1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Советы при покупке компьютера.

Советы при покупке компьютера.

904 0
Galina (автор)
Советы при покупке компьютера.
Для того чтобы выбрать компьютер для покупки, первым делом Вам необходимо твердо решить для себя, какие цели Вы преследуете. Ими могут быть: высокая производительность в играх, удобность в работе, простота в обращении, приемлемая цена с соответствующим качеством. В этой статье описаны советы для выбора себе персонального компьютера под индивидуальные нюансы покупателей.

В наше время молодое поколение стало настолько искушенным в выборе себе «машин», что угнаться за потребностями всех и вся просто невозможно. Но производители нашли выход из этой ситуации, создавая не укомплектованный компьютер, а части, которые впоследствии становятся деталями индивидуального заказа потребителя. Ведь индивидуальность твоего ПК – очень важный момент. Для тех же, кто только недавно перешел с компьютером на «ты», конечно, тоже найдется выбор, но уже немного менее широкий. С этим все не так сложно. Теперь стоит разобрать с каждой ветвью клиентов более подробно.

Игроманы и прочие ценители хорошего «железа» никогда (если позволяют средства, конечно) не отказывают себе в удовольствии завести себе «в друзья» так называемый «игровой компьютер». К ним относятся компьютеры, которые отвечают современным требованиям в производительности игр, различных программ и прочих прелестей. Ну а так как планка современных требований стоит довольно высоко, то соответственно и характеристики высокие. А ведь необходимо, чтобы запаса производительности хватало еще на пару лет вперед, дабы не попасть в неловкое положение, когда через год или полтора Ваш ПК перестанет соответствовать требованиям.
Одним из важнейших ресурсов компьютера является «материнская плата». Именно она отвечает за все те компоненты, что вы впоследствии сможете успешно устанавливать на ваш ПК: видеокарта, процессор, жесткий диск, оперативная память (это основные), ну и все остальные: от блока питания до систем охлаждения.

Практически каждый из компонентов ПК на рынке представлен двумя, а то и тремя крупными производителями. Как же выбрать подходящий именно Вам? Приведем примеры:
1) Intel и AMD - крупнейшие производители процессоров на данный момент. Здоровая конкуренция заставляет делать качественную продукцию по невысоким ценам. Но если же Вы гонитесь за максимальной производительностью, то линейка процессоров Intel Core i7 для Вас. Или же представитель другого бренда - AMD Phenom II: в погоне за своим конкурентом, правда, немного отстал, но результаты так же удивляют.

2) NVidia и AMD – короли производства графических процессоров или по-другому видеокарт. Выбирать тоже есть из чего, благо конкуренция делает свои дела. Последние модели просто поражают воображение своей четкостью и производительностью, показываемой в играх.

3) Материнские платы на рынке представлены двумя «гигантами» - это Gigabyte и ASUS. Тут выбирать сложнее, так как обе они вне остальной конкуренции. Выбор платы в большей степени зависит от того, какие компоненты вы планируете приобрести к ней.
4) Не буду загружать Вас лишней информацией об оперативной памяти и жестком диске, ведь тут важен не столько производитель, сколько сама модель. Основной характеристикой и той, и другой комплектующей является объем памяти. В первой она отвечает за программы и игры, запускаемые на ПК, а во второй за объем информации, хранящийся на компьютере. Оптимальная цифра для «оперативки» от 4 гб. памяти, для HDD (жесткий диск) – 1000 гб.

5) При выборе мощного компьютера не стоит забывать о системах охлаждения, так как высокая производительность предусматривает высокий нагрев компонентов системного блока, что влияет на работу ПК. Обычно в компьютерах предусмотрена только система воздушного охлаждения (кулеры), но дополнительная установка водного охлаждения никогда не помешает, благо, что сейчас это удовольствие не такое уж и дорогое.
При всех вышеперечисленных условиях, при разумном и грамотном выборе, цена Вашего ПК будет колебаться от 35-40 тыс. рублей. Это, конечно не малый бюджет, но данная статья рассчитана на выбор, не привязанный к бюджету (за исключением описания следующей категории покупателей).

Рассмотрим другой аспект выбора ПК, который уже рассчитан на другую аудиторию покупателей. Это простота и удобство компьютера.
Здесь все гораздо легче – Вы ориентируетесь по совершенно другим принципам. Выбор делается из среднего соотношения цены и производительности. Компоненты, необходимые для стабильной работы ПК желательно выбирать из новых моделей. Новых, но не последних. Вам не нужны лишние расходы на не интересующие компоненты. К ним можно отнести «игровую» видеокарту, вполне подойдет интегрированная (встроенная) в материнскую плату. Процессор из линейки Intel и AMD на два ядра - отличное решение по соотношению цена/качество. С жестким диском экономить не стоит, так как в дальнейшем покупать дополнительный – дело затратное. Объем памяти – 1000 Гб. вполне достаточно для хранения крупных работ и файлов. Оперативная память лишней не бывает, а благо установка ее не такая уж и дорогая (1000-2000 руб.), то лучше так же не экономить зря.

Следуя советам, приведенным в статье, при покупке компьютера можете быть уверены, что не приобретёте чего «лишнего», или же наоборот, не забудете что-то важное на прилавке магазина.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: