колодку, которая не допускает разрывов соединения. Далее все, что может понадобиться - это индикаторная отвертка. Так же перед началом работы, специальный индикатор отвертки должен быть тщательно проверен на работоспособность. И, главное, не следует пренебрегать мерами безопасности при работе с электричеством.

При дальнейшей работе нужно соблюдать несколько простых правил. После отключения счетчика, который находится на лестничной клетке, необходимо оповестить соседей о том, что вы намеренно отключили электричество. После отключения питания на щитке, обязательно проверьте напряжение в вашей квартире.

Если у вас нет возможности отключить электричество и все дальнейшие действия будут сопровождаться при полноценном рабочем напряжении, то не пренебрегайте следующим сводом правил. По возможности, старайтесь работать, используя только одну руку, таким образом, вы не сможете замкнуть в себе электрическую цепь и не подвергнетесь удару током. Не делайте слишком резких движений, которые могут вывести вас из равновесия. Не ловите падающие инструменты, во избежание неприятных последствий.

Установка люстры
После ознакомления с общими правилами безопасности, можно приступать к установке. Как было сказано ранее, отключите питание вашей квартиры. С помощью специальной отвертки проверьте отсутствие напряжения. Затем удалите изоляционную ленту с имеющихся проводов, и отводите каждый из них в сторону так, чтобы они не замкнули.

Далее включите напряжение и с помощью индикаторной отвертки по очереди дотрагивайтесь до каждого из концов, пометьте положения, в которых индикатор показывает «ноль» и «фазу». Потом находим провода с соответствующими индикаторными сигналами в трубке люстры. И, наконец, соедините нулевые и фазные провода люстры и проводки.

Таким образом, и происходит «домашняя» установка люстры. Также не забывайте о технике безопасности при работе с электричеством.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: