1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Пылесос - незаменимый домашний помощник

Пылесос - незаменимый домашний помощник

941 0
лиза (автор)
Пылесос - незаменимый домашний помощник
Сегодня, когда мы стали очень зависимы от бытовой техники, достаточно сложно представить, как же люди раньше могли без нее обойтись. Среди огромного ассортимента всех необходимых бытовых приборов именно пылесос претендует на звание главного помощника по хозяйству. Чтобы он являлся таковым по праву, необходимо выбрать именно тот пылесос, который вам необходим, руководствуясь своими потребностями и его характеристиками.

Прежде, чем купить любой предмет бытовой техники, сначала необходимо ответить мысленно на несколько вопросов, чтобы разобраться и сделать вывод о том, что же вам действительно нужно.

1. Мощность пылесоса
Самый важный критерий при выборе пылесоса – это его мощность всасывания. Чем больше мощности в пылесосе, тем эффективней он будет собирать пыль с любой поверхности. Так, например, сегодня мощность пылесосов варьируется от 600W до 2000W.

2. Мешок-пылесборник или контейнер для пыли
Далее, не менее важно определить желаемый и более удобный для вас способ сбора пыли, т.е. будет ли это мешок-пылесборник либо пластмассовый контейнер. При решении данной задачи поможет следующая памятка, которая расскажет нам о достоинствах и недостатках каждого из способов сбора пыли.

Достоинства пылесоса с мешком-пылесборником:
– мешок-пылесборник больше подходит для людей, страдающих аллергией или астмой, так как нет необходимости вытряхивать и затем мыть пылесборник;
– использовать один мешок можно несколько раз, но только если он тканевый.

Недостатки мешка-пылесборника:
– мощность всасывания пыли может снизиться, как только мешок наполняется пылью. Причем не всегда индикатор показывает, что пылесборник наполнен;
– предполагается частая смена мешков и фильтров.

Достоинства контейнера для пыли:
– нет необходимости тратить деньги на покупку нового контейнера, если он не сломан;
– при наличии прозрачного контейнера для пыли проще контролировать ее количество, чтобы почистить его перед тем, как мощность пылесоса снизится.

Недостатки контейнера:
– для людей, страдающих аллергией или астмой, чистка контейнера может доставлять некоторые неудобства;
– при неосторожной эксплуатации пластмассового контейнера он может сломаться.

3. Сухая или влажная уборка
В отличие от пылесосов, которые предназначены исключительно для сухой уборки, в моющих имеются два резервуара: в один из этих резервуаров заливается чистая вода, в другой возвращается грязная. Вода во время влажной уборки подается через шланг. Следовательно, моющие пылесосы выполняют следующие три функции: мытье поверхности, распыление воды и всасывание грязной воды обратно.

Достоинства моющего пылесоса:
– возможность выполнения как мытья, так и удаления пыли одновременно;
– возможность сбора случайно пролитой жидкости, а также крупного строительного мусора и даже листвы.

Недостатки:
– такие пылесосы довольно крупных габаритов и тяжелые;
– довольно высокая стоимость;
– необходимо приобретать для моющего пылесоса специальную моющую жидкость;
– моющие пылесосы оставляют на месте уборки влагу и примерно половину моющего средства;
– довольно часто у таких пылесосов отсутствует функция автоматического втягивания шнура;
– немалый расход потраченной электроэнергии.

4. Система очистки воздуха
Сегодня, когда качество воздуха в помещении играет не последнюю роль, при выборе пылесоса важно обращать внимание и на наличие системы фильтрации, которая позволяет убирать не только крупную пыль с поверхностей, но и мельчайшие частицы, находящиеся в воздухе (30% всей пыли).

Виды фильтров:
– микрофильтры – установлены в большинстве пылесосов, в случае загрязнения их можно поменять;
– HEPA-фильтры – осуществляют тонкую и тщательную очистку воздуха. Такие фильтры идеально подходят людям, страдающим аллергией или астмой. При необходимости их можно помыть либо поменять на новые.

5. Уровень шума
Считается, что чем меньше уровень звука в пылесосе, тем дольше он прослужит. Уровень шума может колебаться от 54 до 85 и более дБ. Важно заметить, что при уровне шума примерно 70–85 дБ человек может начать чувствовать дискомфорт. Поэтому, чтобы избежать дискомфорта, рекомендуется сначала в магазине протестировать пылесос.

6. Дизайн пылесоса
Дизайн пылесоса – дело вкуса, хотя и он играет не последнюю роль, так как от веса и формы может прямо зависеть удобство уборки. К примеру, не стоит сразу пугаться при виде большого корпуса пылесоса, поскольку его тяжесть, скорее всего, компенсируется большими колесами, что облегчит передвижение по помещению во время уборки. Обычно пылесос не должен весить более 7–8 кг. Кроме того, рекомендуется обращать внимание на длину кабеля, на наличие кнопки автоматического втягивания шнура и дополнительные насадки.

В заключение скажем, что выбор пылесоса не такая уж и сложная задача, как может показаться первоначально. Если точно знать, чего вы хотите, и следовать вышеизложенным советам, то вы наверняка сделаете правильный выбор и уборка будет доставлять лишь удовольствие.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: