1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Как выбрать металлочерепицу

Как выбрать металлочерепицу

674 0
Maegrom (автор)
Как выбрать металлочерепицу

Домоседы любят повторять: «Мой дом – моя крепость». Однако благодаря чему находится в доме приятно и уютно? Всё дело в крыше – именно она защищает от непогоды за стенами дома и помогает чувствовать себя в безопасности, как моллюск в раковине. Это приводит нас к выводу, что крышу нужно создавать очень качественно, чтобы она прослужила не один год. Одним из самых распространённых материалов для неё является металлочерепица.

Но как её выбрать?

В начале нужно узнать, что это такое — металлочерепица. Это лист металла шириной до половины миллиметра с защитным покрытием, который прокатывают для получения гофрированного листа. Если говорить о процессе создания металлочерепицы подробнее, то холоднокатаную оцинкованную сталь покрывают антикоррозийным слоем из фосфора, грунтовкой, полимерным покрытием и защитным лаком. Металлочерепица создаёт имитацию натуральной каменной черепицы.

При выборе металлочерепицы стоит быть внимательным к таким факторам, как:

  • • производитель;
  • • толщина листа;
  • • покрытие листа;
  • • степень оцинковки;
  • • цвет металлочерепицы.

Производитель имеет значение, так как от его известности зависит качество продукта. Конечно, от этого зависит также и её цена, но она бывает больше всего лишь на 5-15%. Если Вы покупаете продукцию от мелких неизвестных производителей, то они потом могут исчезнуть, и Вы останетесь без каких-либо гарантий. Качественная же черепица отличается от других целостностью полимерного покрытия и точностью размера листов. Наиболее известные производители – это финская компания Ruuki и отечественная компания Арсенал-Центр.

Перед покупкой стоит почитать отзывы о данном производителе и узнать, сколько времени он существует на рынке. Также стоит обратить внимание на гарантию, которая даётся на товар – чем она больше, тем лучше. У продавца необходимо спросить такие документы на черепицу, как сертификат качества, заключение санитарно-эпидемиологической станции и документы пожарной службы. Отсутствие бумаг может свидетельствовать о подделке металлочерепицы. Также не поленитесь посмотреть на маркировку, нанесённую на листы металла – серьёзные производители указывают название завода и дату производства.

Толщина листа из стали должна составлять не меньше 0,5 миллиметра. Если кровля не будет под большими нагрузками, то можно также выбрать толщину 0,45 миллиметра. Меньшая толщина обойдётся дешевле, но не будет отличаться ничем, кроме меньшего веса. Металлочерепица, толщина которой составляет 0,4 миллиметра, годится только для небольших построек и навесов. Стоит быть осторожным, так как многие продавцы продают черепицу 0,45 под видом черепицы 0,5, так что обращайте внимание на вес продукции. Ни в коем случае не покупайте металлочерепицу толщины 0,38! Она Вам вряд ли подойдёт.

Очень популярное покрытие для металлочерепицы — полиэстер. Оно имеет толщину 25 мкм и глянцевое покрытие. У матового полиэстера толщина – 35 мкм. ПВДХ имеет толщину 27 мкм; в его состав входят поливинилфторид и акрил (соотношение 80:20). Все вышеприведённые покрытия имеют глянцевую поверхность. Также различают пурал (на основе полиуретана, 50 мкм) и пластизол (200 мкм, тиснёная поверхность). По сути, все покрытия хорошие, но пластизол нужен для крыши, которая будет под большой нагрузкой.

Обратите внимание на степень оцинковки металлочерепицы. Наиболее хорошим значением этого параметра является 275 грмм2. С такой оцинковкой кровля будет стоять много лет. Более плохие результаты у черепицы с параметром 225 или 180 грмм2. Такая кровля начинает ржаветь намного быстрее, и довольно скоро её придётся заменить. Можно сэкономить на толщине листа, но его оцинковкой нельзя пренебрегать.

Выбирая цвет металлочерепицы, стоит учесть, что тёмная кровля сильно нагревается, а на светлой кровле сильно видны загрязнения. Кроме того, цвет надо подбирать не просто так, а чтобы он сочетался с дизайном дома и с окружающими зданиями. Под воздействием солнца краска выцветает, поэтому стоит брать более качественную черепицу – она будет выцветать медленнее.

Кровля очень важна, поэтому не стоит относиться небрежно к покупке металлочерепицы. Как уже было сказано, лучше покупать материал у известных производителей, желательно финских. И это не реклама, а объективный факт. От качества кровли зависит уют и комфорт жилья в доме, защищенном от непогоды и других неприятных событий. Хорошая металлочерепица сделает дом Вашей крепостью.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: