1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Выбираем микроволновую печь

Выбираем микроволновую печь

982 0
region48 (автор)
Выбираем микроволновую печь
Такой элемент бытовой техники как микроволновая печь в последние десятилетия стала просто не заменима на кухне каждой хозяйки. В виду большого потребительского спроса, на рынке появляются все новые модели подобной техники с множеством функций и возможностей, разных размеров и объемов, мощностей и внутренних покрытий. В такой ситуации выбирать стоит очень тщательно, особенно если это первая микроволновая печь в доме.

Изначально необходимо задуматься, для каких целей приобретается микроволновая печь, для чего будет использоваться. И уже отталкиваясь от этого, покупать либо самую обычную печь, либо с функцией конвекции и гриля, либо просто с грилем.

Первый вариант печей выполняет две задачи – разогрев пищи, продуктов и размораживание. Хотя кое-что в ней приготовить все же можно, например, каши или отварные блюда.

Более функциональными будут микроволновые печи с грилем. Они дополнены нагревательным элементом, с помощью которого предоставляются дополнительные возможности для приготовления мяса, птицы, горячих бутербродов, тостов и проч. Такие печи подразделяються на два вида (деление происходит по типу гриля) – ТЭН или кварцевый. Грубо говоря, ТЭН – это полая металлическая трубка c нагревательным элементом внутри. Как правило, он располагается в рабочей камере близ верхней поверхности, его можно (в зависимости от модели) поворачивать вертикально и изменять наклон. Это особенно удобно, когда появляется необходимость в приготовлении курицы в вертикальном положении. Определенные типы микроволновых печей с грилем дополнены еще и нижним ТЭНом.

Кварцевый трубчатый элемент в печи располагается за металлической решеткой вверху камеры, а потому не занимает места. Мощность его значительно меньше, чем у ТЭНа, а соответственно и потребление электроэнергии будет меньше. Если продолжить сравнение двух разновидностей микроволновых печей, то стоит упомянуть, что кварцевый гриль более равномерно готовит и обжаривает, а ТЭН легче поддается чистке и мытью.

Гриль и конвекция – наиболее современные типы микроволновых печей, располагающие значительно более широкими возможностями в готовке. Рабочая камера снабжена кольцевым нагревательным элементом и вентилятором. Работа последнего заключается в распределении прогретого воздуха по камере. Благодаря этому усовершенствованию в микроволновой печи можно печь торты и пироги, тушить мясо и рыбу, запекать курицу и прочее. Однако она не заменит полноценно и функционально духовую кабину или духовку. Одними из возможных недостатков будут ее вес и, соответственно, размер, а также значительное потребление электроэнергии.

Следующее, на что стоит обратить внимание, это емкость внутренней рабочей камеры. Тут тоже есть свои деления – объем до 20 литров, от 20 до 28 и более 28 литров. Объемы свыше 28 л хороши тем, что в большую рабочую камеру прекрасно помещаются кастрюли, блюда, формы разной формации и величины. Как правило, печи именно большого размера изготавливают с конвекцией. Объемы от 20 до 28 л и до 20 л называют средними и небольшими соответственно. Для больших и средних размеров важным будет обращать внимание на радиус вращающегося стола – поддона. Чем он больше, тем удобнее.

Существенная функциональная характеристика микроволновой печи – ее мощность. Это главный фактор того, насколько быстро приготовится и разогреется пища. От мощности напрямую зависит потребление электроэнергии. Стоит обратить внимание на режимы работы и выполняемые функции печи. Очень удобен в обращении с техникой диалоговый режим – своеобразный помощник, выводящий на экран микроволновой печи подсказки о приемах, времени и нужных уровнях приготовления того или иного блюда. Дополнительная решетка для рабочей камеры позволит разогревать несколько блюд или тарелок с едой одновременно. Также в наборе с печкой могут идти решетки для гриля. Некоторые модели СВЧ в своем арсенале имеют датчики веса. Выбрав тип продукта, печь сама определит мощность, время и программу для приготовления (программы устанавливаются). Определенные модели печей продаются вместе со специфической емкостью, которая может пригодиться в качестве сковороды. Функция «Двойное излучение» обеспечивает максимально равномерные и правильные приготовление и разогрев продуктов. Фактически все модели оснащены электронным таймером, многие имеют автоматический режим разморозки и подогрева продуктов, регулировку мощности или механическую панельку для управления. Последние модели усовершенствованы максимальным образом, например, могут подключаться к Интернету, дают возможность запрограммировать рецепты или же включают в себя функции микроволновой печи и вытяжки.

И, наконец, внутреннее покрытие. Рабочую камеру покрывают либо краской, либо специальной эмалью, либо керамикой. Из этих трех материалов надежнее и практичнее будет керамика. За счет своей гладкости и прочности это покрытие легко моется, чистится и на нем меньше задерживается жир.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: