1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Как правильно выбрать подушку (Часть №2)

Как правильно выбрать подушку (Часть №2)

439 0
Ольга Топина (автор)
Как правильно выбрать подушку (Часть №2)
Для женщины правильно подобранная подушка является настоящим залогом здорового сна. Если ваша подушка оставляет желать лучшего, то полноценный отдых останется несбыточной мечтой.

Задумывались ли вы о причине частых недомоганий по утрам? Поверьте, ни магнитные бури, ни какие-либо другие естественные катаклизмы здесь не причем. Виной всему элементарное недосыпание. Вспомните, как часто вы просыпаетесь, переворачиваетесь с бока на бок, загибаете уголки собственной подушки, или попросту вообще отталкиваете подушку и спите без нее? Скорее всего, вы не сможете вспомнить, как часто это происходит. Во сне человек не способен запомнить каждое свое движение и многое забывает. Но если вы все же решитесь на эксперимент и попытаетесь запомнить все, полагаясь на свою феноменальную память, проведите простой опыт. Попытайтесь хорошенько запомнить ваше положение в момент погружения в сон, обычно утром очень сложно его воспроизвести в памяти.

Но давайте вернемся к вашей подушке. Какую подушку следует выбрать: мягкую или твёрдую, повыше или невысокую? Для начала определите для себя, в каком положении вам более удобно спать. Делайте свой выбор исходя не только из удобства, учитывайте положение, в котором привыкли засыпать. К примеру, если вы любите спать на животе, то возможно вам подушка вообще ни к чему. Заменить ее может обычное чистое полотенце. Однако не стоит его сворачивать или комкать. Достаточно просто разложить его в области головы в виде небольшой возвышенности.

В случае если вы любите спать на спине, выбирайте подушку среднего размера. Очень важно сделать правильный выбор подушки. Она не должна быть очень мягкой и утопающей.

Для тех, кто предпочитает отдыхать на боку, идеально подойдет твердая подушка. При этом ее высота должна быть равна расстоянию от вашего уха до плеча и чуть ниже.

Вы можете приобрести ортопедическую подушечку. В этом случае вы обеспечите себе самое оптимальное положение во время сна.

Надо заметить, что для полноценного сна большое значение имеет температура воздуха в помещении. В вашей спальне не должно быть слишком холодно или жарко. Кроме того не забывайте регулярно проветривать комнату.

Существуют основные рекомендации по выбору подушек, но, не смотря на это, к выбору подушки стоит подойти индивидуально. Не стоит покупать одинаковые подушки для всех членов вашей семьи. Кому-то нравится жесткая подушка, кому-то более мягкая. Здоровый глубокий сон и полноценный отдых поможет обеспечить подушка, подобранная в соответствии с личными пристрастиями каждого человека. Рекомендуется приобретать качественные подушки и обязательно менять их один раз в два года. Перьевые подушки стоит выносить на 2-3 дня на подсушку не реже, чем один раз в полгода. Но лучше такие подушки каждые шесть месяцев менять.

Следите за тем, как вы спите. Старайтесь, чтобы на подушке не была только голова. Ваш сон станет более глубоким и полноценным, если вы отнесетесь достаточно серьезно к выбору подушки.

Несложно запомнить главное правило: подушка обязательно должна обеспечить своему хозяину крепкий сон, и после пробуждения у вас не должно быть ощущения боли в шее или в спине утром или посреди ночи. Если это происходит, значит, подушка для вас слишком высокая. Когда ваша рука тянется инстинктивно под щеку, это свидетельствует о том, что для вас подушка слишком низкая.

Хорошая подушка активно «дышит» и хорошо пропускает воздух. Она сохраняет приобретенное тепло и не впитывает посторонние запахи. Качественная подушка комфортна, долговечна и не вызывает кашля или аллергии. В ней нет места для плесени и микроорганизмов-паразитов. Хорошая подушка подлежит ручной стирке и стирке в машине. При этом в результате неоднократных стирок она не потеряет свою форму и более того сохранит ее на протяжении не менее чем трех лет. Кроме того подушки европейского качества не поддерживают горения, благодаря специальным наполнителям.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: