1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Как выбрать домофон (видеодомофон или аудиодомофон)?

Как выбрать домофон (видеодомофон или аудиодомофон)?

1497 0
раиса (автор)
Как выбрать домофон (видеодомофон или аудиодомофон)?

Прежде всего, нужно понять, что такое домофон? Это устройство, которое используется для предотвращения проникновения нежелательных лиц в помещение. Домофон – это комплекс таких устройств, как: блок вызова, который при необходимости обеспечивает связь с квартирой; переговорное устройство; замок, который блокирует входную дверь; ключи для разблокировки замка. Домофон также может включать в себя коммутаторы, блок электроники, блок питания и аккумулятор.

Как все-таки выбрать домофон или видеодомофон?

1) Для начала определимся, где именно мы будем устанавливать домофон? Ведь домофоны делятся на многоабонентские и малоабонентские. Многоабонентские подходят для подключения на несколько семей либо в многоквартирных домах.

2) Домофоны разделяют на две большие группы. Первая группа - это аудиодомофоны, вторая - видеодомофоны. Исключительный плюс вторых - это то, что вы будете видеть изображение посетителя (черно-белое либо цветное, зависит от ваших вкусов и возможностей), а минус - довольно высокая цена в отличие от аудиодомофонов.

3) Запомните, что камеры с более высоким углом обзора помогут вам видеть больше внешнего пространства, но зато видеокамеры с меньшим углом будут показывать крупным планом лицо гостя.

4) На сегодняшний день существуют цифровые и координатные домофоны. Последние менее надежны, но зато цена значительно ниже по сравнению с цифровыми, у которых высокая цена соответствует высокому уровню защиты от несанкционированного допуска посторонних лиц.

5) В чем различие между дуплексными и симплексными домофонами? В дуплексных связь осуществляется единовременно, как в телефоне. В симплексных домофонах, как в полицейских радиостанциях, связь будет лишь поочередно в каждом направлении. Тут уже учитывайте свои вкусы - если хотите говорить в трубку, тогда вам нужны дуплексные устройства; если же вы хотите говорить в «коробочку», тогда приобретайте симплексные.

6) Панели вызова так же бывают двух видов - встраиваемые и накладные, а сами блоки изготавливаются из металла или пластмассы.

7) Уважение к частной собственности в нашей стране еще недостаточно развито, поэтому уделите внимание такой характеристике, как вандалозащищенность. Самыми востребованными будут фрезерованные или литые блоки, в них всегда используются металлические кнопки, которые не оказывают прямого воздействия на переключатель и которые не пресекает луч света.

8) В многоквартирном доме есть возможность внутренней связи, что может заменить тревожную кнопку, особенно, если налажена связь с диспетчером или консьержкой.

9) Если вы часто по неким причинам отсутствуете дома либо находитесь в длительной командировке, вам поможет видеоодомофон с возможностью фотографирования, что позволит вам всегда быть в курсе того, кто приходит к вам в гости.

10) Любые второстепенные функции отражаются на стоимости домофона.

Сейчас на рынке существует множество фирм и производителей, однако, явное лидерство за южно-корейскими фирмами, такими как COMMAX, COCOM и HYUNDAI TELECOM. При выборе домофонов руководствуйтесь не только качеством, характеристиками, параметрами, но и ценой, и дизайном. Что касается бюджетных фирм, представители - это KENWEI и QUANTUM, но, как ни странно, они не отличаются от COMMAX ни качеством, ни дизайном, ни сроком эксплуатации.

Все зависит только от вас, от ваших вкусов, потребностей и возможностей. Ищите, узнавайте, спрашивайте, и тогда вы с легкостью найдете то, что вам нужно.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: